Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая практика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Общие положения

Практика учащихся в учреждениях образования обеспечивающих получение среднего специального образования является составной частью учебного процесса. Практика организуется и проводится учебными заведениями в тесном взаимодействии с предприятиями, организациями и учреждениями, отраслевыми министерствами и другими органами государственного управления, для которых ведется подготовка специалистов.

Практика организуется в соответствии с учебным планом колледжей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (РБ ст. № 109-122 напр.01). Прохождение производственной технологической практики предусмотрено на 3 и 4-ом курсе в течение 8 недель.

Технологическая практика проводится после окончания теоретического курса обучения и сдачи учащимися всех экзаменов, предусмотренных учебным планом специальности, выполнением программ учебных практик.

Во время технологической практики учащийся выполняет работы, предусмотренные разделом «Должностные обязанности» по квалификации техник-электрик квалификационного справочника должностей служащих, а при наличии вакансий может быть зачислен на должность, подлежащую замещению специалистами со средним специальным образованием.

Технологическая практика проводится в передовых колхозах, совхозах, на торговых базах, складах. Закрепление баз для практики учащихся осуществляется администрацией учебного заведения на основе договора с руководителями хозяйств.

По результатам выполнения программы технологической практики и защиты письменного отчета с учетом характеристики, составленной руководителем практики от производства, учащемуся выставляется отметка.

Учащийся, не выполнивший программу технологической практики и получивший неудовлетворительную отметку (три и ниже баллов, при 10-ти бальной шкале оценки знаний), отчисляется из учебного заведения.

В случае невыполнения программы технологической практики по уважительной причине учебное заведение может направить учащегося на практику повторно в свободное от учёбы время или предоставить ему академический отпуск согласно законодательству.

1 Организация и руководство практикой

Учреждения, обеспечивающее получение среднего специального образования могут самостоятельно определять базы практики на основе заключения прямых договоров с предприятиями, организациями и учреждениями.

Учащиеся, заключившие с организацией индивидуальный договор (контракт) о целевой подготовке, преддипломную практику может проходить по месту будущей работы. В случае если условия прохождения практики в данной организации не отвечают требованиям программы, учебное заведение направляет учащегося на практику на общих основаниях.

В период практики на учащихся с момента их зачисления в качестве практикантов распространяются законодательство о труде и правила внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии, учреждении, организации.

Учебное заведение обеспечивает:

  • заключение прямых договоров с предприятиями, организациями и учреждениями, согласование с ними программ и календарных графиков прохождения практики;

  • распределение учащихся по предприятиям, организациям и учреждениям, которые определены базами практики;

  • учебно-методическое руководство практикой, в том числе по вопросам охраны труда и личной безопасности;

  • своевременное направление учащихся на практику и выплату им в установленном порядке командировочных, стипендии;

  • контроль выполнения учащимися программы практики непосредственно в местах ее проведения.

Для руководства преддипломной практикой, которая проводится на предприятиях, организациях или учреждениях, на каждую группу учащихся назначается руководитель из числа преподавателей или руководящих работников учебного заведения, ведущих специальные дисциплины.

Сроки руководства практикой и объем часов определяется учебным планом и графиком учебного процесса. При этом продолжительность рабочего дня руководителя практики определяется по фактически затраченному времени, но не более 6 часов в день, за исключением выходных и праздничных дней.

Руководитель практики от учебного заведения:

  • устанавливает связь с руководителем практики от предприятия, организации или учреждения и совместно с ним составляет рабочую программу практики;

  • разрабатывает тематику индивидуальных заданий, оказывает учащимся методическую помощь в их выполнении;

  • принимает участие в распределении учащихся по рабочим местам (при прохождении практики группой учащихся численностью 25-30 человек) и при необходимости в перемещении их по видам работ;

  • осуществляет контроль и оценивает результаты выполнения учащимися программы практики, анализирует итоги практики и вносит предложения по совершенствованию содержания и организации практики.

