Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.1.YMK Муницип. право России (очн.) 2007.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Тема 2. Муниципальное право как наука и как учебная дисциплина

Муниципальное право как наука. Методологические основы и источники науки муниципального права.

Теоретические основы местного самоуправления. Содержание традиционных (естественных прав общины, хозяйственная, общественная, государственная) и современных (дуализма, социального обслуживания, социал-реформистская) теорий в науке муниципального права.

Муниципальное право как учебная дисциплина: понятие, система, значение. Соотношение с другими юридическими и неюридическими науками. Структура содержания учебной дисциплины «Муниципальное право».

Основные понятия, сокращения, используемые при изучении данной учебной дисциплины.

Тема 3. Местное самоуправление: история, современное состояние и перспективы развития

Основные научные подходы в определении этапов развития местного самоуправления в России.

Местное самоуправление на Руси в догосударственный период. Вечевое управление в Новгороде и Пскове. Местное самоуправление в период создания Русского централизованного государства. Периоды «кормлений», земского и губернского самоуправления, приказно-воеводское управление. Развитие самоуправления в России в период абсолютизма в XVIII в. Реформы Петра I и Екатерины II в области местного самоуправления.

Реформы второй половины XIX в. и развитие системы местного самоуправления. Учреждение земского и городского самоуправления в России.

Местное самоуправление в России в начале ХХ в. Советская доктрина и практика местного самоуправления. Система советов и местное управление.

Этапы реформирования местного самоуправления в России в конце XX века. Проблемы развития местного самоуправления в современных условиях.

Содержание и последовательность осуществления очередного (четвертого) этапа реформирования местного самоуправления в России в настоящее время. Новеллы в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Муниципальные системы в зарубежных странах: классическая (англосаксонская), континентальная (французская), смешанная, «социалистическая», уникальные. Основные тенденции развития местного самоуправления в настоящее время в странах «дальнего» и «ближнего» зарубежья.

Модели местного самоуправления в зарубежных странах.

Тема 4. Понятие, принципы и гарантии местного самоуправления

Сущность местного самоуправления.

Понятие местного самоуправления по законодательству Российской Федерации и его основные черты.

Система принципов местного самоуправления. Общая характеристика основных принципов местного самоуправления: организационной обособленности, сочетания местных, региональных и общегосударственных интересов, многообразия организационных форм, соответствия полномочий материально-финансовым ресурсам, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, учета местных особенностей.

Понятие гарантий местного самоуправления и их система. Общие гарантии местного самоуправления: политические, экономические, социальные, организационные, идеологические и иные. Специальные гарантии местного самоуправления: конституционные и иные правовые (юридические).