Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
46.59 Кб
Скачать

1. Цели и задачи производственной практики

Данная практика, предусмотренная учебным планом для студентов третьего курса, производится в летний период после изучения теоретических дисциплин. Целью этой работы является практическое закрепление теоретических знаний путем изучения содержания, структуры, документации предприятия, ознакомления с коллективом сотрудников предприятия, личного участия в хозяйственном (производственном) процессе, что позволит приобрести практические навыки в области организации, управления и планирования работы предприятия в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели должно осуществляться путем сбора и анализа документации по основным показателям работы предприятия, предусмотренным разделе № 3 данного методического пособия.

2. Порядок прохождения практики

Практика проводится в соответствии с приказом ректора Академии, устанавливающим сроки и место прохождения практики для каждого студента.

Общее руководство практикой, консультирование, прием и защита отчетов студентов о практике осуществляется преподавателем кафедры, ответственным за ее проведение.

Руководитель предприятия (фирмы) места прохождения практики определяет подразделение (отдел) управления в качестве конкретного места практики студента и назначает руководителя этого отдела в качестве куратора - руководителя, который оказывает студенту конкретную помощь в получении необходимой информации и документации, организует участие студента в работе коллектива подразделения, его перевод из отдела в отдел.

График работы студента-практиканта (начало, окончание и продолжительность рабочего дня) устанавливается в соответствии с режимом работы штатных сотрудников предприятия. Все приказы и распоряжения руководства предприятия являются обязательными для студентов-практикантов.

По прибытии на предприятие - место прохождения практики, студент обязан обратиться в отдел кадров, предъявить путевку-направление на практику, студенческий билет и отметить прибытие на место прохождения практики, получить конкретное место прохождения практики и ее руководителя. В дальнейшем студент знакомит руководителя практики с программой практики (3 разделом данного методического пособия), совместно с ним разрабатывает план прохождения практики, включающий ознакомление с предприятием, его организацией и структурой, типом производственной деятельности, характером выпускаемой продукции или услуг.

В течение всего периода практики руководитель контролирует выполнение программы практики, а по ее окончании дает письменный отзыв-оценку работы студента и его отношению к поручениям и распоряжениям и подписывает его отчет о проделанной работе.

3. Содержание производственной практики

При прохождении производственной практики студент собирает фактический (информационный и статистический) о производственно-финансовой деятельности предприятия (фирмы) на основе данных о составе и структуре производственных фондов (факторов производства), финансовых средств и готовой продукции (услуг).

Собранные данные анализируются и систематизируются в соответствии с конкретными задачами, сформулированным ниже в данном разделе пособия. По результатам решения каждой задачи должна быть дана оценка соответствующего показателя, а затем сделан общий вывод об экономическом и финансовой состоянии предприятия и уровня его эффективности и конкурентоспособности.