Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР3-4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Практические занятие 3 -4. Нормы современного русского языка

1. Правильность речи как коммуникативное качество.

2. Языковая норма. Виды языковых норм.

3. Лингвистические словари и справочники.

Правильность речи - это соответствие речи требованиям, предъявляемым к языку в данном языковом коллективе в определенный исторический период; соблюдение норм произношения, ударения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений; в письменном оформлении - соблюдение норм орфографии и пунктуации. Правильность речи – это ее соответствие нормам языка.

Языковая норма - принятые языковым коллективом правила произношения, словоупотребления, использования грамматических и стилистических средств; это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление языка; это то, как принято говорить и писать в данном обществе в данную эпоху.

Нормы устной речи Нормы письменной речи

орфоэпические (произношение) орфографические (написание)

акцентологические (ударение) пунктуационные (знаки препинания)

Лексические

Словообразовательные

Морфологические

Синтаксические

Стилистические

 Например:

произносительная (орфоэпическая) норма: сви[тэ]р (а не сви[т'э]р);

 лексическая норма: княжна - дочь князя (а не жена князя);

 словообразовательная: постамент (а не «подстамент»), богатство (а не «богачество»);

 морфологическая норма: много полотенец (а не «полотенцев»);

 синтаксическая норма: оплатить проезд (а не "оплатить за проезд") и т.д.;

 орфографическая норма: корова, Новосибирск;

пунктуационная : Не зная броду , не суйся в воду;

стилистическая норма - правила выдержанности стиля, правила употребления слов, грамматических форм и синтаксических конструкций с учетом их стилистической окраски. Вот какой пример нарушения стилистической нормы приводит Л. В. Щерба: Если кто-нибудь в серьезной книге напишет "фагоциты уплетают микробов", это будет глупо и неуместно.

Лингвистические словари

Толковые словари

Этимологические словари

Словари синонимов

Словари омонимов

Словари антонимов

Словари иностранных слов

Фразеологический словарь

Словарь русского речевого этикета

Орфографический словарь

Акцентологические словари (словари ударений)

Орфоэпические словари

Словари паронимов

Практические задания к третьему занятию

Задание 1. Прочитайте с ударением на предпоследнем слоге.

Автометрия, психометрия, телеметрия, аутоскопия, аутоскопия, рентгено­скопия, буржуазия, полиграфия, деспотия, индустрия.

Задание 2. Поставьте в разные формы слова, учитывая, что ударение в них неподвижно во всех формах.

Средство, торт, шарф, бант, брелок, каучук.

Задание 3. Поставьте в указанную форму слова. Учитывайте подвижность или непод­вижность ударения.

Ударение на основе. Например: вижу бороду.

Вижу (вода, доска, земля, нога, спина, сторона, цена, щека).

Ударение на окончании. Например: вижу версту.

Вижу (гроза, зола, семья, серьга, сковорода, строка).

Ударение на основе во множественном числе. Например: нет ёмкостей.

Нет (кабель, местность, отрасль, поверхность, прибыль, ружьё, связь, та­бель, цель).

Ударение на окончании во множественном числе. Например: нет ведо­мостей.

Нет (вексель, должность, китель, козырь, крепость, лопасть, мелочь, по­весть, скорость, степень).

Задание 4. Поставьте в форму множественного числа существительные, если известно, что они имеют окончания:

  • -И, -Ы: вектор, возраст, джемпер, полюс, почерк, рапорт, свитер, сектор, склад, кочерга, мольба, стопа, фронт, ход, шофёр;

  • -А, -Я: купол, окорок, округ, тормоз, шулер, якорь, директор, доктор, отпуск, сторож, профессор, паспорт.

Задание 5. Известно правило произношения кратких прилагательных: они сохраняют ударение на основе во всех формах, кроме форм женского рода, в которых уда­рение на окончании. Пользуясь этим правилом, поставьте во все возможные краткие формы следующие прилагательные.

