Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

и методические указания для выполнения

контрольной работы по курсу

«Бухгалтерский учет и аудит»

Ростов-на-Дону

2003 г.

Составитель к.э.н. Москвитин Э.А.

Рабочая программа, методические указания к контрольной работе по курсу «Бухгалтерский учет и аудит» / ДГТУ. — Ростов-на-Дону. 2003

Методические указания включают теоретические вопросы и практические ситуации, которые могут возникнуть на практике. Предназначены для студентов заочной формы обучения специальности 06.08.00.

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета.

Научный редактор д.э.н., проф. Курганская Н.И.

© Издательский центр ДГТУ. 2003

Введение Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля.

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

Настоящий курс состоит из трех разделов:

1 раздел «Основы теории бухгалтерского учета» рассматривает основы построения бухгалтерского учета в России, методологию учета, формы организации бухгалтерского учета на предприятии.

II раздел «Бухгалтерский учет на предприятии» изучает практику ведения учета, начиная с учета хозяйственных средств предприятия, и заканчивая учетом источников их образования.

III раздел «Учет налогообложения и аудит» знакомит студентов с практикой налогообложения по основным видам налогов, дает основные понятия аудиторской деятельности.

Методические указания к выполнению контрольной работы

Учебным планом для студентов заочного обучения по специальности 032401 по курсу «Бухгалтерский учет, аудит» предусмотрено выполнение одной контрольной работы.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и одной задачи. Вариант выбирается из таблицы в зависимости от двух последних цифр зачетной книжки. Первые две цифры - теоретические вопросы, последняя - № задачи.

Контрольная работа должна быть выполнена строго по графику и в соответствии со своим вариантом. Общий объем работы не менее 15-20 страниц.

При выполнении контрольной работы рекомендуется изучить необходимую литературу и дать ответы на вопросы своего варианта. При решении задач разрешается использовать программы автоматизации бухгалтерского учета «1С Бухгалтерия» и «Инфобухгалтер». В конце работы привести список использованной литературы. При сдаче экзаменов по данной дисциплине контрольная работа предоставляется экзаменатору.

Рабочая программа

Раздел 1. Основы теории бухгалтерского учета

1.1. Общая характеристика бухгалтерского учета

Предмет бухгалтерского учета и объекты его изучения

Виды хозяйственного учета. Бухгалтерский учет как информационная система. Совершенствование существующей системы бухучета. Необходимость знания основ бухгалтерского учета для руководителя предприятия. Классификация средств предприятия по их составу и источников их образования. Хозяйственные средства по составу и размещению в денежном выражении. Целевое назначение и источники образования средств предприятия. Собственные и заемные средства. Основы построения бухгалтерского баланса.

1.2. Методы бухгалтерского учета. Баланс и двойная запись

Краткая характеристика методов бухучета. Балансовое обобщение, бухгалтерские счета и двойная запись на них – наиболее характерные приемы основ бухучета. Бухгалтерский баланс, его содержание и структура. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций. Первичное документальное оформление, инвентаризация, денежная оценка, калькуляция.

1.3 Классификация счетов по их экономическому назначению и

содержанию. План счетов

Классификация счетов по назначению – активные, активно-пассивные, пассивные, по экономическому содержанию – инвентарные, калькуляционные, финансово-результативные, счета расчетов и фондовые. План счетов бухгалтерского учета, как организующее начало. Кругооборот средств предприятия – основа построения плана счетов. Последняя редакция плана счетов и изменения в ней.

1.4 Бухгалтерские проверки их виды и роль

Хозяйственные операции и их виды. Бухгалтерская проводка, как основная счетная формула бухучета. Метод двойной записи. Виды проводок. Метод «Красного Сторно». Ошибки в бухгалтерском учете, методы их выявления и исправления. Отчетность - как обобщение данных бухгалтерского учета.

1.5 Формы организации учета на предприятии.

Понятие учетной политики

Права предприятия в вопросах выбора форм организации учета, исходя из вида предприятия и конкретных условий его хозяйствования. Понятие учетной политики предприятия. Нормативные документы. Формирование учетной политики и ее элементы.