Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМЫ 1,2. Социология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Тема 1. Социология как наука Объект и предмет социологии. Методологические принципы социологии

Объект любой науки - то, на что направлен процесс исследования, а предмет - те стороны, связи, отношения, отдельные составляющие объекта, которые подлежат изучению. Это система фундаментальных понятий, описывающих объект. Если объект существует независимо от исследователя, то предмет - это свойства объекта, выделяемые исследователем для целенаправленного изучения. Поэтому в одном и том же объекте может быть выделено множество предметов исследования.

Объектом изучения социологии является общество. Социология - наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей, социальных организаций, институтов, социальных отношений; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Фундаментальные понятия, составляющие предмет социологии: социальная структура, социальная стратификация, социальные общности и группы, социальные статусы и роли, социальные институты, социальные отношения, социальный контроль, социализация, социальные процессы и явления, социальные факты, социальные проблемы.

Другие общественные науки также изучают общество. Однако социология - единственная из наук, изучающая общество как целостный организм, в то время как другие общественные науки изучают отдельные стороны общественные жизни (политология - политическую систему, культурология - культуру и т.п.). Социология применяет системный подход - это подход к изучению свойств, сторон, частей предмета исследования в контексте целостной системы.

Социология синтезирует знания многих наук, поэтому возникла позже других наук. Предмет социологии не был стабильным. На протяжении полутора столетий в определении предмета социологии существовали две тенденции, связанные с теоретическими парадигмами: макросоциологической и микросоциологической. «Макротеоретики» оперируют такими понятиями как: общество, культура, социальные институты, социальные системы, глобальные социальные процессы. «Микротеоретики» изучают социальное поведение, межличностное взаимодействие, мотивацию.

К середине ХХ века обнаружились две тенденции в развитии мировой социологии: европейская и американская. Европейская развивалась в тесной связи с социальной философией, а американская социология – это наука преимущественно о человеческом поведении. Сейчас эти различия стираются, хотя до сих пор европейская социология сохраняет классическую социально-философскую ориентацию, а американская социология – проблемно-ориентированная, т.е. направлена на решение конкретных социальных проблем.

Социология тесно связана с философией. Социальная философия является разделом философии. Предмет социальной философии - общественная жизнь под углом мировоззренческих проблем, среди которых центральное место занимают проблемы смысла жизни, смысла и цели существования общества, его судеб и перспектив, движущих сил его развития, качественного своеобразия общества в его отличии от природы. По этим проблемам до сих пор теоретическая социология переплетается с социальной философией.

Социология кроме философии тесно связана с психологией (социальная психология), экономикой (экономическая социология), этнографией, культурологией (социология культуры), демографией, политологией (социология политики, или политическая социология), статистикой. Но если, например, психология изучает поведение человека, социология исследует массовое поведение и массовые социальные процессы. Социологи изучают группы, а социальная психология - индивидов в группах. В настоящее время развиваются направления на стыке наук. Например, социогеография - влияние географической среды на общество; социобиология - влияние биологических основ, инстинктов на социальное поведения.

Рассмотрим некоторые понятия, активно использующиеся в социологии. Другие понятия и категории (социальная структура, группа, социальный институт, процессы и т.п.) будут рассмотрены в соответствующих темах.

Явления социальные - к ним относятся все функционирующие в обществе институты, а также все виды и акты сознательной деятельности людей. Комплекс социальных явлений, которые определяют все основные стороны жизнедеятельности социальной общности, принято называть социальными факторами.

Социальная система – целостное социальное образование, имеющее внутреннюю структуру, структурные элементы и связи. Важнейшей особенностью социальной системы является наличие в ней свойств, которые присущи лишь данной системе в целом и отсутствуют у составляющих ее элементов. Элементами социальной системы являются индивиды, социальные группы и общности, социальные институты, социальные ценности и нормы.

Социальные факты - факты общественной жизни, существующие вне сознания и воли индивидов, которые не могут быть объяснены действиями, чувствами, характеристиками индивидов. (Подробнее о социальных фактах изложено в пункте о Дюркгейме Э.).

Устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи между социальными явлениями, процессами, социальными фактами носят название социальных законов. Часто социальные законы фиксируются обыденным сознанием в форме пословиц, поговорок, афоризмов (например, «яблоко от яблони не далеко падает»), которые имеют вполне формулируемую интерпретацию в социологических категориях. В целом социальные законы носят объективный характер, т.е. действуют независимо от воли и сознания людей (этой точке зрения особенно придерживаются представители структурного функционализма и марксистской социологии, о которых речь пойдет дальше). Однако нельзя полностью исключить субъективный фактор (социальную активность индивидов, их внутренний опыт). Поэтому некоторые социологи предпочитают говорить не о социальных законах, а о социальных тенденциях.

Исходным пунктом всякого исследования является социальная проблема (проблемная ситуация) – возникшее противоречие в функционировании социального организма, требующее принятия управленческого решения. При этом можно выделить две стороны проблемы: гносеологическую и предметную.

В гносеологическом смысле (т.е. с точки зрения познавательного процесса) проблемная ситуация - это противоречие между знаниями о потребностях людей, каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, приемов реализации этих необходимых действий. В простейшем случае - это недостаточная осведомленность о реальной социальной ситуации, вследствие чего невозможно использовать уже имеющееся знание для регулирования социальных процессов. В других случаях - это обнаружение таких процессов и явлений, природа которого не изучена, и нет соответствующих алгоритмов для их описания, прогнозирования и воздействия на них со стороны общества.

Предметная стороны социальной проблемы - это социальная дезорганизация, противоречие или конфликт интересов социальных групп, общностей, институтов. Это ситуация, которая рассматривается как нежелательная, так как такое состояние угрожает стабильному функционированию общественной организации. Социальная проблема может и не осознаваться как общественная потребность, если противоречия не достигли того уровня, на котором они становятся очевидными.

Социальные проблемы разнятся по своей масштабности. Одни затрагивают интересы одного коллектива, организации (например, текучесть кадров, плохие условия труда на предприятии, трудовой конфликт). Другие затрагивают интересы социальных групп, социальных институтов, регионов (безработица в регионе, низкая политическая активность молодежи, транспортные проблемы в городе).

На высшем уровне проблемы затрагивают интересы общества в целом, становятся социетальными и даже глобальными (наркомания, алкоголизм, миграция населения, бедность, терроризм т.п.).

В социологии применяются такие методологические принципы как: объективность, историзм и системный подход.

Методологический принцип объективности предполагает, что каждое явление рассматривается как многогранное и противоречивое. Изучается вся система фактов, как положительно оцениваемых социальными субъектами, так и оцениваемых ими отрицательно. Объективность социологических знаний предполагает, что процесс их изыскания соответствует объективной реальности и не зависящим от человека и человечества законам познания. Объективность научных выводов базируется на их доказательности, научности аргументации.

Методологический принцип историзма в социологии предполагает изучение социальных проблем, институтов, процессов в возникновении, становлении и развитии, постижение специфики соответствующих исторических ситуаций, понимания общих тенденций развития и своеобразия конкретных обстоятельств. Историзм дает возможность извлечь уроки из прошлого опыта, самим разработать обоснования современной политики. Используя принцип историзма, социология имеет возможность исследовать внутреннюю динамику социальных явлений и процессов, определить уровень и направление развития и объяснить те их особенности, которые обусловлены их исторической связью с другими явлениями и процессами.

Методологический принцип системности — способ научного познания и практической деятельности, при котором отдельные части какого-либо явления рассматриваются в неразрывном единстве с целым. Все объекты, которые изучает социология, - сложные системы, поэтому системный подход необходим.

Основным понятием системного подхода выступает система, которая обозначает определенный материальный или идеальный объект, рассматриваемый как сложное целостное образование. В связи с тем, что одна и та же система может рассматриваться с различных точек зрения, системный подход предполагает выделение определенного системообразующего параметра - свойства, обусловливающего единство элементов системы, скрепляющего связи между элементами в единую структуру.

Ввиду того, что любая система находится в определенной среде, то системный подход должен учитывать ее связи и отношения с окружением. Отсюда происходит второе требование системного подхода — учитывать, что каждая система выступает подсистемой иной, большей системы и, наоборот, выделять в ней меньшие подсистемы, которые в другом случае могут рассматриваться как системы. Системный подход в социологии обязательно предполагает выяснение принципов иерархии элементов социальной системы, форм передачи информации между ними, способов их влияния друг на друга.