Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ РИМСКОЕ ПРАВ1О.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
168.5 Кб
Скачать

51

ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ РИМСКОЕ ПРАВО.

  1. Понятие римского частного права.

Римское право – это правовая система, действовавшая с 753 г.до н.э. по 565 г.н.э.

Ius romanum делилось на ius publicum и ius privatum. Критерии деления:

  • Субъектный состав: в публичном – римское государство; в частном – физические и юридические лица (т.к. регулировало отношения между частными лицами);

  • Характер правовых норм: в публичном – императивные нормы; в частном – в основном диспозитивные нормы (изменяемые соглашением частных лиц).

Ius privatum romanum делилось на: право общее, право сингулярное, право привилегии.

Общее право включало в себя предписания всему населению Рима.

Сингулярное право: предписания определённым категориям, ухудшающие или улучшающие их гражданское положение.

Право привилегии включало в себя предписания отдельному лиц: нормы предоставляли преимущество определённым лицам; преимущество лицу, находящемуся в конкретной ситуации; изначально – ухудшение положения лица.

Частное право классифицировалось и на:

  • Цивильное;

  • Гонорарное/преторское;

  • Народов.

Цивильное право.

Было первым по времени появления. Источник цивильного права – обычаи предков, законы народного собрания. Признаки: нормы распространялись только на граждан Рима; не было обобщающих норм, формализации.

Гонорарное право.

Было вторым по времени появления, появилось в республиканский период. Источник: эдикты преторов и других магистратов. Гонорарное право регулировало отношения, которые не были урегулированы цивильным правом; могло изменить регулировку отношений, урегулированных в цивильном праве (например, принимало и агнатское, и когнатское родство). Распространялось также только на римских граждан.

Право народов.

Самая поздняя система частного права, появилась в поздний республиканский период в результате деятельности преторов перегринов. Распространялось как на граждан, так и на иностранцев. Право народов регулировало как отношения граждан с иностранцами, так и отношения между двумя иностранцами.

  1. Источники римского частного права.

Римское право источник права рассматривает как:

  • Источник содержания правовых норм

  • Форму правообразования

  • Источник познания права

Обычное право – применяемые неоднократно, признанные и защищаемые государством правила поведения людей (mores maiorum, юридические обычаи, и usus – практика). В эту же категорию входит и судебная практика, создававшаяся под началом коллегии понтификов.

Эдикты магистратов – акты, представляющие собой определённую программу того или иного магистрата на период его деятельности, затрагивающие важные её вопросы. важные вопросы. Положения какого-либо эдикта магистрата, подтвержденные временем и наиболее полно соответствующие интересам правящего класса, находили свое закрепление в эдикте следующего магистрата. Эдикт восполнял пробелы цивильного права и способствовал возникновению новой системы норм — преторскому праву.

Деятельность римских юристов. Юристами была особая прослойка общества, изначально это жрецы и понтифики, толковавшие закон в соответствии с их устоями. Затем образовалась своеобразная группа населения, занимавшаяся юридической деятельностью на профессиональной основе. Формы деятельности юристов: дача советов гражданам; составление договоров и иных документов; руководство процессуальными действиями. Как окончательный источник права деятельность юристов была установлена в 426 г. Валентинианом III, ограничившим список «официальных» юристов до 5 человек.

Leges, законы. Для признания правового предписания в качестве закона необходимо было, чтобы он исходил от име­ющего соответствующие полномочия органа, т.е. так или иначе воплощал весь римский народ, и чтобы он был надлежащим образом обнародован: тайный правовой акт не мог иметь верховной юридической силы. Изначально законы издавались по отдельности народным собраниям (по комициям, сначала куриатным-трибутным, затем сословным), в отдельности плебеи принимали акты на своих плебисцитах. Впоследствии они объединились и получили обще название – lex, закон.

Законы царей. Сохранились полулегендарные сведения о законах, издававших­ся от имени римского народа первыми царями — Нумой Помпилием, Сервием Туллием и др. Они были скомпилированы Папирием и получили название Папириева права.

Законы XII Таблиц. Однако самым принципиальным моментом в станов­лении римского законодательства стало издание в 450 г. до н.э. Законов XII Таблиц — свода, по словам римского историка Тита Ливия, даже спустя несколько веков при­знаваемого за «источник всего публичного и частного права». Он представлял собой консолидацию обычного права Рима. Создавался комиссией из децемвиров («десять мужей») – 10 таблиц, впоследствии дополнены двумя децемвирами-плебеями – ещё 2 таблицы. Значительный вес имело обычное право, личная ответственность, закон талиона, однако появлялись черты и имущественной ответственности.

Императорские конституции. Отражая содержание переданной государю власти, эти постановления считались имеющими высшую правовую силу наравне с законами. Постановления имели несколько видов..

  • edictum считался актом, изданным государем как высшим должностным лицом; в нем могли правоустанавливаться все нормы, отнесенные к компетенции вообще всех магистратов государства.

  • mandatum содержал инструкции должностным лицам, как правило, в отношении правоприменения; главным образом эти акты касались юрисдикции наместников и преторов.

  • rescriptum был ответом императора на правовые запросы частных или должностных лиц. В первом случае ответ представлял простую резолюцию на прошении, написанную самим государем. Во втором — ответ на запрос магистрата составлялся в виде особого письма и имел специальное наименование epistola. Аналогичный ответ на запрос общины, города или корпорации - «прагматическая санкция».

  • decretum был судебным решением государя по конкретному делу, имевшим по правилам аналогии распространительное значение.

По силе своего действия постановления государя подразделялись на всеобщие (c.generales) и индивидуальные (c.personales). Первые имели значение наравне с законами, в строгом смысле к ним относились только эдикты и мандаты. Но с прекращением власти государя (его кончиной и т.д.), подразумевалось, эти акты теряли юридическую силу. Вторые — рескрипты и декреты — как правило, адресовались конкретному лицу или ситуации; но действие их считалось постоянным для права.

Сенатус-консульты. Это постановления Сената по различным важным вопросам, носившие консультационный характер до периода принципата. Во II в.н.э. Ульпиан отметил, что «Сенат может творить право», с того времени сенатус-консульты приобрели силу закона.

Судебные прецеденты. Не обязательное руководство для судей, рассматривавших похожие дела, но стереотип для их разрешения, которого в основном придерживались. Наиболее важный вид прецедента – императорские декреты.

Кодификации права. Сборники римского права: Законы XII Таблиц, кодексы Грегориана, Гермогениана (III в.), первый официальный кодекс – Феодосиев Кодекс 426 г., законченные формы Римское право приобрело по Кодификации Юстиниана.