Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Стрелочные переводы, рельсы, стрелочные улицы....docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

3. Стрелочные переводы, рельсы, стрелочные улицы

3.1. Стрелочные переводы

Стрелочный перевод – устройство, служащее для перевода подвижного состава с одного пути на другой. Стрелочные переводы состоят из стрелок, крестовин и соединительных путей между ними (рис. 3.1.1.).

Рис. 3.1.1. Обыкновенный (одиночный) стрелочный перевод: а — стрелка с переводным механизмом; б — соединительные пути; в — крестовина с контррельсами; 1 — рамные рельсы; 2 — остряки (перья); 3 — переводной механизм стрелки; 4 — переводные брусья; 5 — корни (неподвижные концы) остряков; 6 — контррельсы; 7 — усовики крестовины; 8 — сердечник крестовины.

Стрелочные переводы классифицируются:

  1. По конструкции крестовины:

Крестовины - это элементы пути, предназначенные для пересечения рельсовых нитей под некоторым углом. Различают крестовины:

  • без подвижных частей, по которым движение подвижного состава возможно по любой из рельсовых колей в любое время;

  • с подвижными элементами, которые должны переводиться одновременно со стрелками, и движение по которым возможно только по той колее, на которую переведена крестовина.

Крестовины с подвижными элементами вместе с приводами в целом дороже как в изготовлении, так и в эксплуатации, зато позволяют обходиться без контррельсов и без разрыва рельсовой колеи, которое неизбежно в неподвижных крестовинах в тех местах, где траектория гребня колёс пересекает рельсовую нить другого направления. За счёт этого крестовины с подвижными элементами позволяют достигать гораздо большей плавности прохождения подвижного состава и уменьшать ударные нагрузки, а значит - и повышать допустимые скорости.

  1. По конфигурации путей:

  • обыкновенный одиночный

рис. 3.1.2

  • симметричный

рис. 3.1.3

  • двойной перекрестный

рис. 3.1.4

Элементы стрелочного перевода:

  • 1 – стрелка,

  • 2 – соединительные пути,

  • 3 – рамные рельсы,

  • 4 – контррельсы,

  • 5 – сердечник крестовины,

  • 6 – усовики,

  • 7 – стрелочные брусья,

  • 8 – переводная кривая,

  • 9 – переводной механизм,

  • 10 – остряки.

Обыкновенные стрелочные переводы (рис. 3.1.2), в которых один путь разветвляется на два. Именно такого типа стрелочные переводы получили наибольшее распространение на железных дорогах всего мира.

Обыкновенные стрелочные переводы подразделяются на прямолинейные — у которых одно из направлений полностью прямолинейно, и криволинейные — в которых нет прямолинейных направлений. Из-за относительной сложности разбивки криволинейные стрелочные переводы не получили применения на железных дорогах СССР. В зависимости от того, в какую сторону от прямого пути отклоняется другой путь, прямолинейные стрелочные переводы могут быть левыми или правыми.

Схема разбивки обыкновенного стрелочного перевода приведена на рис. 3.1.5. Основные размеры обыкновенных стрелочных переводов приведены в табл. 3.1.1.

Симметричные стрелочные переводы (рис. 3.1.3) — это такие, в которых оба направления отклоняются одинаковыми радиусами на одинаковый угол, за счёт чего длина стрелочного перевода минимальна при заданном минимальном радиусе кривой, такие стрелочные переводы часто применяются в стеснённых условиях.

Схема разбивки симметричного стрелочного перевода приведена на рис. 3.1.6.

Двойные стрелочные переводы — в которых тесно соседствуют две стрелки. То есть, фактически, в таком стрелочном переводе один путь разветвляется на три. К достоинствам таких стрелочных переводов следует отнести компактность. К недостаткам — сложность конструкции. В связи с этим, они применяются только в тех случаях, когда необходимо организовать сложное путевое развитие в стеснённых местах.

Перекрёстные стрелочные переводы (рис. 3.1.4) или так называемые «английские» — расположенные в месте пересечения под углом 2 путей, позволяющие подвижному составу проходить как по каждому из пересекающихся путей прямо, так и переходить с одного пути на другой (причём либо только между одними 2 направлениями, либо между всеми направлениями).