Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контр. раб. (ФП)

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
35.64 Кб
Скачать

Общие указания к выполнению контрольной работы

Контрольная работа состоит из 3 заданий для каждого варианта: 2-х теоретических вопросов и 1-го практического задания по решению ситуационной задачи по дисциплине. К каждому вопросу дается краткое описание его содержания и цель, которая должна быть достигнута студентом при ответе на него. Всего в методическом указании 10 вариантов. Выбор варианта осуществляется по последней цифре зачетки из каждой части заданий.

Для того чтобы работа была зачтена, она должна быть выполнена качественно, то есть раскрыты все вопросы.

Для качественного выполнения предложенных заданий студентами должны быть выполнены следующие условия:

  1. Используемая в работе литература должна быть из достоверных источников: законодательных актов, официальных сайтов сети Интернет, учебников и учебных пособий, правовых систем и т.д.;

  2. Литературные источники должны быть не старше трех лет к моменту выполнения контрольной работы;

  3. Не допускается использование готовых рефератов, курсовых работ и т.д.;

  4. Все ответы должны быть обоснованы ссылками на конкретные нормативно-правовые акты, касающиеся рассматриваемого вопроса.

Контрольная работа не должна превышать 25 машинописных страниц.

После получения работы с отметкой «на доработку» студент должен исправить в ней все отмеченные рецензентом недостатки и представить работу на повторное рецензирование.

К зачету допускаются студенты, выполнившие учебный план по дисциплине, т.е. имеющие зачтенные контрольные работы по курсу.

Контрольная работа оформляется согласно правилам.

Контрольная работа

Вопросы для первой части контрольной работы

  1. Какие виды нарушений бюджетного законодательства предусмотрены Бюджетным кодексом РФ?

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: статьи Бюджетного кодекса, определяющие нарушения бюджетного законодательства, их виды и наказание, следующие за их совершение.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации.

  1. В каких случаях государство несет ответственность по долговым обязательствам субъекта РФ или муниципального образования? Какие нормативные акты регулируют этот вопрос?

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: случаи, в которых государство несет ответственность по обязательствам субъектов и муниципальных образований, нормативные акты, регулирующие этот вопрос (с выдержками из них).

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний об обязательствах государства и нормативных актах, их регулирующих.

  1. Какие сведения составляют банковскую тайну? В каких случаях разрешается раскрывать сведения, составляющие банковскую тайну?

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: какие законодательные акты регулируют вопрос о банковской тайне в РФ, какие сведения составляют тайну, исчерпывающий перечень случаев, когда можно раскрывать такие сведения.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о правовом регулировании вопросов связанных с банковской тайной.

  1. Назовите полномочия Центрального банка РФ (Банка России) в области регулирования деятельности кредитных организаций. Каковы его контрольно-надзорные функции в данной сфере?

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: полномочия Банка России в области регулирования деятельности кредитных организаций и его контрольно-надзорные функции в этой сфере.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов понимания о полномочиях Центрального Банка РФ и его месте в банковской системе государства.

  1. Какова ответственность юридических лиц за нарушение ими порядка ведения кассовых операций? Кто устанавливает этот порядок?

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: нормативно-правовые акты, регулирующие этот вопрос, виды ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций, органы или лица, устанавливающие этот порядок.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний нормативно-правовом регулировании порядка ведения кассовых операций.

  1. Каковы признаки и цели государственного социального страхования? Ответ подтвердите ссылками на нормы законодательства

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: признаки и цели государственного социального страхования, нормативные акты, регулирующие этот вопрос.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о государственном социальном страховании.

  1. Назовите виды ответственности за нарушение финансового законодательства

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: нарушения финансового законодательства, ответственность за них, нормативно-правовые акты, устанавливающие ее.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний об ответственности за нарушения финансового законодательства.

  1. Обозначьте место финансового права в системе российского права

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие финансового права, его взаимосвязь и взаимодействие с другими отраслями, место в системе российского права.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о месте и значимости финансового права как отрасли в общей системе российского права.

