Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Redakt_MetodFM2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Академия

сервиса и экономики

Кафедра «Финансы и кредит»

Г.А Салтыкова

В.А. Дегтерева

Финансовый менеджмент

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов специальности 060400

«Финансы и кредит»

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит», протокол №7 от 29 января 2002 г.

Утверждены Методическим Советом ИЭУПС, протокол №1 от 31 января 2002 г.

«Финансовый менеджмент». Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 060400 «Финансы и кредит». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 15 с.

Составители: д-р. экон. наук, проф. Г.А. Салтыкова

канд. экон. наук, доц. В.А. Дегтерева

Рецензент: доц. А.В. Закора

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 г.

Содержание

Содержание 3

Введение 4

1. Цели и задачи 6

2. Методические указания по выполнению контрольной работы 6

3. Задания для выполнения контрольной работы 8

4. Требования к оформлению контрольной работы 15

5. Литература 16

Введение

Контрольные работы по дисциплине «Финансовый менеджмент», выполняются в соответствии с учебным планом по специальности 060400 «Финансы и кредит» заочной формы обучения.

Курсы по специализации «Финансовый менеджмент» направлены на углубленное изучение теории и практики знания в области финансового управления на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности.

В условиях нестабильной экономической ситуации в стране перед финансистом возникает проблема определения своей стратегии в условиях рыночной экономики, а также элементов планирования и прогнозирования денежных потоков предприятия в целях оптимизации процесса управления финансами организации. Применение новых методов и приемов, а также различных финансовых инструментов позволят предприятию выйти на принципиально новый уровень управления, совершенствовать способы достижения поставленных целей, упрочить свое положение в рыночных условиях.

Для управления финансами бизнеса необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры. Зная теорию финансов и современные методы менеджмента, финансовый менеджер, становится ключевой фигурой бизнеса.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важна работа финансового менеджера.

Данная контрольная работа направлена на изучение роли и функций финансового менеджера на предприятии и в современной рыночной экономике, а также требований, предъявляемых к финансовому менеджеру.

1. Цели и задачи

Целью изучения дисциплин по специальности 060400 «Финансы и кредит» является формирование у студентов знаний о нормативно-правовых основах, касающихся финансовой деятельности предпринимательства.

Основная задача курса - обеспечение комплексом знаний, необходимых для финансового менеджера.

Выполнение контрольной работы способствует подготовке квалифицированных специалистов, обладающих не только информацией в части нормативной документации, но и способных применить ее в практической деятельности.

2. Методические указания по выполнению контрольной работы

Содержание контрольной работы включает:

  • введение;

  • основные разделы и подразделы;

  • заключение;

  • список используемой литературы;

  • приложения.

Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер источника по списку источников и номер страницы, выделенные косыми чертами, например, /З, с.5/.

При подстрочном варианте цитата заключается в кавычки и обозначается знаком сноски. В подстрочном примечании дается полное библиографическое описание источника цитирования и указывается страница.

Основная часть данной контрольной работы состоит из двух разделов теоретического и практического.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]