Быстрый, весёлый, гладкий, глупый, глухой, горький, грубый, дорогой, звон­кий, краткий, крепкий, кривой, мелкий, мягкий, правый, редкий, робкий, слабый, сухой, тихий, целый, юный.

Задание 6. В некоторых глаголах ударение с приставки сдвигается на окончание в формах женского рода прошедшего времени: занять – занял, заняло, заняла, заняли. По аналогии с данным примером измените следующие глаголы:

Дожить, задать, занять, нанять, начать, отбыть, отнять, отпереть, передать, подать, понять, пре­дать, прибыть, принять, пробыть, создать, умереть.

Задание 7. Раскрывая скобки, выберите подхо­дящие слова; свой выбор мотивируйте, при наличии вариантов укажите различия.

1. Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них (особое значение, особенную значимость, особенную значи­тельность). 2. Люди простодушные принимают (желаемое, желательное) за действительное. 3. Автор брошюры не приводит никаких (обоснований, оснований) для своих выводов. 4. В толковых словарях даются различного рода стили­стические (пометы, пометки). 5. Многим студентам нашей группы (представилась, предоставилась) возможность принять участие в археологической экспедиции. 6. Предложенное в статье решение кажется (проблемным, проблематичным). 7. С героем фильма постоянно происходят какие-то (романические, романтические) истории. 8. Работа написана простым языком, сразу уясняется (существо, сущность) вопроса. 9. В работах художников и скульпторов (отражается, отображается) труд, быт и отдых забайкальцев. 10. Идеалом счастья Обломов считал (сытую, сытную) жизнь.

Задание 8. Найдите в данных ниже предложениях приме­ры неуместного использования иноязычных слов. Ис­правьте предложения, заменяя, где это возможно и целе­сообразно, заимствованные слова русскими.

1. Брат решил презентовать маме на ее день рождения картину, которую написал сам инкогнито от всех. 2. Родителям не импонирует моя манера одеваться, и мы часто дебатируем по этому поводу. 3. Своих домашних я всегда информирую, где базируюсь. 4. На уроке учитель скрупулезно проанализировал все дефекты на­ших сочинений. 5. В моем сочинении превалируют сти­листические ошибки.

Задание 9. Исправьте предложения, устраняя повторение однокоренных слов или употребление слов, не вносящих нового значения.

1. Руководители предприятий по-прежнему надеются на руководящие указания министерств. 2. Всем при­шлось работать напряженно, чтобы в срок выполнить срочную работу. 3. Корабли приближались все ближе и ближе к берегу. 4. Строители внезапно и неожиданно ускорили темпы строительства больницы и теперь строят даже в выходные дни, так как знают, что стройка крайне нужна жителям района. 5. Всем гостям из-за рубежа были вручены памятные сувениры. 6 Наверное, в Онегине заговорила своя собственная совесть, и он уезжает.

Задание 10. Устраните нарушения лексических норм в следующих предложениях. Объясните причины ошибок.

1. Он записал песни коренных аборигенов Севера. 2. Уровень несчастных случаев на шахтах увеличивается. 3. В школах Москвы родилась новая традиция. 4. Мы вышли к лесистому озеру. 5. Жизнь крестьянки стала нетерпимой. 6. Сегодня у нас в гостях гости из Мадрида. 7. Закоренелые москвичи особенно сильно любят свой город. 8. Онегин вел праздничную жизнь. 9. Один поступок Чацкого привел меня в неясность. 10. Студенты могут сами поставить вопросы выступающему.

Задание 11. Исправьте словообразовательные ошибки в следующих предложениях.

1. Овцы своим блеянием сзывали овценят. 2. Задержалось доставление книг в библиотеки. 3. Фельетонисты пытаются усмешнить сухой материал. 4. Каждая линия связи в нашей системе была задублирована. 5. В нашем городе уже в прошлом году было 170 тысяч легковушек. 6. В Швецию на соревнования выехала команда лыжебежцев.