  1. Подзаконные акты в области финансового права.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие и характерные особенности подзаконных актов финансового законодательства, их роль в системе финансового права, примеры таких актов с указанием вопросов, которые они регулируют.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о подзаконных актах финансового права.

  1. Становление науки финансового права в России и в зарубежных странах

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: основные моменты преобразований в системе финансового права как в России, так и в зарубежных странах.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов представления об этапах становления финансового права.

Вопросы для второй части контрольной работы

  1. Соотнесите понятия «финансовое право», «финансовое законодательство», «система финансового права», «финансово-правовой институт», «подотрасль финансового права», «наука финансового права», «система финансового законодательства».

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: определение каждого из перечисленных терминов, взаимосвязь этих понятий между собой.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студеном знаний о различиях и взаимосвязи рассматриваемых понятий.

  1. Покажите особенности акта ревизии, аудиторского заключения и акта налоговой проверки.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: определение каждого из приведенных в вопросе терминов, их особенности и отличительные черты.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о различных документах, содержащих результаты ревизии, аудиторской и налоговой проверок.

  1. В чем отличие органов валютного контроля от агентов валютного контроля? Перечислите и сравните их полномочия.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: определения органов валютного контроля и агентов валютного контроля, их полномочия и различия между ними.

Целью рассмотрения данного вопроса является получение студентами знаний о различиях между органами и агентами валютного контроля, разграничении их полномочий.

  1. Какие виды финансово-правовых норм вы знаете? Приведите примеры к каждой классификации финансово-правовых норм

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: виды финансово-правовых норм, выделенные по разным признакам их классификации, привести примеры по каждому виду.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом навыков применения знаний по теме в частных случаях.

  1. Каким образом взаимосвязаны государственный кредит и государственный долг? Опишите их правовое регулирование

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: определения понятий «государственный долг» и «государственный кредит», четко выделены различия и взаимосвязь между ними, их правовое регулирование.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о связи государственного кредита с государственным долгом и их правового статуса.

  1. Проанализируйте нормы Конституции РФ и назовите полномочия Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований в сфере финансовой деятельности.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: полномочия каждого из уровней власти (Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований) в сфере финансовой деятельности.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студента представления данных конституцией полномочиях Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований

  1. Назовите отличия финансово-правовых мер принуждения от гражданско-правовых и уголовно-правовых

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятия финансово-правовых, гражданско-правовых и уголовно-правовых мер принуждения, отличия финансово-правовых от двух других.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студента знаний о видах мер принуждения их отличия друг от друга.

  1. Сравните понятия финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий как института финансовой системы и института финансового права.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие финансов государственных и унитарных предприятий с двух точек зрения: финансовой и правовой, сравнить их, выявив отличия, если таковые существуют.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов понимания о различии некоторых понятий в финансовом и правовом аспектах.

  1. Каким образом взаимосвязаны государственный кредит и государственный долг?

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: определения понятий «государственный кредит» и «государственный долг», их отличия и связь с точки зрения финансового права. Свой ответ обоснуйте ссылками из нормативных актов.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов знаний в области правового регулирования государственного кредита.

  1. Проанализируйте полномочия Федерального казначейства и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: полномочия Федерального казначейства и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, пересечение этих полномочий и различия между ними.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов представления о полномочиях некоторых органов

Задания для выполнения практической части работы

Вариант 1

Налогоплательщик – юридическое лицо переплатил в 2011 году налог на прибыль в бюджет в размере 50 000 рублей. По результатам камеральной налоговой проверки за первый квартал 2012 года было выявлено, что налогоплательщик недоплатил налог на прибыль в размере 30 000 рублей. Налоговая инспекция доначислила недоимку и соответствующие пени.

Правомерно ли решение налогового органа. Ответ обоснуйте, приведя выдержки из конкретных нормативных актов.

Вариант 2

Из бюджета области X на 2009 год муниципальному образованию городу Y была выделена субсидия на строительство дороги. В 2010 году Счетная Палата области X провела проверку целевого использования этих средств городом. Одновременно Счетная Палата области X потребовала представить все документы по исполнению муниципального бюджета города за 2009 год, обосновав это требование тем, что в связи с предоставлением финансовой помощи местному бюджету субъект Российской Федерации имеет право осуществлять контроль за исполнением муниципального бюджета в полном объеме.

