![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Комплексная оценка инвестиционных проектов и их отбор для финансирования.
- •Объем капитальных вложений на покупку оборудования по вариантам, тыс. Руб.
- •Исходные данные
- •Задание 1. Оценка финансовой состоятельности проекта
- •Решение
- •Общие инвестиции, тыс. Руб.
- •Источники финансирования проекта, тыс. Руб.
- •План денежных потоков для финансового планирования
- •Задание 2. Комплексная оценка эффективности инвестиционного проекта.
- •Решение:
- •План денежных потоков
Источники финансирования проекта, тыс. Руб.
Наименование |
Годы проекта |
||||||
источника |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Итого |
1. Прибыль предприятия |
2275,04 |
239,6 |
|
|
|
|
2514,64 |
Итого |
2275,04 |
239,6 |
|
|
|
|
2514,64 |
2. Определим доход от продаж
Дпр=Ц*Вn
-
Дпр=2000*1198= 2396000
-
Дпр=3000*1198= 3594000
-
Дпр=4000*1198= 4792000
-
Дпр=5000*1198= 5990000
-
Дпр=6000*1198= 7188000
2.1. Определим доход от продажи выбывающего имущества в конце проекта:
Дим=(
ОФоб
·
Тф)
·
1,1,
где
ОФоб
балансовая (восстановительная) стоимость
вводимого оборудования, ликвидируемого
в конце проекта, руб.;
амортизация на полное восстановление
оборудования, руб.; Тф
фактический срок службы оборудования,
лет.
Дим =(1928-216,9*5)*1,1=927,85(тыс.руб.)
Амортизация основных фондов определяется линейным способом, исходя из нормативного срока службы Тн по формуле:
,
где ОФоб стоимость вновь вводимых основных фондов (оборудования), руб.; Л ликвидационная стоимость оборудования, руб; Тн- нормативный срок службы оборудования (8 лет).
(тыс.
руб.)
Себестоимость выпуска продукции в год складывается из суммы постоянных и переменных затрат по формуле
,
где
сумма постоянных затрат в год, руб.;
переменные затраты на единицу продукции,
руб.; Вn
выпуск продукции в натуральном выражении
по годам реализации проекта.
1.
490000+488*2000= 1466000
2.
490000+488*3000=
1954000
3.
490000+488*4000=
2442000
4.
490000+488*5000=
2930000
5.
490000+488*6000=
3418000
Сумма оборотных средств составляет 10% дохода от продаж в каждом году проекта по формуле:
.
1.
2396000
*0,1=239600
2.
3594000*0,1=
359400
3.
4792000*0,1=479200
4.
5990000*0,1=599000
5.
7188000*0,1=718800
Определяем прирост оборотных средств с 3 по 6 годы, он определяется как разность между потребностью текущего и предыдущего года:
Об3
= Об3 –
Об2 и
т.д.
1. 359400-239600=119800
2. 479200-359400=119800
3. 599000-479200=119800
4. 718800-599000=119800
Определяем налог на прибыль
Нпр=(Дпр
Сгод
А)∙Сн,
Н6=
(Д6
С6
А
+ Дим)∙
Сн,
где Сн установленный процент налога на прибыль
1. Нпр= (2396000-1466000-216900)*0,2=142620
2. Нпр= (3594000-1954000-216900)*0,2=284620
3. Нпр= (4792000-2442000-216900)*0,2=426620
4. Нпр= (5990000-2930000-216900)*0,2=568620
5. Н6 =(7188000-3418000-216900+927850)*0,2=896190
Определяем чистый денежный поток от операционной деятельности ЧДП:
ЧДП= ДП - ДО+ ΔА,
где ДП – приток наличностей, руб.;
ДО – отток наличностей, руб.
1. ЧДП=2396000-1466000-142620+216900= 1004280
2. ЧДП=3594000-1954000-284620+216900= 1572280
3. ЧДП=4792000-2442000-426620+216900= 2140280
4. ЧДП=5990000-2930000-568620+216900= 2708280
5. ЧДП=7188000-3418000-896190+216900= 3090710
Сальдо это разность между притоком и оттоком реальных средств от всех видов деятельности на каждом шаге расчета
Результаты расчетов заносятся в таблицу денежных потоков, где все показатели отражаются по каждому году осуществления проекта.
На основе плана денежных потоков производится оценка финансовой состоятельности проекта.