Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Research Topics (2009).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Темы исследовательских работ (Макроэкономика-3, 2009)

Комментарий:

Уважаемые Дамы и Господа студенты,

Семинары по макроэкономике будут проходить в форме презентаций исследований. Разбившись на 9 коллективов (в зависимости от общей численности группы в состав коллектива входят от 1 до 3 человек) вы выбираете одну из предложенных ниже тем. Существующие темы можно скорректировать (можно разбить общую тему на два направления для двух групп). Также вы можете предложить свои темы, но только по договоренности с преподавателем. Старосты групп должны предоставить информацию по исследовательским коллективам не позднее 15 октября 2009 года (в противном случае, темы будут предложены в принудительном порядке). Преподавателями будет составлено и объявлено расписание презентаций.

Презентации будут разбиты на две части. На первых 4,5 семинарах 9 коллективов делают обзорный доклад по выбранной проблематике на основе предложенных ниже статей (можно изменить список статей по договоренности с преподавателем). Время каждого доклада – 30-40 минут (2 доклада на 1 семинар). Доклад должен представлять собой именно введение в проблематику, а не просто резюме из предложенных статей. Необходимо описать суть выбранной проблемы в контексте соответствующего раздела макроэкономики, и лишь затем описать развитие вопроса в выбранных статьях. При этом приветствуется подбор дополнительных статей (сверх предложенных в прилагаемом ниже списке). В заключение презентации желательно описать нерешенные в данной области вопросы и представить идею предполагаемого собственного исследования.

Позднее, на последних 4,5 семинарах (приблизительно через месяц после первого обзорного доклада) вы делаете презентацию собственных исследований. Время доклада – 20-30 минут, плюс 10-15 минут на дискуссию и вопросы. При презентации собственных исследований у докладчиков обязательно должны быть оппоненты. Например, по внутренней договоренности, одна исследовательская группа является оппонентами для другой; в случае отсутствия внутренней договоренности оппонентов назначает преподаватель. В случае внутренней договоренности, информация по оппонентам также должна быть предоставлена преподавателям старостами групп не позднее 15 октября 2009 года. Оппоненты должны заранее ознакомиться с тезисами доклада и подготовиться к дискуссии (оппоненты организуют дискуссию, привлекая к ней остальных студентов). Ответственность за предоставление тезисов доклада оппонентам в полной мере лежит на исследовательском коллективе. Невыполнение данного условия влечет за собой штрафные санкции.

По итогам презентаций в срок до 25 декабря 2009 года должна быть представлена исследовательская работа коллектива общим объемом 15-30 стр. (в зависимости от численности группы), включающая

(1) Обзор литературы,

(2) Собственное исследование,

(3) Короткое подведение итогов дискуссии (1 стр. – готовится оппонентами),

(4) Отзыв оппонентов (1 стр. – готовится оппонентами)

(5) Список литературы и статистические приложения.

Общая оценка работы на семинарах будет составлять 50% всей оценки за курс и будет включать в себя:

(1) Оценка доклада с обзором проблематики (в презентации участвуют все члены группы),

(2) Оценка презентации собственных исследований (в презентации участвуют все члены группы),

(3) Оценка выступления в роли оппонента и организатора дискуссии,

(4) Оценка отзыва оппонента,

(5) Оценка текста письменной работы.

Участие в дискуссии (вопросы, замечания и т.п., но не в роли оппонента) учитывается в виде отдельных бонусных баллов, которые в свою очередь могут быть учтены при повышении оценки, в случае, когда итоговая оценка является спорной.

Ввиду того, что четкое расписание семинаров не предполагает резервного времени, перенос даты доклада недопустим. Если один из участников коллектива не в состоянии участвовать в презентации или оппонировании (по уважительной причине, такой как заболевание, подтвержденное справкой), презентацию или оппонирование обязательно проводят остальные участники коллектива. Если ни один из участников коллектива по уважительной причине не может представить презентацию, то об этом следует незамедлительно предупредить преподавателя и старосту группы. В такой ситуации доклад переносится: если это возможно, происходит «рокировка» разных презентаций или преподаватель назначает дополнительный, обязательный для посещения семинар.

Если студент пропускает без уважительной причины более 2 семинаров, к нему будут применены штрафные санкции, включая запрет использования «официальной шпаргалки А4» и вплоть до аннулирования оценки всей исследовательской работы. Студенты, не участвовавшие в исследовательской работе, могут быть не допущены к экзамену.

По вопросам выбора тем, их корректировке и т.п. обращайтесь к преподавателям:

Пекарский Сергей Эдмундович, spekarski@hse.ru

Заиченко Оксана Анатольевна, o.zaichenko@yahoo.com

Веселов Дмитрий Александрович dveselov@hse.ru

Замечание: в письменную экзаменационную работу, среди прочего будет включен вопрос, построенный на основе обзорных презентаций на семинарах. Дополнительные разъяснения по этому поводу будут даны на первых семинарских занятиях. В любом случае, от вас требуется внимание во время семинарских занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]