Правомерно ли это требование? Соответствует ли оно бюджетным полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации? Обоснуйте свой ответ ссылками на нормы Бюджетного кодекса РФ.

Вариант 3

При регистрации в качестве коммерческого банка ОАО «Айсберг» по представленным документам было установлено, что в качестве руководителя данной кредитной организации предполагается назначить лицо, имеющее высшее техническое образование, работавшее в коммерческом банке в качестве начальника отдела валютных операций в течение 1,5 лет и имеющее судимость за хулиганство.

Может ли Центральный банк отказать в государственной регистрации ОАО «Айсберг» и выдаче ему лицензии? Если да, то по каким основаниям? Обоснуйте ответ ссылками на части конкретных нормативных актов.

Вариант 4

Предприятие решило сформировать резервный фонд и фонд развития производства за счет валовой прибыли. Налоговый орган, проведя проверку, счел это нарушением и указал на необходимость формирования таких фондов только после уплаты всех налогов, т.е. за счет чистой прибыли предприятия.

Определите, ссылаясь на нормы законодательства, кто из сторон прав. Если бы данное предприятие было государственным , кто мог бы определить порядок распределения прибыли такого предприятия?

Вариант 5

Гражданин Д. приобрел в банке облигации краткосрочного муниципального займа города X. Когда наступил срок выплаты по данным облигациям, банк объявил, что в настоящее время испытывает некоторые финансовые трудности, и предложил гражданину Д. подождать еще полгода, обещав полностью расплатиться по облигациям в указанный срок.

Гражданин Д. обратился в Департамент муниципальных финансов администрации города X с требованием немедленно выплатить ему обещанные деньги по облигациям муниципального займа.

Каким должен быть ответ Департамента муниципальных финансов города X? Если Департамент откажется удовлетворить требования гражданина Д., имеет ли он право обратиться в суд и кто должен выступать ответчиком по делу?

Вариант 6

ООО «Символ» в качестве покупателя заключило с ОАО «Скрепка» договор купли-продажи товаров на сумму 100 000 рублей и с хозяйственным товариществом «Сила» договор на сумму 60 000 рублей. Расчеты по данным договорам покупатель осуществлял наличными денежными средствами, причем по договору с товариществом «Сила» расчет был осуществлен одним платежом, а по договору с ОАО «Скрепка» оплата производилась двумя равными платежами по 50 000 рублей каждый. Однако в первом случае ни банк, ни налоговая инспекция не усмотрели нарушений, то во втором случае оба платежа были признаны произведенными с нарушением действующего законодательства. ООО «Символ» не согласился с данной точкой зрения, поскольку все платежи не превышали 60 000 рублей.

Право ли юридическое лицо?

Вариант 7

Счетная палата РФ по собственной инициативе приняла решение о проведении финансовой проверки Центра российско-французского партнерства. В результате проверки Счетная палата РФ обнаружила, что Центр незаконно получил из бюджета более 6 млн. долл. В связи с этим Счетная палата РФ дала предписание приостановить все виды финансовых платежных и расчетных операций по счетам Центра.

Правомерно ли решение Счетной палаты?

Вариант 8

Дедушка подарил своему внуку, достигшему 15 лет, приватизированную квартиру. Внук учится в школе, собственных доходов не имеет, следовательно не может уплатить налог на имущество по договору дарения.

Кто в данном случае должен уплатить налог на имущество? Свой ответ обоснуйте ссылками на соответствующие нормативные акты.

Вариант 9

Глава областной администрации Иванов издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 3 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

Вариант 10

Финансовое управление администрации субъекта РФ предоставило государственные гарантии АО "Контракт" на сумму 5 млн. руб. для привлечения кредитов Сбербанка РФ на закупку современного сельскохозяйственного оборудования.

АО "Контракт" заключило со Сбербанком РФ кредитный договор, обеспеченный данной гарантией. Однако возвратить в срок взятый кредит АО не смогло.

Как в данном случае должен поступить Сбербанк РФ?