Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт 2б05, бригада1 ( Готовый).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1.5 История геологического развития

Геологическое развитие района города Томска нужно рассматривать поэтапно, в соответствии с изменениями в осадконакоплении.

1)Накопление глинистых сланцев и песчаников в раннем карбоне в условиях мелкого моря.

На правом берегу реки Томи возле русла, под мысом «Боец» были обнаружены выходы коренных пород, практически не тронутых выветриванием и не перенесённые. Глинистые сланцы переслаиваются с песчаниками, залегают согласно. По размеру частиц, среди глинистых сланцев встречаются как алевролиты (серые), так и аргиллиты (тёмно-серые). О том, что это было море, говорит морская фауна, найденная в этих отложениях: брахиоподы, двухстворчатые моллюски, мшанки.

2)Верхний карбон: смятие накопившихся отложений в складки, растрескивание.

В конце карбона отложения были смяты в напряженные складки. При складкообразовании образовались трещины вследствие больших давлений. Всё это мы могли наблюдать в ходе маршрута вдоль правого берега реки Томи. Здесь угол наклона складки составляет от 75º до 80º.

3)Пермь и триас: внедрение магматического расплава по трещинам, образование даек.

Во время тектогенеза появились многочисленные трещины и разломы, которые затем быстро заполнялись магмой. В результате чего образовались дайки диабаза.

4) Постмагматические процессы перми и триаса: образование гидротермальных кварцевых жил.

В постмагматический этап гидротермальные растворы привносили кварц. В результате образовывались многочисленные кварцевые жилы. Вместе с кварцем по трещинам откладывалось золото, поэтому во многих реках окрестностей города Томска есть россыпные отложения этого металла.

5. Мезозойская эра: поднятие территории и денудация.

После складкообразования в карбоне территория поднялась и стала сушей, и уже в континентальных условиях происходила денудация осадков в течение триаса, юры и раннего мела.

Климат способствовал произрастанию пышной растительности. За счет накопления органических остатков и их гниения воды рек насыщались органическими кислотами. Эти кислоты способствовали переносу химических элементов, в первую очередь железа, марганцевых, фосфорных, алюминиевых руд. В прибрежных условиях накапливались руды.

6)Накопление кварц-каолиновых песков с остатками субтропической флоры в континентальных условиях палеогена.

Выше по разрезу коры выветривания мел-палеогенового возраста расположена толща кварц-каолиновых песков палеогенового возраста.

7) Дальнейшее похолодание в плиоцене, наступление ледникового периода, накопление ленточных глин с остатками фауны ледникового периода.

Выше озерных глин были обнаружены ленточные глины. Такие глины образуются при таянии ледника, что говорит о резком похолодании и ледниковом периоде. В этих отложениях были обнаружены останки мамонта.

1.6 Полезные ископаемые

Район прохождения практики богат разнообразными полезными ис­копаемыми. Особенности геологического строения района обусловили формирова­ние полезных ископаемых осадочного происхождения.

Бакчарский железорудный бассейн, открытый в 1957 г., расположен в 200 км к северо-западу от Томска в верховьях р. Чая; сформировался в прибрежно-морских условиях. Источниками железа в значительной степени были регионально развитые коры выветривания, разрушавшиеся процессами денудации. Руды залегают на глу­бине 165 - 200 м, мощность их около 40 м. Пласты железа перекрыты песчано- глинистыми отложениями.

Титан-циркониевые россыпи на территории Томской области сосредоточены в меловых и палеогеновых осадочных толщах платформенного чехла Западно-Сибирской плиты. Туганское месторожде­ние расположено к северо-востоку от г. Томска в районе ж.-д. ст. Туган в бассейне рек Киргизки и Мутной. Рудные минералы содержат ценные попутные компоненты - ред­кие металлы (ванадий, гафний, скандий).

Золотоу сурьма, ртуть. Благодаря наличию большого количества кварцевых жил и прожилков, пронизывающих глинистые сланцы, алевролиты и песчаники нижнего карбона, длительная денудация их и переотложение привело к фор­мированию золотоносных россыпей. В Томском районе также обнаружена киноварь.

В центральной части Колывань-Томской складчатой зоны установлены прояв­ления меди, никеля, кобальта.

Кварцевые пески. Формирование пластов почти чистых кварцевых песков происходило за счет денудации коры выветривания и переотложения водными по­токами продуктов её разрушения. В области известны три месторождения стеколь­ных песков - Туганское, Усманское и Моряковское. Месторождения глин. Каолиновые глины мел-палеогеновой коры выветри­вания используются Богашевской фабрикой художественных керамических изделий, облицовочных плиток, керамзита, кирпича и других изделий. Белые глины используются в Томске для побелки стен.

Торф в томских болотах накапливается интенсивно. В виде брикетов он может быть использован в качестве топлива, представляет собой сырьё для химической промышленности, широко используется для удобрения полей в сельском хозяйстве. По запасам торфа Томская область занимает второе место в России, в области со­средоточено 20% запасов торфа Западной Сибири. В области выявлено и учтено 1340 торфяных месторождений общей площадью в границах промышленной залежи 7,7 млн. га с запасами торфа 29,3 млрд. тонн. Как известно, торфяники образуются в наи­более пониженных, обводнённых участках суши, обычно находящихся в бассейнах речных систем. Торфяники активно усваивают углекислый газ атмосферы, переводя его в углерод, тем самым сдерживают парниковый эффект.

Нефть и газ являются одной из наиболее важных составляющих минерально- сырьевой базы. Нефтяные и газовые месторождения сосредоточены к северу от Томска в палеозойских и мезозойских отложениях. Количественная оценка ресурсов показала, что начальные суммарные геологические запасы условных углеводородов в Томской области составляют 7 млрд. 477 млн. тонн.

Подземные воды. Томская область богата подземными водами, общее количе­ство которых используемое для хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет 38,7 млн. м3/сутки при потребности населения в питьевой воде 0,39 млн. м3/сутки.

Строительные материалы. В качестве строительного камня широко исполь­зуются диабазы (долериты), слагающие дайки. В строительстве и дорожных работах используются песчано-гравийные смеси, галечники, дюнные пески, лёссовидные суглинки, глины, известняки.

Из прочих полезных ископаемых упомянем такие как травертины, встре­чающиеся в местах разгрузки подземных вод в долинах речек Тугояковка, Басандайка, Ушайка. Отложение травертинов обусловлено выпадением из раствора угле­кислого кальция во время испарения и выделения из воды углекислого газа.

Травертины представляют собой хороший строительный материал: лёгкий, пористый, легко распиливается на блоки, плохо проводит тепло. Иногда травертины пропитаны гидроокислами марганца, содержание которого улучшает качество тра­вертина как сырья для получения удобрений.