Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР КОММо 1.09.10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
268.29 Кб
Скачать

3. Структура курсовой работы

Бизнес-план призван помочь предпринимателям, опытным руководителям действующих предприятий в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг. Бизнес-план - это модель деятельности предприятия с целью достижения тактических и стратегических целей любой организации. Целью бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с требованиями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Студенты разрабатывают проект бизнес-плана, выбранного вида деятельности по конкретной ассортиментной позиции товара, по следующим разделам:

  • краткое содержание; виды товаров (услуг); исследование и анализ рынка; план маркетинга; план производства; организационный план; оценка риска; финансовый план.

Студенты разрабатывают проект бизнес-плана в строгом соответствии и полнотой приведенного ниже содержания курсовой работы.

4. Содержание курсовой работы

4.1. Краткое содержание бизнес-плана

В этом разделе студенты приводят общую информацию о проектируемом предприятии.

Наименование проектируемого предприятия и его юридический адрес. Наименование проектируемого предприятия должно быть оригинальным; не должно повторять наименования предприятий, существующих в городе Уфе; должно отражать вид деятельности, группу товара, оригинальность товара и т.п. Указать полностью фамилию, имя, отчество студентов как собственников предприятия и численность наемных сотрудников.

По всем классификационным признакам предприятия дать характеристику проектируемому предприятию. Описать основные тактические и стратегические цели предприятия. Определить условия работы предприятия в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Привести финансовую информацию (величину стартового капитала; структуру затрат; удельный вес прибыли в выручке предприятия; цены и объемы предложения), которая должна соответствовать выполненным расчетам.

    1. Виды товаров

В этом разделе описываются две оригинальные ассортиментные позиции (как физический объект или как услуга), которые проектируемое предприятие будет предлагать покупателям на рынке товаров и услуг.

Описать или наглядно изобразить выбранные ассортиментные позиции. Чтобы завоевать рынок на конкретном сегменте необходимо продавать в чем-то оригинальный товар (дизайн, функциональные возможности и т.п.). Определить конкретные потребности покупателей, которые будут удовлетворены выбранным ассортиментным позициям. Описать только те потребительские свойства, которые приведены в соответствующем ГОСТе. Его указать в списке используемой литературы. Сравнить с товарами конкурентов по потребительским свойствам достоинства и недостатки предлагаемых ассортиментных позиций, заполнить табл. 2.

Таблица 2 Сравнение потребительских свойств ассортиментных позиций

Наименование потребительских свойств

Ед. изм.

Проектируемое предприятие

ХХ

Предприятия конкуренты

ХХХ

ХХХХ

ГОСТ-…….

Информационный источник.

Дата………..

Информационный источник.

Дата………..

Ассортиментная позиция:………

1.

и так далее

Ассортиментная позиция:………

1.

и так далее

Разработать упаковку товара в соответствии с ГОСТом, рассчитать затраты на ее изготовление или приобретение. Разработать образцы этикетки и маркировки на товар и упаковку в соответствии с ГОСТом, а так же рассчитать затраты на их приобретение. Разработать и привести товарный знак. Определить затраты на регистрацию товарного знака и сертификацию (если необходимо) товара. Разработать фирменный стиль. Разработать и описать условия и место хранения товара. Разработать и описать условия транспортировки товара. Все используемые ГОСТы указать в списке литературы. Расчеты свести в таблицу 3.

Таблица 3 Расчет затрат

Наименование затрат

Расчет

Значение, руб.