Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3м.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
10.82 Mб
Скачать

3. Геологические процессы и явления на земной поверхности

Природные геологические процессы совершаются на поверхности земли или на малых глубинах в результате геологической работы воды, льда, организмов, ветра, гравитации, деятельности людей при замачивании просадочных грунтов под зданиями и сооружениями, от сдвижения грунтовых толщ над подземными выработками и т.д.

Геологические процессы можно расчленить на 3 стадии:

а) разрушение грунтов;

б) перенос продуктов разрушения;

в) образование из продуктов разрушения новых осадков.

В результате этих процессов происходит изменение рельефа, сглаживаются его крупные элементы и образуются слегка приподнятые равнины – пенеплен.

Выветривание – это разрушение и изменение состава грунтов под воздействием различных агентов, среди которых основную роль играют колебания температур, замерзание воды, кислоты, щелочи, углекислоты, ветер, организмы и т.д.

Выветривания бывают: физическое, химическое и органическое (биологическое).

Физическое выветривание - механическое дробление пород почти без изменения их минералогического состава (рис. 14).

Рис. 14. Выветривание грунтов

Это происходит при колебании температур, замерзании воды, ударах переносимых ветром песчинок, кристаллизации солей в капиллярах, давлении от роста корневой системы растений и т.д.

Интенсивно выветриваются наружные части зданий, особенно при сухом резко континентальном или холодном климате.

Химическое выветривание изменяет состав пород. Активные реагенты - вода, кислород, углекислота и органические кислоты.

Примерами химического выветривания служат растворение в воде каменной соли и гипса, переход ангидрита в гипс (CaSO4 +2H20 = CaSO4 .2H2O) с резким увеличением объема (до 50-60%) и разрушительным давлением на окружающие породы.

Химическое выветривание интенсивнее в теплом и влажном климате. Наиболее устойчивы кварц, мусковит, корунд; менее устойчивы – кальцит, доломит и др.

Биологическое (органическое) выветривание проявляется в процессе жизнедеятельности живых организмов и растений (рис. 15) и играет ведущую роль в образовании почв. Породы дробятся и разрушаются органическими кислотами при отмирании растений. Корни деревьев расщепляют даже скальные грунты, а бактерии поглощают одни вещества и выделяют другие.

Рис. 15. Разрушение асфальтового покрытия растущими грибами

При выветривании пород изменяются их физико-механические свойства, снижается устойчивость оснований сооружений, возникают откосы, подземные выработки и т.д.

Продукты выветривания остаются на месте образования или переносятся. Без переноса возникает элювий (el) с неокатанными частицами и переменной мощностью.

Степень выветрелости пород оценивается коэффициентом выветрелости KW, т.е. отношением плотностей выветрелой породы к невыветрелой.

Борьба с процессом выветривания.

Для предотвращения выветривания грунтов применяют:

- покрытие грунтов непроницаемыми для агентов выветривания материалами;

- пропитывание грунтов различными стойкими веществами;

- нейтрализацию агентов выветривания;

- планировку территорий и отвод или дренирование вод.