Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мир Наруто.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
343.04 Кб
Скачать

[Править] Дзёнин

Дзёнин (яп. 上忍 дзё:нин?, «верхний ниндзя») — чаще всего это высококвалифицированный ниндзя со значительными индивидуальными навыками, который исполняет функции военного капитана. Их часто посылают на миссии уровня А, а более опытным дзёнинам могут даже доверить миссии уровня S (наивысшей сложности), которые они могут доводить до конца в одиночку. Иногда дзёнину вверяют команду из трёх генинов для их более углубленного обучения. В «Naruto Anime Profiles» упоминается, что данное звание можно получить, сдав определённый экзамен. Большинство ниндзя этого уровня в состоянии использовать минимум два типа стихий, разные техники гэндзюцу и владеть тайдзюцу.

Токубэцу Дзёнин (яп. 特別上忍 токубэцу Дзёнин?, «особый верхний ниндзя») (иногда сокращается до токудзё) — ими являются ниндзя с уровнем и способностями дзёнина, но которых подготавливают лишь в одной определённой отрасли военной науки. Это элитные специалисты, находящиеся в группах под командованием обычного дзёнина или возглавляющие отряды, которым вверяют задания одного, характерного рода. Один из примеров токудзё — это Ибики (эксперт в допросах) и Эбису (опытный учитель)

[Править] Кагэ

Слева направо: Кадзэкаге, Мидзукаге, Хокаге, Цутикаге, Райкаге.

Те, кто получили звание кагэ (яп.?, «тень»), становятся главой одного из пяти сильнейших Скрытых Селений мира Наруто — это элита Селений, опытнейшие синоби, чья сила колоссальна, а мудрость не имеет границ. Несмотря на это, со временем они могут частично потерять свою былую мощь и быть превзойдены другими более молодыми ниндзя. Положение кагэ находится наравне с правителем его страны, основными задачами которого являются надзор за деятельностью своих деревень и лидерство над обществом-ниндзя. Кагэ может уйти и оставить свой титул кому-нибудь другому, в противном случае ниндзя остаётся на этой должности до конца своих дней. Однако, в одной из глав манги, хокагэ Цунадэ была просто-напросто смещена с должности. Это создает ситуацию, когда в один и тот же отрезок времени имеются два кагэ, из которых фактически лишь один исполняет обязанности правителя. Со временем появилась тенденция присуждать титул людям, которые имеют родственные связи или те, кто был учеником/учителем предыдущих кагэ. В аниме введён шестой кагэ из Страны Медведей, селения Скрытой Звезды — Хосикагэ (яп. 星影?, «Тень звезды»). Однако, этим титулом синоби наделил себя сам и признают это лишь его соотечественники. Кагэ — это ниндзя уровня S.

Титулы пятерых Кагэ изменяются в зависимости от Селения к которому они относятся:

  • Хокагэ (яп. 火影?, Тень Огня): глава Селения Скрытого в Листве.

  • Мидзукагэ (яп. 水影?, Тень Воды): глава Селения Скрытого в Тумане.

  • Цутикагэ (яп. 土影?, Тень Земли): глава Селения Скрытого в Скалах.

  • Райкагэ (яп. 雷影?, Тень Грома): глава Селения Скрытого в Облаках.

  • Кадзэкагэ (яп. 風影?, Тень Ветра): глава Селения Скрытого в Песке.

[Править] Уровень s

Ниндзя уровня S намного сильнее обыкновенного Дзёнин. S-уровень не относится к обычным званиям, официально таких ниндзя называют дзёнинами, они могут относиться даже к ещё более низким званиям или же вообще не иметь никакого. Преданность синоби этого ранга заключается в том, чтобы быть частью собственного селения и проявлять к нему лояльность, даже не живя в нём. Часто ниндзя этого уровня решают покинуть своё селение, пускаясь на поиск своих амбиций, и становятся ниндзя-предателями. Также ниндзя этого класса часто фигурируют в книге «Бинго», списке врагов для убийства, который имеет каждая деревня для использования дзёнинами и членами команды АМБУ. Большинство синоби, даже высшего уровня, избегают прямого столкновения с ниндзя уровня S. Ниндзя этого уровня значительно выделяются среди других и часто имеют прозвища, которые им дали их друзья или враги.