Задание 12. Исправьте предложения, отметьте ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов.

1. Иванушка рос не по дням, а по ночам. 2. Катя покраснела от корки до корки. 3. В этом движении важную скрипку играют демократы. 4. В Голливуде начались слухи о том, что будет сниматься биографический фильм о Лиз Тейлор. 5. Получить фиаско может каждый спортсмен. 6. Выпускники, радостные и счастливые, спели на прощание свою лебединую песню. 7. Хоть он был и не из робкой десятки, но тут не мог не испугаться. 8. Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами.

13. Подберите определение (прилагательное или местоимение) к именам существительным :

Тюль, фасоль, алиби, рояль, мышь, жабо, попурри, бигуди, такси, галифе, толь, вермишель, шампунь, колибри, факсимиле, цеце, эсперанто, шимпанзе, хинди, кофе, какао, пальто, киви, боа, пенальти, кредо, реноме.

14. Исключите четвертое, учитывая морфологические свойства и формы слов.

Носок, чулок, георгин, помидор.

Тюль, бюллетень, рояль, мозоль.

Цех, лист, пропуск, пояс.

Баня, пустыня, простыня, кухня.

Инструктор, ректор, доктор, тенор.

Лапти, сандалии, тапки, туфли.

15. Исправьте речевую ошибку:

Это самый добрейший человек из всех, кого я знаю.

Это ещё более худший вариант решения проблемы.

Комендант велел дворнику отнести вещи жильца к себе.

Мать велела дочери налить себе воды.

Боясь грозы, старушка спрятала голову под подушку и держала её там до тех пор, пока она не кончилась.

16. Просклоняйте:

498 человек, полторы страницы, двое студентов, две пары туфель, оба урока, обе страны, 22 суток.

Собирательные числительные:

Двое студентов (но две студентки), трое спортсменов (но два профессора, генерала, ассистента); трое детей, щенков, ножниц, перчаток.

17. Выберите нужную форму (оба - обе).

По …сторонам улицы, на …берегах реки, у …сестёр, у ….братьев, на …стенах, между …странами, между …государствами, …руками, …ушами, …глазами, у …детей, к …ботинкам, приложит к …ушам, знаком с …братьями, с …сёстрами.

До (сколько) часов работает магазин?

Со (сколько) часов открывается библиотека?

(Сколько) ученикам пришлось переписывать работу?

(Сколько) учениками доволен учитель?

(Сколько) студентов не было на занятии?

18. Прочитайте, помня о склонении числительных.

В 2006 году, в 45% случаев, из 1636 примеров, к 859 студентам, о 5947 задачах, расплатился 889 рублями, разместили на 832 страницах, не хватает 234 страниц, помогли 249 ветеранам, засажено более 2890 гектаров земли, зарегистрировано около 97 случаев, доволен 194 студентами, жизнь сосны измеряется 350 и даже 600 годами, стоимость процессора от 300 до 500 долларов.

19. Отредактируйте:

Я занимался более полтора часа. Сестёр у Андрея только две, все две поступили в университет. Договор подписан обоими сторонами. Мама купила около полтора килограмма помидор. И левый, и правый глаз стали плохо видеть. Обоим спортсменкам не везло в финале. Мальчик держал игрушку в обоих руках.

20. Образуйте форму повелительного наклонения от глаголов:

Лечь, ехать, стереть, класть, положить, вынуть, выйти, высыпать, видеть, слышать, хотеть, мочь, гнить.

21. Образуйте форму 1 лица ед.числа от глаголов:

Победить, убедить, затмить, дерзить, очутиться, пылесосить, висеть.

22. Образуйте форму 3 лица ед.числа настоящего времени:

Колыхать, махать, плакать, полоскать, плескать, сыпать, щипать, дремать, двигать, капать.