Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9123.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
25.39 Кб
Скачать

1.Топографические элементы местности

Понятие «местность» означает определенное пространство на земной поверхности, на котором принято различать рельеф и местные предметы. Совокупность всех неровностей, образующих земную поверхность, называют рельефом местности, а все расположенные на ней естественные и искусственные предметы (реки, леса, кустарники, горы, населенные пункты, дороги и т. поместными предметами.

Рельеф и местные предметы являются основными топографическими элементами местности. Туристы обязаны знать топографию, уметь ориентироваться на местности, читать карту. Это необходимо и в туристских походах, и при проведении военизированных игр на местности.

По размерам различают крупныесредние и мелкие формы рельефа.

К крупным - относятся горные хребты, отдельные горы, большие долины и т. п.;

К средним - отроги горных хребтов, холмы, небольшие долины;

К мелким - бугры, небольшие высотки и другие формы, величина которых измеряется метрами и долями метра.

По отношению к плоскости горизонта формы рельефа подразделяются на положительные и отрицательные.

Положительные имеют выпуклую поверхность, возвышающуюся над окружающей местностью;

Отрицательные — вогнутую и образуют понижения местности.

2. дать определение что такое топография карта план и масштаб карты

2.ТОПОГРАФИЯ (от греч. topos - место и ...графия) - географическое и геометрическое изучение местности путем проведения съемочных работ (наземных, с воздуха, из космоса) и создания на их основе топографических…Большой Энциклопедический словарь  3.Военная топография - отрасль топографии, изучающая способы и средства получения информации о местности в интересах боевой деятельности войск. В. т. включает изучение топографических карт, аэрофотоснимков и других документов о местности и их использование для…Большая советская энциклопедия

Географическая карта — это изображение земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде, отображающее размещениесостояние и связи различных природных и общественных явлений, их изменения во времени,развитие и перемещение.

Карты делят на

По территориальному охвату

  • карты мира;

  • карты материков;

  • карты стран и регионов

По масштабу

  • крупномасштабные (начиная с 1:200000 и крупнее);

  • среднемасштабные (от 1:200000 и до 1:1000000 включительно);

  • мелкомасштабные (мельче 1:1000000).

Отличные по масштабу карты имеют разную точность и детальность изображения, степень генерализации и разное назначение.

По назначению

  • научно-справочные — предназначены для выполнения научных исследований и получения максимально полной информации;

  • культурно-образовательные — предназначены для популяризации знаний, идей;

  • учебные — используются в качестве наглядных пособий для изучения географии, истории, геологии и других дисциплин;

  • технические — отображают объекты и условия, необходимые для решения каких-либо технических заданий;

  • туристические — могут содержать: населённые пункты, ориентиры, достопримечательности, маршруты передвижения, места отдыха, ночёвок и других услуг, в зависимости от предназначения по видам туризма;

  • навигационные (дорожные) и др.

По содержанию

Общегеографические карты — изображают все географические явления, в том числе рельеф, гидрографию, растительно-почвенный покров, населённые пункты, хозяйственные объекты, коммуникации, границы и т. д. Общегеографические крупномасштабные карты, на которых изображены все объекты местности, называются топографическими, среднемасштабные общегеографические карты — обзорно-топографическими, а мелкомасштабные общегеографические карты — обзорными.

Тематические карты — показывают расположение, взаимосвязи и динамику природных явлений, населения, экономики, социальную сферу. Их можно разделить на две группы: карты природных явлений и карты общественных явлений.

- Карты природных явлений охватывают все компоненты природной среды и их комбинации. В эту группу входят карты геологические, геофизические, карты рельефа земной поверхности и дна Мирового океана, метеорологические и климатические, океанографические, ботанические, гидрологические, почвенные, карты полезных ископаемых, карты физико-географических ландшафтов и физико-географического районирования и т. д.

- Общественно-политические карты включают карты населения, экономические, политические, исторические, социально-географические, причём каждая из подкатегорий в свою очередь может содержать собственную структуру разделения. Так, экономические карты включают также карты промышленности (как общие, так и отраслевые), сельского хозяйства, рыбной промышленности, транспорта и связи и т. д.

- План местности - простейший вид карты, это чертеж небольшого (порядка 0,5 км) участка местности в крупном масштабе в условных знаках. План напоминает вид сверху и похож на аэрофотоснимок, но предметы здесь показываются условными знаками и сопровождаются надписями. В отличие от карты на план наносятся все объекты (для карты отбираются самые существенные), изображаются значительно меньшие территории, для которых искажения за счет кривизны поверхности настолько малы, что могут не учитываться. На планах нет градусной сетки, а направлением на север считается направление вверх.

- Масштаб карты - это отношение длины отрезка на карте к его действительной длине на местности. Именованный масштаб выражается именованными числами, обозначающими длины взаимно соответствующих отрезков на карте и в натуре. Например, в 1 сантиметре 5 километров (в 1 см 5 км). Численный масштаб - масштаб, выраженный дробью, в которой: числитель равен единице, а знаменатель равен числу, показывающему во сколько раз уменьшены линейные размеры на карте. Далее приведены численые маштабы карт и соответствующие им именованые масштабы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]