Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль атмосферы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

4.2 Приборы-газоанализаторы «Монолит-2» и «Китой-2»

Малогабаритный многокомпонентный газоанализатор «МОНОЛИТ-2» предназначен для контроля содержания кислорода (O2), СО2 и углеводородов (по СН4), взрывоопасных газов (Ех) и предельно-допустимых концентраций (ПДК) токсинных газов (СО, NO, NO2, SO2, H2S, NH3) в воздухе рабочей зоны. Прибор выпускается в 3-х основных модификациях («Монолит-2» и «Монолит-2С» и «Монолит-2-СО2»), отличающихся друг от друга перечнем определяемых компонентов. Модификации прибора «Монолит-2» и «Монолит-2С» имеют взрывозащищенное исполнение, модификация «Монолит-2-СО2» - обычное. Кроме того, выпускаются специальные модификации прибора для северных районов с расширенным температурным диапазоном эксплуатации до минус 30°С (с индексом «Т»).

Принцип действия газоанализатора основан на применении комплекта измерительных ячеек различного принципа действия - электрохимических для измерения содержания кислорода и токсичных газов, термокаталитических – для измерения взрывоопасных газов, оптических - для измерения СО2 и углеводородов.

Конструктивно газоанализатор выполнен в прочном пластиковом корпусе, на лицевую панель которого выведены дисплей, клавиатура, устройства звуковой и световой сигнализации и штуцер входа газа. Измерительная информация отображается на жидкокристаллическом дисплее, оснащенном подсветкой. Электропитание газоанализатора может осуществляться как от внутреннего аккумулятора, так и от сети переменного напряжения.

Газоанализатор «МОНОЛИТ-2» обладает рядом дополнительных возможностей: сбор и статистическая обработка результатов измерений (вычисление средних значений) за 20-ти минутный интервал времени в соответствие с требованиями нормативных документов; передача протокола измерений из памяти газоанализатора на персональный компьютер в формате MS Word с возможностью последующей распечатки на стандартном принтере.

КИТОЙ-2-автоматизированный прибор для измерения температуры, влажности, скорости, объемного расхода и запыленности технологических газов. Встроенная микро-ЭВМ осуществляет оперативный контроль параметров изокинетического пробоотбора пыли и рассчитывает среднюю скорость, расход и запыленность в газоходе в режиме on-line с учетом влажности газа в газоходе. Уточненное значение концентрации определяется как отношение массы пыли, отобранной на фильтр к объему газа, прошедшего через фильтр. Рассмотрим технические характеристики прибора. Диапазоны измерений: температуры газа с абсолютной погрешностью не более ±2,5°С от 0 до 500°С давления с относительной погрешностью не более ±2,5% от разрежения 20 кПа до избыточного давления 20 кПа (от разрежения 0,2 кгс/см2 до избыточного давления 0,2 кгс/см2); скорости газа в газоходе с абсолютной погрешностью не более ±(0,3+0,01 V) м/с, где V – измеряемая скорость, м/с от 5 до 35 м/с; относительной влажности в газоходе при температуре от +20 до +80°С с абсолютной погрешностью ±10% (с психрометром ПТ-1) от 0 до 100% объемного расхода газа с относительной погрешностью не более ±15% от 0,05 до 1500 м3/с объема пробы с относительной погрешностью не более ±5% при расходе газа через тракт отбора пробы от 3 до 15 л/мин от 3 до 1485 л; массовой концентрации пыли с погрешностью не более ±25% от 0,01 до 100 г/м3.

Температура окружающего воздуха от +10 до +35°С. Мощность потребляемая блоком измерения, не более 25 Вт. Средняя наработка на отказ, не менее 15000 ч. Средний срок службы, не менее 10 лет

Комплект может оснащаться психрометром ПТ-1 для измерения влажности газа. Комплект китой-2 аппаратуры применяется на предприятиях теплоэнергетики, деревообработки, на цементно-горных комбинатах и металлургических заводах для контроля пылевых выбросов.