Добавил:
Pashka.Volodin@mail.ru; VolodinPA@bk.ru Выполнение типовых расчетов,курсовых проектов по сопротивлению материалов, строительной механике, вычислительной механике. Выполнение заданий для старших курсов в ПК ANSYS. Подробности в личную почту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_v_sokraschenii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
10.71 Mб
Скачать

Особенности спроса на факторы производства

Как и на всяком рынке, цены факторов производства опреде­ляются под воздействием спроса и предложения.

В отличие от спроса на обычные потребительские товары, спрос на факторы производства имеет свою специфику.

Спрос на факторы производства является производным, так как он непосредственно зависит от потребительского спроса на конечные товары. Например, спрос на труд ткачих определяется спросом общества на ткани.

Все факторы производства являются взаимодополняемыми, т. е. один фактор предполагает использование других. Значит, размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на него, но и от уровня цен на другие ресурсы. Например, спрос на труд зависит не только от ставок заработной платы, но и от того, сколько будет приобретено машин, сырья и других товаров и ка­ковы цены на них.

Все факторы производства являются взаимозаменяемыми, т.е. вместо одного фактора в определенной пропорции можно исполь­зовать другие. Если цена определенного фактора производства воз­растает, спрос на него (при прочих равных условиях) понижает­ся, а спрос на другой фактор растет. Например, более высокая цена на труд будет вести к замещению его машинами.

21

Рынок труда. Понятие «заработная плата»

Производство предполагает использование такого важного фактора, как труд, являющегося основным источником создания добавочной стоимости предприятия. В условиях рыночных отношений “способность к труду” делает рабочую силу товаром, но товаром особенным.

Будучи товаром, рабочая сила реализует себя на рынке труда, в результате владелец данного фактора производства получает доход в виде заработной платы.

Современная экономическая теория определяет заработную плату как цену труда. Под заработной платой понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени – часа, дня и т.д

Различают номинальную и реальную заработную плату.

  • Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата.

  • Реальная заработная плата – это сумма жизненных благ, которые можно приобрести за номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной – от уровня цен на предметы потребления и платные услуги.

Рынок труда

Как уже говорилось ранее, цены на услуги факторов производства, в том числе и на услуги труда определяются на основе закона спроса и предложения. Спрос и предложение такого фактора производства, как труд осуществляется на рынке труда. Анализ рынка труда начнем с классической концепции занятости, которая предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда применительно к условиям рынка совершенной конкуренции. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. Эта зависимость выражается в кривой спроса на труд. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель сокращает спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

Как правило (а бывает и исключение) продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы.

Соседние файлы в предмете Экономика