Предприятие (учреждение, организация), являющееся базой практики, обеспечивает:

  • организацию и проведение практики учащихся в соответствии с положением и программой практики;

  • рабочие места для учащихся в соответствии с программой практики (при наличии вакансий на должность техника-электрика или подлежащую замещению специалистами со средним специальным образованием);

  • необходимые условия практикантам для участия в организации, планировании и управлении производством, творческих работах;

  • соблюдение календарных графиков прохождения практики и программ практики;

  • безопасные условия труда, проведение обязательного инструктажа по охране труда (вводной и на рабочем месте) с оформлением установленной документации, а в необходимых случаях - обучение безопасным методам работы;

  • контроль соблюдения учащимися-практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных на предприятии, в организации или учреждении;

  • предоставление учащимся на время практики общежития на условиях, принятых для постоянных работников;

  • условия для сбора материалов дипломных проектов;

  • возможность учащимся-практикантам пользоваться литературой, нормативной, технической и другой документацией, имеющейся на предприятии, в организации, учреждении;

  • проведение совместно с учебным заведением экскурсии на данном предприятии, организации, учреждении.

Администрация предприятий, организаций, учреждений несет ответственность в соответствии с законодательством за безопасность учащихся в период прохождения ими практики за несчастные случаи с учащимися-практикантами в период практики.

Общее руководство практикой может быть возложено на руководителя предприятия, организации и учреждения или его заместителя, руководителя службы подготовки кадров или других ведущих специалистов предприятия, организации, учреждения.

Руководитель практики от предприятия:

  • организует практику в соответствии с положением и программой практики;

  • определяет учащимся-практикантам места практики, обеспечивающие наибольшую её эффективность;

  • до начала практики организует обучение и проверку знаний учащимися вопросов охраны труда;

  • обеспечивает выполнение согласованных с учебным заведением графиков прохождения практики по структурным подразделениям предприятия;

  • знакомит учащихся-практикантов с имеющейся литературой, нормативной, справочной, технической и другой документацией;

  • контролирует соблюдение учащимися-практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных на данном предприятии, учреждении, организации;

  • заботится об условиях труда и быта практикантов;

  • создает необходимые условия для освоения практикантами новой техники, передовой технологии, современных методик, производственных приемов и методов труда.

Непосредственное руководство практикой учащихся в структурных подразделениях предприятия, учреждения, организации возлагается на постоянно работающего квалифицированного специалиста.

В обязанности руководителя практики в структурных подразделениях предприятия, организации, учреждения входит:

  • распределение практикантов по рабочим местам в соответствии с графиком прохождения практики;

  • проведение инструктажа по технике безопасности и противопожарной безопасности на предприятии и рабочем месте при выполнении конкретных видов работ;

  • знакомство практикантов с организацией работ на конкретном рабочем месте, передовыми методами труда;

  • контроль выполнения практикантами программы практики, ведения дневника и составления письменного отчета;

  • оценка качества работы практиканта, составление производственной характеристики с отражением в ней уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащегося, качества выполнения производственных и индивидуальных заданий, его деловых и коммуникативных качеств.

Учащийся учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования, при прохождении практики на предприятии, в учреждении, организации обязан:

  • прибыть в отдел кадров предприятия, учреждения, организации в указанные договором сроки, имея при себе: направление на прохождение преддипломной практики на данном предприятии (учреждении, организации), паспорт, билет учащегося, фотографию, программу практики, дневник с заданием;

  • в полном объеме выполнять задания, предусмотренные программой практики, ежедневно вести учет проведенной работы;

  • выполнять действующие на предприятии, в учреждении, организации правила внутреннего трудового распорядка;

  • изучать и строго соблюдать правила охраны труда и производственной санитарии;

  • нести ответственность за результаты выполняемой работы, показывая пример сознательного и добросовестного отношения к труду;

  • активно участвовать в общественной жизни предприятия, учреждения, организации;

  • представить руководителю практики письменный отчет, дневник практики после ее окончания.