Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоммерческий маркетинг Пособие.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
174.59 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Бугаева Т.М., Бугаков В.П.

Некоммерческий маркетинг

Учебно-методическое пособие

для ВУЗов

Воронеж – 2007

Содержание

1. Введение в некоммерческий маркетинг

1.1. Классическая концепция маркетинга

1.2. Расширенная концепция маркетинга

1.3. Понятие некоммерческого маркетинга

2. Некоммерческие организации

2.1. Понятие некоммерческих организаций

2.2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

2.3. Особенности маркетинговой среды некоммерческих организаций

3. Планирование и контроль в некоммерческом маркетинге

3.1. Процесс планирования в организациях

3.2. Понятие миссии организации и дерева целей

3.3. Стратегия маркетинга некоммерческих организаций

3.4. План маркетинга

3.5. Контроль в некоммерческом маркетинге

4. Коммуникативные технологии некоммерческой организации

4.1. Модель процесса коммуникации

4.2. Основные виды маркетинговых коммуникаций

4.3. Характеристика коммуникативных технологий в некоммерческом маркетинге

5. Методические рекомендации по выполнению проекта по дисциплине «некоммерческий маркетинг»

1. Введение в некоммерческий маркетинг

1.1. Классическая концепция маркетинга

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Первоначально понятие «маркетинг» применялось только в рамках коммерческой деятельности, в которой обмен носит утилитарный характер. Это предполагает, что участник обмена получает некий товар в обмен на деньги или другие товары.

Согласно такому подходу, инструменты маркетинга являются средством продвижения товаров и услуг с единственной целью - получением прибыли (коммерческий маркетинг). Основные виды коммерческой маркетинговой деятельности - установление измеримых целей продаж, изучение конъюнктуры рынка, разработка продуктов и услуг на основе существующих потребностей, их продвижение, реализация стратегии ценообразования.

Однако маркетинг не сводится лишь к продаже товаров. Отбор абитуриентов убеждает нас в том, что сфера высшего образования может рассматриваться как своеобразный рынок, а проблемы поиска общественными организациями финансовой поддержки заставляют нас вспомнить о торге «мотивами». Так же избиратели отдают свой голос за политика, который сумел лучше «продать» себя в ходе предвыборной кампании.

1.2. Расширенная концепция маркетинга

Идея адаптировать методы коммерческого маркетинга к специфике некоммерческого сектора появилась в США в 70-е годы XX века как следствие роста числа некоммерческих организаций и резкого обострения конкуренции между ними. В отличие от коммерческих организаций, основной целью которых является получение прибыли, целью некоммерческих организаций является достижение социального успеха. Например, снижение уровня заболеваемости СПИДом, повышение уровня рождаемости, охрана архитектурных памятников и т.д.

В новых условиях от некоммерческих организаций потребовались такие навыки как умение четко определять позицию организации на рынке и понимать потребности клиентов; способность распространять свои убеждения, находить сторонников и т.д. 

Таким образом, некоммерческим организациям необходимо использовать инструменты коммерческого маркетинга для их успешной деятельности. Это положение нашло отражение в концепции некоммерческого маркетинга. Некоммерческий маркетинг – это концепция, согласно которой принципы классического маркетинга (маркетинга продажи товаров и услуг) могут быть использованы некоммерческими организациями для продажи идей, отношений и поведения.

В то же время, происходят изменения концепции рыночных отношений в деятельности коммерческих субъектов. Если несколько десятилетий назад основной целью организации было совершить продажу (краткосрочные отношения), то сегодня главная цель - создание лояльных потребителей (долгосрочные отношения). Основной целью деятельности коммерческих организаций остается прибыль (экономический эффект). Одновременно, социальный эффект становится средством формирования позитивного имиджа фирмы у общественности.

Современная маркетинговая концепция, или социальный маркетинг, – это философия бизнеса, согласно которой удовлетворение нужд и запросов потребителя является результатом симбиоза коммерческой и некоммерческой маркетинговой деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Концепция социального маркетинга