Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гимнология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«МАТИ» - Российский государственный технологический

Университет им. К.Э. Циолковского

Кафедра «Культурология, история и молодежная политика»

Исторические основы гимнологии.

Методические указания в помощь изучающим Историю государственной символики России.

автор: О.И.Косых

Москва 2011

Косых О.И.

Исторические основы гимнологии. Методические указания в помощь изучающим Историю государственной символики./ Под ред. Л.А. Гегель. – М.: МАТИ, 2007. – 32 с.

Настоящие методические указания адресованы студентам, изучающим историю государственной символики России.

Российская гимнология - оригинальный, самобытный, но недостаточной изученный пласт отечественной исторической и культурной традиции, переживающий ныне эпоху подъема и развития. Цель данной работы – помочь студентам осмыслить теоретические и исторические основы гимнологии. Предлагаемые методические указания могут быть использованы в качестве вспомогательного материала при подготовке к лекциям и семинарским занятиям, а также экзаменам и зачетам по курсу Истории государственной символики России и Отечественной истории.

Введение

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы и атрибуты? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве - это герб, флаг и гимн. Утверждение символов и атрибутов государства является важной прерогативой верховной власти. Процедура их принятия связана со вступлением в силу специальных законов.

С недавнего времени в область геральдических памятников помимо гербовых изображений и знамен, включили еще и гимны. Но оказалось, что этот специфический источник практически не освоен. Это жанр религиозной лирики, выделяемый по тематическим признакам — хвалебная песнь, славословие, объединяемое тождеством восхваляемого объекта.        При всей расплывчатости границ жанра (общей всем жанрам, определяемым тематически) можно установить некоторые его общие признаки: форма чистой лирики гимнов обычно слагается из обращений и воззваний к восхваляемому объекту, хвалебных сравнений и описаний, зачастую представляющих расширенные тавтологии; перечисление подвигов и чудес объекта гимна и его предков позволяет вводить в изложение эпические намеки, обычно не раскрываемые полностью; часто в конце гимна вводится молитва или заклинание. Словесное выражение Г. обычно богато образами, метафорами, сравнениями, эпитетами; особенное значение приобретает также гипербола. Эмоциональная насыщенность выражается в преобладании восклицательных и вопросительных оборотов, воззваний, обращений, многочисленных нарастаний, риторических накоплений и повторений. Гимны необходимо отнести к числу наиболее выразительных и весьма важным историческим источникам.