Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология.Методичка.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
971.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

(МГУПБ)

Кафедра технологии машиностроения

Метрология, стандартизация и сертификация

(Определение параметров посадок)

Методические указания к выполнению лабораторной работы

для студентов специальностей

260601, 260602, 220401, 140504, 190603, 280102

и направления подготовки бакалавров 140500,150400

Москва 2010

Составитель: Т.А. Дальская, доц.

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по курсу "Метрология, стандартизация и сертификация". В методических указаниях приведены методика расчета посадок в машиностроении, сведения из нормативно-технической документации, связанные с терминологией, обозначением посадок, а также необходимые для расчета справочные данные.

Предназначены для студентов дневного и заочного отделений специальностей 260601, 220401, 140504, 190603, 280102 и направления подготовки бакалавров 140500, 150400 для выполнении ими лабораторной работы, а также курсовой работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Утверждены УМС МГУПБ.

© МГУПБ, 2010

Определение параметров посадок

Посадкой называют характер соединения деталей, определяемый их размерами до сборки. Посадка характеризует свободу относительного перемещения соединяемых деталей или степень сопротивления их взаимному смещению. В зависимости от получающихся в соединении зазоров или натягов различают три вида посадок: посадки с зазором, посадки с натягом и переходные посадки.

Обозначение полей допусков, предельных отклонений и посадок на чертежах

Обозначение точности линейных размеров как вала, так и отверстия на чертеже может быть указано (справа от заданного номинального размера) тремя способами (рис. 1, а, б):

  • условным обозначением точности размера (поля допуска), состоящим из буквенного обозначения вида основного отклонения и номера квалитета: 50 f7, 50 H7;

  • числовыми значениями предельных отклонений: вала –, отверстия – ;

  • совокупным обозначением – условным обозначением поля допуска с указанием справа в скобках соответствующих ему числовых значений предельных отклонений: вала –, отверстия – .

На сборочных чертежах посадку (рис. 1, в), указывают дробью: в числителе – обозначение точности отверстия, в знаменателе – обозначение точности вала также тремя способами: , , . Иногда для обозначения посадки указывают предельные отклонения только одной из сопрягаемых деталей (рис. 1, г).

Обязательно указывают числовые значения предельных отклонений в условных обозначениях полей допусков в следующих случаях: для размеров, не включенных в ряды нормальных линейных размеров, например, 49,5Н7(+0,025); при назначении предельных отклонений, условные обозначения которых не предусмотрены ГОСТом 25346 – 89, например, для пластмассовой детали с предельными отклонениями по ГОСТу 25349 – 88.

а) б)

Рис. 1. Примеры обозначения полей допусков и посадок на чертежах

Параметры посадок

Зазор S – разность размеров отверстия и вала, если размер отверстия больше размера вала. Зазор обеспечивает возможность относительного перемещения собранных деталей.

Посадка с зазором посадка, при которой обеспечивается зазор в соединении. Параметрами, характеризующими посадку с зазором, являются: наибольший Smax, наименьший Smin , средний Sm зазоры и допуск ТS посадки с зазором.

Параметры посадки с зазором определяют по формулам:

Smax = Dmax – dmin= ES – ei;

Smin = Dmin – dmax = EI – es;

Sm = (Smax + Smin)/2.

ТS = Smax – Smin = ТD + Тd.

На графической схеме посадки с зазором поле допуска отверстия всегда расположено над полем допуска вала (рис. 2, а).

Натяг N разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала больше размера отверстия. Натяг обеспечивает взаимную неподвижность деталей после их сборки.

Посадка с натягом посадка, при которой обеспечивается натяг в соединении. Параметрами, характеризующими посадку с натягом, являются: наибольший Nmax, наименьший Nmin, средний Nm натяги и допуск ТN посадки с натягом.

Параметры посадки с натягом определяют по формулам:

Nmax = dmax – Dmin = es – EI;

Nmin = dmin – Dmax = ei – ES;

Nm = (Nmax + Nmin)/2;

ТN = Nmax – Nmin = ТD + Тd.

На графической схеме посадки с натягом поле допуска отверстия всегда расположено под полем допуска вала, рис. 2, б).

Переходная посадка посадка, при которой в соединении возможно получение как зазора, так и натяга. Параметрами, характеризующими переходную посадку являются: наибольший Smax, наибольший Nmax, и допуск ТSN переходной посадки.

Параметры переходной посадки определяют по формулам:

Smax = Dmax – dmin= ES – ei;

Nmax = dmax – Dmin = es – EI;

TSN = Smax + Nmax = ТD + Тd.

На графической схеме переходной посадки поля допусков отверстия и вала перекрываются частично или полностью, рис. 2, в).

0 0 0

а) б) в)

Рис. 2. Графические схемы полей допусков посадок: