Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ / Методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Примерный план курсовой работы

Титульный лист

Задание на выполнение курсовой работы

Содержание

Введение (1-2с.)

  1. Научные аспекты и экономическая характеристика объекта исследования (10с.)

    1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

    2. Научные аспекты исследования (обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов; использование периодической литературы (7-10 статей)

  2. Организационно – экономическая и правовая характеристика организации (7с.)

    1. Организационное устройство, размеры и специализация организации

    2. Уровень и эффективность интенсификации производства

    3. основные экономические показатели организации (финансовое состояние и платежеспособность)

3. Организация бухгалтерского учета (по теме) (15с.)

3.1. Первичный учет (по теме)

3.2. Синтетический и аналитический учет (по теме)

3.3. Совершенствование учета (по теме)

Выводы и предложения (2-3с.)

Список использованной литературы (не менее 25 наименований)

Приложения (ф1; ф2; таблицы, схемы, графики)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

По дисциплине «Бухгалтерский учет» студенты выполняют курсовую работу.

Целью курсовой работы является углубление знаний, а также закрепление практических навыков студентов по бухгалтерскому учету на основе самостоятельной работы по одной из тем, рекомендуемой кафедрой бухгалтерского учета или предложенной студентом.

Курсовая работа выполняется на материалах организации. При его подготовке должны быть использованы основные положения законодательных и нормативных актов, методических и инструктивных документов, литературных источников по бухгалтерскому учету отечественных и зарубежных экономистов используя монографии, статьи и материалы, опубликованные в периодической печати (журналах, газетах), а также собраны необходимые практические материалы по теме исследования непосредственно в организации.

При работе с литературой необходимо четко подразделять выписки на дословные и конспективные (с указанием страниц цитируемого литературного источника). Это позволит избежать не оговоренного (без ссылки на автора) включения в работу чужого текста.

Тщательное изучение литературных источников желательно провести до начала сбора фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с вопросами теории по литературным источникам позволит критически подойти к подбору и изучению фактических данных по теме исследования.

Сбор фактического (практического) материала является одним из наиболее ответственных и сложных этапов исследования. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное высококачественное написание курсовой работы. Особое внимание следует обратить на те данные, которые могут подтвердить правильность сделанных в работе выводов, а также послужить обоснованием выдвигаемых автором предложений и рекомендаций.

Для обеспечения полноценности подобранного фактического материала следует провести его счетную и логическую проверку.

Тема курсовой работы выбирается студентами самостоятельно. Кроме, указанных тем студент может предложить собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре. Выбор темы должен производиться с учетом научного и практического интереса данной работы, ее актуальности и значимости, а также с учетом перспектив дальнейшего исследования в данном направлении (в целом по теме или отдельным вопросам темы) при выполнении курсовой работы.

С целью обеспечения логической последовательности, полного раскрытия темы научного исследования необходимо разработать план курсовой работы. Студент должен на основе предварительного ознакомления с отобранной литературой по теме исследования тщательно продумать и составить план работы, в котором должны быть выделены наиболее актуальные вопросы исследования.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые будут в них рассмотрены.

В разделе 1.2 указана структура курсовой работы, по которой студент может получить подробную консультацию. Последующие консультации по курсовой работе у руководителя студент может получать непосредственно на кафедре бухгалтерского учета лично или дистанционно.

Подготовленная курсовая работа до начала лабораторно-экзаменационной сессии представляется студентом в деканат экономического факультета университета, где она регистрируется и поступает на кафедру бухгалтерского учета на рецензию. Поступившая на кафедру курсовая работа рецензируется и если нуждается в серьезной доработке, то с подробными замечаниями руководителя возвращается студенту на доработку.

При условии соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам, она допускается рецензентом к защите на лабораторно-экзаменационной сессии. Результаты защиты курсовой работы оцениваются по 5-бальной системе с записью положительной оценки в зачетную книжку студента, где ставится подпись преподавателя.

Студенты, не представившие или не защитившие курсовые работы, к сдаче экзамена по бухгалтерскому учету не допускаются.