Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магнитные электрические и специальные методы об....doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

МАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБОГАЩЕНИЯ

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004

УДК 622.777/778 (075.80)

ББК 33.4

         М126

Авторы:

О.Н.Тихонов, Е.Е.Андреев, В.Б.Кусков, М.В.Никитин

Приведены сведения о магнитных, электрических и специальных методах обогащения. В каждом из разделов пособия рассмотрены теоретические основы соответствующего способа обогащения, а также данные об оборудовании и практике обогащения.

Пособие предназначено для студентов специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых».

Научный редактор доц. В.В.Захваткин

Рецензенты: генеральный директор ОАО «Институт «Механобр» В.А.Арсентьев, начальник отдела САПР ЗАО «Механобр Инжиниринг» В.Г.Логинов.

Магнитные, электрические и специальные методы обогащения: Учеб.

М126      пособие / О.Н.Тихонов, Е.Е.Андреев, В.Б.Кусков, М.В.Никитин. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2004. 103 с.

ISBN 5-94211-148-0

УДК 622.777/778 (075.80)

ББК 33.4

ISBN 5-94211-148-0

  Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2004 г.

Введение

Первые попытки применения постоянных магнитов для обогащения магнетитовых руд относятся к концу XVII в. В 1700 г. при обработке касситерита, загрязненного железом, которое не отделялось при промывке руды, применяли ручные магниты. Несколько позже магнитная сепарация производилась в водной среде на аппарате, сконструированном наподобие шлюза со специальным покрытием. Железный минерал, притягиваясь к укрепленному над шлюзом магниту, смывался водой, в то время как касситерит оставался на дне. В 1792 г. в Англии был взят патент на сепарацию железной руды при помощи магнита. В 1854 г. был предложен магнитный сепаратор с полюсами перемежающейся полярности по пути движения материала.

До конца XIX в. метод магнитного обогащения внедрялся медленно в связи с отсутствием удачной конструкции сепаратора. Толчок вперед был сделан применением для создания магнитного поля электромагнитов, впервые предложенных для этой цели в Сардинии в 1855 г.

В 1890 г. в Америке был создан барабанный электромагнитный сепаратор с полюсами перемежающейся полярности. Немного позже была предложена конструкция ленточного сепаратора для сухой сепарации мелкого сильномагнитного материала.

В 1906 г. начал внедряться в промышленность барабанный сепаратор для мокрой сепарации сильномагнитных руд, переконструированный позднее фирмой «Аллианс». В 1916 г. был предложил «магнитный логуошер» для мокрой магнитной сепарации тонкоизмельченного сильномагнитного материала. В 1920 г. изобретен ленточный сепаратор для мокрой сепарации частично окисленных сильномагнитных руд. До 1920 г. для выделения хвостов из крупной магнетитовой руды применялись барабанные сепараторы. С 1920 г. при сепарации крупнокусковой руды стали использовать шкивные сепараторы фирмы «Дингс». В 1934 г. был предложен ленточный сепаратор с нижней подачей материала для мокрой сепарации сильномагнитных руд, получивший в дальнейшем широкое распространение.

Электромагнитная сепарация в применении к слабомагнитным рудам начала развиваться несколько позже. В 90-х годах XIX в. было предложено использовать для создания мощных магнитных полей сочетание плоского и противопоставленного ему заостренного полюса. Это сочетание полюсов применяется до настоящего времени во многих конструкциях сепараторов для слабомагнитных руд.

В начале XX в. (1905-1906 годы) появилась конструкция кольцевого сепаратора, пригодного для сухой и мокрой сепарации. В 20-х годах начал внедряться в практику индукционно-роликовый сепаратор для слабомагнитных руд.

У нас в стране производство электромагнитных сепараторов началось примерно в 1932-1933 годах. Первые сепараторы барабанного типа изготовлялись по чертежам, разработанным в институте «Механобр».