Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КОНТРОЛЬНАЯ ФИЗИКА

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Контрольная работа № 1

ЭЛЕКТРОСТАТИКА. ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. МАГНИТОСТАТИКА. ЭЛЕКТРОМАГНТНОЕ ПОЛЕ

Вариант 1

Средний уровень

  1. Два электрических заряда, один из которых в два раза меньше другого, находясь в вакууме на расстоянии 0,6 м, взаимодействуют с силой 2 мН. Определите величины этих зарядов.

  2. ЭДС элемента 4,5 В, а внутреннее сопротивление 0,5 Ом, Какова сила тока в цепи, если сопротивление внешней цепи равно 2 Ом?

  3. В однородное магнитное поле с индукцией 85 мТл влетает электрон со скоростью 4,6 • 107 м/с, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон в магнитном поле.

  4. Во время каких природных явлений образуются и излуча­ются электромагнитные волны?

Вариант 2

Средний уровень

  1. Найдите величину заряда, создающего электрическое поле, если на расстоянии 5 см от заряда напряженность электри­ческого поля равна 0,15 МН/Кл.

  2. Какую работу совершает электрический ток за 5 мин на участке цепи, если напряжение на этом участке 12 В, а си­ла тока 0,2 А?

  3. В однородном магнитном поле с индукцией 0,8 Тл на про­водник с током силой 30 А, длина активной части которого 10 см, действует сила 1,5 Н. Под каким углом к вектору индукции расположен проводник?

  4. Что является источником электромагнитного поля?

Вариант 3

Средний уровень

  1. С какой силой взаимодействуют в вакууме два точечных электрических заряда по 12 нКл, если расстояние между ними 3 см? Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия, если заряды будут находиться в воде?

  2. На цоколе электрической лампочки написано 6,3 В; 0,28 А. Найдите сопротивление спирали лампочки.

  3. Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 2 • 106 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл? Протон движется под углом 30° к линиям магнитной индук­ции поля.

  4. Как направлены электрическое и магнитное поля в элек­тромагнитной волне?

Вариант 4

Средний уровень

  1. На заряд 30 нКл, внесенный в данную точку поля, действует сила 24 мкН. Найдите напряженность поля в данной точке.

  2. Какое количество теплоты выделится в резисторе сопро­тивлением 15 Ом при протекании по нему тока силой 0,6 А за 2,5 мин?

  3. Проводник, сила тока в котором равна 8 А, находится в однородном магнитном поле. Какова индукция магнитного поля, если на прямолинейный участок проводника длиной 10 см, образующий угол 30° с направлением вектора маг­нитной индукции, действует со стороны магнитного поля сила 10 мН?

  4. Какое явление было предсказано Максвеллом?

Вариант 5

Средний уровень

  1. Два положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 мм. Заряды взаимодействуют с силой 0,72 мН. Как велик каждый заряд?

  2. К источнику тока с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 0,4 Ом подключен нагреватель сопротивлением 3,6 Ом. Че­му равна сила тока в цепи?

  3. Какая сила действует на электрон, движущийся со скоростью 3 • 107 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,2 Тл? Электрон движется перпендикулярно линиям магнит­ной индукции поля.

  4. Где могут распространяться электромагнитные волны? Чем они отличаются от механических волн?

Вариант 6

Средний уровень

  1. Заряд 5 нКл находится в электрическом поле с напряженностью 8 кН/Кл. С какой силой поле действует на этот заряд?

  2. Электрический паяльник рассчитан на напряжение 36 В и силу тока 2,5 А. Какое количество теплоты выделится в паяльнике за 45 мин работы?

  3. Какая сила действует со стороны однородного магнитного поля с индукцией 15 мТл на находящийся в поле прямолинейный провод длиной 20 см, по которому идет ток 12 А? Провод образует прямой угол с направлением векто­ра магнитной индукции.

  4. Как, согласно теории Максвелла, связаны изменения электрических и магнитных составляющих электромагнитного поля?