Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль атмосферы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

5.1 Государственный контроль и мониторинг атмосферного воздуха в Республике Коми

Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха, осуществляемый Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

За 2008 г. в пределах мероприятий государственного экологического контроля Республики Коми про­ведена 131 проверка по соблюдению законодательства в области охраны атмосферного воздуха на 345 объ­ектах, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух13. В ходе проверок выявлено 63 нару­шения законодательства в области охраны окружающей среды.

Основные нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, выявляемые в ходе проверок: не проводится инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух I их источников - нарушение ст.ст. 22, 30 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»; отсутствие проекта нормативов предельно-допустимых выбросов и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух - нарушение ст. ст. 14, 30 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и ст. 23 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; не ведется производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха (производственны! экологический контроль) на предприятиях, имеющих вредные источники химических, физических, биологических воздействий на атмосферный воздух - нарушение ст. 67 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 25, 30 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

По результатам проверок были приняты следующие меры: выдано 49 предписаний об устранении выявленных нарушений; рассмотрено 55 административных дел, привлечено к административной ответственности 49 юридических и должностных лиц в виде штрафа на сумму 293 тыс. руб., из которых все взысканы14.

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха осуществляли лаборатории ГУ «Коми ЦГМС гг. Сыктывкар, Ухта, Воркута на семи стационарных пунктах. Кроме того, в г. Сосногорск наблюдения проводила лаборатория газоперерабатывающего завода. Материалы наблюдений высылались для обработ­ки и анализа в ГУ «Коми ЦГМС» и Северное УГМС. Пробы атмосферного воздуха отбирали на стационар­ных пунктах ГУ «Коми ЦГМС» ежедневно (кроме воскресенья) три раза в сутки15.

Наблюдения за химическим составом осадков проводились на трех станциях: Сыктывкар, Ухта, Троицко-Печорск, где отбирали пробы осадков. Химический анализ отобранных проб осадков проводится I лаборатории Северного УГМС.

Наблюдения за радиоактивным загрязнением приземного слоя атмосферы на территории Республика Коми проводили ежедневно. Контроль радиационной обстановки осуществлялся на 19 станциях путем непо­средственного измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на местности и посредст­вом отбора проб радиоактивных аэрозолей на двух станциях: Сыктывкар и Ухта, проб атмосферных выпаде­ний на четырех станциях: Сыктывкар, Воркута, Печора и Усть-Цильма. Определение бета-радиоактивных проб выпадений и аэрозолей проводили в радиометрической лаборатории Северного УГМС.

Заключение

Воздух как природный ресурс представляет собой общечеловеческое достояние. Постоянство его состава, чистота – важнейшее условие существования человечества.

Загрязнение атмосферного воздуха – это любое изменение его состава и свойств, которое оказы­вает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

Загрязнение атмосферы бывает естественным - природ­ным и антропогенным – техногенным.

Основными источниками загрязнения атмо­сферного воздуха на территории России являются следующие от­расли: теплоэнергетика - тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные, предпри­ятия черной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, авто­транспорт, предприятия цветной металлургии и производство стройматериалов.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, представляют собой, в основном, летучие газообразные химические вещества. Как показывают результаты экологических исследований, выбросы в атмосферу, ее загрязнение, являются одними из самых мощных и постоянных факторов негативного воздействия на человека и окружающую его природную среду. И в этом нет ничего удивительного. Промышленные предприятия, бытовые котельные, а также автомобильный транспорт, выбрасывающий ежедневно в приземную атмосферу огромное количество ядовитых выхлопов, что приводит к постоянно растущему накоплению в атмосфере углекислого газа, являются сильнейшим загрязнителем окружающей среды. Естественно, наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу происходит в больших городах.

Для нормализации свойств воздуха необходимо производить контроль выбросов в атмосферу.

На данное время промышленные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу достигли ужасающих размеров. Контроль выбросов, конечно, сможет помочь стабилизировать ситуацию, но в будущем придется, так или иначе, искать новые пути решения данной экологической проблемы.

В России Государственный контроль и мониторинг должны обеспечить соблюдение усло­вий, установленных разрешениями на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, стандартов, нормативов, правил и иных требований ох­раны атмосферного воздуха, соблюдение режима санитарно-защитных зон объектов, имеющих стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, выполнение федеральных и региональ­ных программ охраны атмосферного воздуха, а также соответствующих программ субъектов Федерации, выполнение иных требований законо­дательства РФ в области охраны атмосферного воздуха.