Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САЛЬМОНЕЛЛЁЗ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Туберкулез

Туберкулез - инфекционная, хронически протекающая болезнь человека, животных, в том числе птиц. Патологоанатомически характеризуется образованием туберкул (бугорков) в органах и тканях и творожисто-перерожденных туберкулезных очагов.

Классификация: Род Mycobacterium, Виды: M. bovis (бычий тип), M. avium (птичий тип), М.tuberculosis (человеческий тип). Болеют практически все виды животных и птиц, в т.ч. пресмыкающиеся. (к.р.с., м.р.с., свиньи, лошади, кошки, собаки, олени, маралы, куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины, голуби, утки и др.

Патогенез и факторы вирулентности:при аэрогенном заражении первичный инфекционный очаг развивается в легких, а при алиментарном - в мезентериальных лимфатических узлах, из первичных фокусов микобактерии могут попасть в кровь, что приводит к генерализации процесса (распространению по всем органам и тканям); факторы вирулентности - эндотоксины-туберкулины. Жирные кислоты способствуют распаду тканей. Корд-фактор нарушает дыхание и фосфорилирование клеток. L-формы (без клеточной стенки) способны к реверсии в типичные микобактерии.

Микобактерии туберкулеза обладают значительной устойчивостью к хим.и физ.воздействиям. В высушенной мокроте, кусочках пораженной ткани, пыли микобактерии жизнестойки от 2 до 7 мес и более. В воде - 5 мес, в почве - 7 мес, при гниении материала – 76-167 дней и дольше.

Материал для исследования: молоко, моча, слизь, лимфатические узлы, пораженные органы и ткани.

Бактериоскопия: прямые или слегка изогнутые палочки 1,5 до 4 мкм; Гр+; Сп - ; К- ; неподвижны; кислото-спирто-щелочеустойчивые при окраске по Цилю-Нильсену - красные на синем фоне.

Культуральные свойства: подготовка пат.мат. химическим способом – обработка кислотой (метод Гона, метод Аликаевой и т.д.). Для жидкого материала – метод флотации с NaОН и ксилолом. Посев на специальные глицериновые яично-картофельные среды с бриллиантовым зелёным: Петраньяни, Гельберга, Левенштейна-Йенсена, пересев на МПГБ (глицериновый), глицериновый картофель.

Микобактерии-аэробы; опт. t культивирования: 37-38 oС для M. tuberculosis; 38-39oС для M. bovis; 39-41 oС для M. avium; Культивирование – от 10 дней (птичий тип) до 45 дней и более (бычий тип).

На жидких средах - рыхлая, матовая, морщинистая пленка.

На плотных средах колонии в R-форме – «бородавчатые», сухие, цвета слоновой кости или сплошной сухой налёт. У Mycobacterium avium – колонии гладкие, слизистые. Возбудитель может размножаться и образовывать микроколонии на стекле. Мазки из патматериала обрабатывают серной кислотой, погружают в кровяную среду (типа Школьниковой) в пробирки. После инкубации при 37оС на 1-й, 7-й и 10-й день мазки вынимают, фиксируют, окрашивают по Ц.-Н., микроскопируют. Выявляют микроскопические колонии в виде «жгутов» или «кос», называемые «корд-фактор».

Тесты для биохим. дифференциации: реакция восстановления нитратов, амидазная проба, рост на среде с салицилатом натрия, устойчивость к 5% NaCl, гиролиз твина-80, культивирование при разных температурных режимах, скорость роста на питательных средах.

Биопроба: определение вирулентности культуры проводят параллельно для морских свинок, кроликов и птиц.

Лабораторных животных используют и для идентификации видов возбудителей.

Название возбудителя

м. свинки

кролики

птицы

Micobacterium

tuberculosis

Генерализованная

форма

Очаговая

форма

-

Micobacterium

bovis

Генерализованная

форма

Генерализованная

форма

-

Micobacterium

avium

-

Сепсис

Генерализованная

форма

Иммунитет нестерильный. Фагоцитоз имеет незавершенный характер, т.е. фагоцитированные микобактерии не погибают.

В 1924 г. французские ученые Кальметт и Герен предложили вакцину против туберкулеза. Вакцинный штамм назван BCG (Bacterium Calmett-Guerin), по русски БЦЖ. Вакцинируют людей, животных только в неблагоп. очагах.

СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: Используют р-ю связывания комплемента; р-ю пассивной или непрямой, гемагглютинации (РПГА); реакцию диффузной преципитации в геле (РДП).

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: аллергены-туберкулины для млекопитающих изготавливают из штаммов вида Mycobacterium bovis. Применяют сухой очищенный туберкулин (протеин-пурифиед-дериват - ППД). В ветеринарии используют ППД для млекопитающих и альттуберкулин. Сухой очищенный туберкулин (ППД) для птиц готовят по той же технологии, из культурального фильтрата микобактерий туберкулеза птичьего вида и применяют для диагностики у птиц и свиней. Туберкулин инъецируют к.р.с., верблюдам, оленям в толщу кожи в области средней трети шеи, свиньям на наружной поверхности основания уха, курам в толщу кожи бородки. Учитывают р-ю через 72 ч по результатам измерения толщины кожной складки с помощью кутиметра. Положительная реакция проявляется в виде разлитого отека размером 35х45 мм и больше, без строго очерченных границ, тестообразного, повышенной теплоты и чувствительности. Кожная складка увеличивается на 3 мм и более.

Парааллергические реакции - результат сенсибилизации крупного рогатого скота атипичными микобактериями, живущими в торфяной подстилке, псевдоаллергические - результат воздействия возбудителей паразитарных болезней и других факторов. Для дифференциации животным одновременно с туберкулинизацией (с другой стороны шеи) п/к вводят аллерген «КАМ» - комплексный аллерген на микобактерии. Если на КАМ реакция будет сильнее – это парааллерг. р-я.

Биопреп. для специфической профил. и терапии у животных не разработан.