Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A.V._Roslyakov_Proektirovanie_tsifrovoi_GTS_EWS....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
580.1 Кб
Скачать

Расчет объема оборудования управляющего устройства сети окс ccnc

При проектировании системы EWSD, работающей с сигнализацией ОКС-7, необходимо определить количество следующих функциональных блоков управляющего устройства сети ОКС CCNC:

  • цифровых оконечных устройств звена сигнализации SILTD;

  • групп оконечных устройств звена сигнализации SILTG;

  • мультиплексоров MUXM;

  • адаптеров сигнальной периферии SIPA в процессорах сети сигнализации по общему каналу CCNP.

Цифровое оконечное устройство звена сигнализации SILTD посто­янно закреплено за звеном сигнализации, поэтому количество SILTD равно количеству звеньев сигнализации ОКС-7, включенных в стан­цию.

Расчет числа звеньев сигнализации АТС типа EWSD осуществ­ляется с учетом структуры абонентов данной РАТС. Предполагается, что имеются два типа абонентов: аналоговые абоненты и абоненты ЦСИО.

Канал ОКС №7 работает в режиме дуплекс со скоростью передачи 64 Кбит/сек. Использование канала ОКС в ЧНН не должно превышать 0,2 Эрл (по Рекомендации МСЭ-Т Q.706).

Для установления и разъединения разговорного тракта между аналоговыми абонентами данной РАТС и другими РАТС требуется передать че­рез ОКС в среднем 4 сигнальных единицы по 12 байт каждая.

Для установления и разъединения тракта передачи между абонента­ми ЦСИО данной АТС и другими РАТС требуется передать через ОКС в среднем 14 сигнальных единиц по 24 байт каждая.

Расчет проводится из предположения, что суммарная удельная або­нентская нагрузка одного аналогового абонента в ЧНН равна aАН= 0,1 Эрл (0,05 Эрл - исходящая нагрузка и 0,05 Эрл - входящая), одного абонента ЦСИО - ацсио = 0,4 Эрл (по Рекомендациям МСЭ-Т серии Q.500).

Требуемое число звеньев сигнализации ОКС-7 при системе резерви­рования [n+1] на проектируемой станции можно определить по формуле:

где МАН - количество бит данных, переданных по ОКС-7 для обслу­живания аналоговых абонентов в ЧНН;

Мцсио - количество бит данных, переданных по ОКС-7 для обслужи­вания абонентов ЦСИО в ЧНН.

Объем переданных данных в ЧНН по сети ОКС от аналоговых або­нентов и або­нентов ЦСИО определяется соответствующими формулами:

где САН - общее число разговоров в ЧИН, осуществленных аналого­выми абонентами и абонентами других станций при сигнализации по сети ОКС-7;

8 - количество бит в одном байте данных;

где - общее число разговоров в ЧНН, осуществленных абонен­тами ЦСИО с абонентами других станций при сигнализации ОКС-7.

Таким образом, для определения необходимого числа звеньев сигна­лизации на РАТС необходимо определить общее число разговоров, осуществленных всеми абонентами проектируемой станции с абонентами дру­гих РАТС, АМТС и УСС при сигнализации по сети ОКС-7.

Если EWSD работает только как РАТС ГТС, то она может исполь­зовать сеть ОКС-7 при обслуживании исходящих и входящих местных соединений, исходящих и входящих междугородных соединений, соеди­нений к УСС.

Тогда общее количество вызовов Сокс, обслуживаемых проекти­руемой РАТС при сигнализации по сети ОКС-7, равно:

где Сисх - количество исходящих вызовов, возникающих от абонентов данной РАТС к абонентам других станций при сигнализации ОКС-7;

где - суммарная исходящая нагрузка проектируемой РАТС к другим РАТС (работающим по ОКС-7),

t=72 с - средняя длительность занятия при местном соедине­нии;

Свх - количество входящих вызовов от абонентов других РАТС к проектируемой РАТС при сигнализации по сети ОКС-7,

где ΣYj-i - сумма телефонных нагрузок поступающих от других РАТС к проектируемой i-ой АТС;

СЗСЛ -количество исходящих междугородных вызовов от абонентов i-он АТС к АМТС при сигнализации по сети ОКС-7,

где YЗСЛ - междугородная телефонная нагрузка по ЗСЛ от абонентов проектируемой РАТС к АМТС,

• tЗСЛ = 150 с - средняя длительность исходящего междугородне­го соединения;

ССЛМ - количество входящих междугородных вызовов от АМТС к проектируемой РАТС при сигнализации по сети ОКС-7,

где -входящая междугородная нагрузка.

tСЛМ= 126 с - средняя длительность входящего междугороднего соединения.

Количество вызовов к УСС равно

где - нагрузка к УСС, tycc = 45 с - средняя длительность занятия при связи с УСС.

Если EWSD совмещает функции РАТС и АМТС, необходимо учесть вызовы, поступающие по междугородным каналам входящие исходящие и транзитные (если АМТС обеспечивает транзит междугородной нагрузки или система EWSD работает как УАК). Внутри­зоновый обмен учитывается в и .

Таким образом, на основании рассчитанного числа вызовов, обслуживаемых с использованием системы сигнализации ОКС-7, определяется число звеньев сигнализации, и следовательно, число цифровых око­нечных устройств звена сигнализации SILTD, так как

.

В одну группу оконечных устройств звена сигнализации SILTG включается до 8 SILTD, следовательно количество групп равно:

.

На станции может быть максимум 4 мультиплексора MUXM, при­чем мультиплексоры с номерами 00 и 01 подключаются к стороне поля SNO, а мультиплексоры с номерами 10 и 11 - к стороне SN1. Если звеньев сигнализации не более 127, то используются только 2 мультиплексора (00 и 10).

В блоке CCNC для обеспечения надежности всегда устанавливается два процессора сигнализации по общему каналу CCNP0и CCNP1. Один адаптер сигнальной периферии SIPA отвечает за четыре группы SILTG их число в каждом процессоре CCNP равно:

.

Если на станции не более 12 групп оконечных устройств звена сиг­нализации SILTG, то используется один статив R:CCNP/SILTD. При числе групп SILTG более 12 добавляется еще один статив R:SILTD.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]