Добавил:
Pashka.Volodin@mail.ru; VolodinPA@bk.ru Выполнение типовых расчетов,курсовых проектов по сопротивлению материалов, строительной механике, вычислительной механике. Выполнение заданий для старших курсов в ПК ANSYS. Подробности в личную почту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_v_sokraschenii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
10.71 Mб
Скачать

Эластичность кривых спроса и предложения - ценовая и перекрестная эластичность, эластичность спроса по доходу.

Эластичность - это степень чувствительности к различным факторам. Главным фактором влияющим на спрос является цена. Эластичность спроса по цене - это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены на этот товар. Она показывает на сколько процентов единиц увеличится (уменьшится) спрос при уменьшении (увеличении) цены на один процент (на одну единицу). (Ец)Ес=V/V Ц/Ц (Отн. Изм-е объема спроса/Отн. Изм-е цены)

1. неэластичный спрос - выгодно повышать цену товара (выручка увеличивается несмотря на то, что объем продаж растет незначительно).

2. эластичный спрос - выгодно снижать цену товара (выручка все равно увеличится, т.к. при этом значительно увеличивается объем продаж).

Эластичность спроса по доходу - это степень чувствительности спроса на какой-либо товар к изменению доходов потребителей. Коэффициент спроса по доходу показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при увеличении (уменьшении) доходов потребителей на 1%.

Перекрестная (взаимная) эластичность спроса - это степень чувствительности спроса на определенный товар к изменению цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены другого товара на 1%.

Эластичность предложения по цене - это степень чувствительности предложения к изменению цены товара. Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на сколько процентов увеличится (уменьш.) предложение товара при увеличении (уменьш.) его цены на 1%.

9

Влияние государства на равновесную рыночную цену. Следствие дефицита товара.

Государство может воздействовать на рыночное равновесие двумя способами:

  • фиксацией цен;

  • налоговым регулированием.

  1. Фиксация цен

а) При существовании избыточного производства какой-либо продукции, когда установление равновесных цен может привести к массовому разорению, как правило, мелких производителей с более высоким уровнем затрат, государство может установить фиксированные цены выше цен равновесия 1 > Цравн)

б) Если цена фиксирована государством ниже цены равновесия (Ц2 < Цравн) (рис. 10.7), то возникает дефицит (избыток спроса). Величина спроса будет больше, чем величина предложения (Vспр2 > Vпр2).

Рынок производителя – это рынок, который характеризуется устойчивым превышением спроса над предложением.

Следствие дефицита.

Возникновение конкуренции потребителей.

Возникновение «черного рынка».

  1. Налоговое регулирование

Прямые налоги выплачиваются непосредственно из доходов налогоплательщика.

Косвенные налоги включаются непосредственно в цену товара и оплачиваются потребителем при покупке товара.

1. Косвенные налоги приводят к росту равновесной цены и снижению объема продаж.

2. Косвенные налоги снижают выручку производителя.

3. Бремя косвенного налога распределяется между потребителем и производителем.

Государство может применять и противоположный установлению косвенных налогов метод регулирования равновесия. Оно может устанавливать дотации.

Дотация – это ассигнования из государственного бюджета, направляемые для покрытия предприятием убытков, получаемых, в частности, за счет продажи своей продукции по государственным ценам, которые не покрывают затрат предприятия.

Другими словами, если на товар установлена дотация, то это означает, что одна часть реальной цены оплачивается потребителем, а другая часть – государством. Таким образом, цена товара для потребителя снижается.

10

Соседние файлы в предмете Экономика