Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Тема 5. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме

1. Приобретение и определение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 3. Выбор и способы управления многоквартирным домом: собственниками квартир; товариществом собственников жилья; управляющей организацией. 4. Органы управления жилищем в многоквартирном доме. 5. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме: порядок проведения, форма голосования, решение (очного/заочного).

Практические Задания

1. Занимающий по договору купли-продажи в многоквартирном доме отдельную трехкомнатную квартиру собственник находился в командировке, в связи с чем не принял участие в общем собрании, проведенном в форме заочного голосования по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом. Не соглашаясь с решением общего собрания об избранном способе управления его домом, собственник указал на нарушение его прав, и обратился к председателю собрания с заявлением о пересмотре решения в этой части.

Вопросы

  1. В каком порядке подлежит обжалованию решение общего собрания многоквартирного дома?

  2. Какие аргументы являются существенными, и могут лечь в основу отмены решения?

  3. Может ли быть в многоквартирном доме принято решение, входящее в компетенцию общего собрания, без организации явки на его заседание собственников жилых помещений этого дома?

  4. Какие составляющие являются обязательными для проведения общего собрания в многоквартирном доме в форме заочного голосования?

  5. Чем отличается принятие решения на общем собрании собственников в многоквартирном доме, проведенном в порядке заочного голосования от совместного присутствия собственников дома на собрании?

2. Договор управления многоквартирным домом: стороны, форма, порядок заключения, содержание.

Вопросы

  1. Кто может быть субъектом заключения договора управления многоквартирным домом?

  2. В случае недостижения согласия о порядке управления многоквартирным домом, могут ли собственники жилых помещений решать вопросы содержания общего имущества дома по своему усмотрению (ремонтировать сами, приглашать специалистов и т.д.)?

  3. Решение установить и профинансировать установление домофона должно приниматься на общем собрании собственников всего дома или одного подъезда, где этот вид работы необходим?

Литература

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации.

Жилищный кодекс РФ ст.36-48, 161-165.

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ст.15,16 п.6,18.

Судебная практика

Опубликованные обзоры и обобщения судебной практики по гражданским делам за последние 5 лет по вопросам права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме.

Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года. М., 2005.

Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года. М., 2005.

Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года. М., 2006.