Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet (1).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
180.11 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Первобытный мир и зарождение цивилизаций.

Первым занятием человека было собирательство и охота, далее земледелие и скотоводство, затем было одомашнивание животных, что дало молоко и мясо. Появилась шерстяная и кожаная одежда, керамика. 17т.л. до н.э. в эпоху неолита, произошел переход от присевающегося к производному хозяйству, этот переход получил название «неолитическая революция». Человечество расселилось по всему миру и начали зарождаться первые государства.

Первые государства зарождались на реках. Рядом с рекой была хорошая плодоносная почва, что увеличивало доход урожая.

Первые города появились на ближнем востоке и в м. Азии 5-4в. До. н.э. и они были рабовладельческими.

Первые государства : Урук, Латаш, возникли в Междуречье.

С развитием земледелия, вождю приходилось улучшать структуру правления. Появлялись стражники, писцы и т.д.

Центральные монархии :

В долине Нила – фараон Мина объединил области Египта

В Китае- государство созданное императором Цинь Шихуаньди.

На востоке- форма правления деспотия (власть и собственность не разделимы) провитель абсолют, его обожествляли и возносили. В странах дальнего Востока появились величайшие архитектурные произведения (пирамиды, зиккурат), литературные памятники, многие из них вошли в Библию.

Античная цивилизация.

Сформировалась в Средиземноморье. Сначало возникли госдарства Крит и Микены. В конце 2 в. До н.э. крито-микенская цивилизация была разрушена греками.

Далее возникли два важнейших полюса: Афины- демократический

Спарта- арестократический.

Борьба между этими полюсами, ослабила Грецию и её подчинила себе Макидония. Александр Макидонский присоеденил себе земли Персидского государства. Его держава распалась сразу после его смерти. (323г. д.н.э.)

Далее Рим стал владыкой всего Средиземноморья. Сдесь рабский труд, являлся, основой экономики. Управляли императоры-диктаторы. Сдесь люди получали права римского гражданства.

В 455г Рим был взят и разгромлен варварами (готами) далее зарождалась средневековая европейская цивилизация.

  1. Россия в период правления Павла 1 (1796-1801)

После смерти Екатерины II на престол взошел ее сын Павел I Петрович. Павел I - сын императора Петра III и императрицы Екатерины II - родился в 1754 г. С 1760 г. его главным воспитателем стал граф Панин. С четырех лет Павла стали обучать грамоте, истории, географии, математике, иностранным языкам и другим наукам.

У него была крайне трагичная судьба. Он пережил смерть отца, восстание Пугачёва, что дало отпечаток на его личность.

Павел Петрович стал поклонником прусского короля и его военной системы. У него были разногласия с Екатериной и её фаворитами, в 42года он получил престол и стал изменять порядки матери.

Внутрен. Полит.

Он отменил закон Петра 1 о престоланаследии и издал свой, тперь трон переходил блискому родственнику по мужской линии.

Павел пытался улучшить финансовое положение страны (даже переплавлял дворцовые сервизы в монеты)

запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням.

Он сузил права дворян, проповедовал жосткую дисциплину, в следствии чего многие дворяне были уволены из армии.

Он опасался распростронения французкой революции и запретил нашение жилетов, выезд за границу на учёбу и печатную продукцию из за границы.

Внеш. Полит.

Россия вступила в антифранцузскую коалицию с австрией и др. странами . В 1799 г. был совершен знаменитый переход Суворова через альпы, но в этом же году , союз был разорван из-за не выполнения обязательств Австрией.

1798 года Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена.

Последние годы правления Павла имеют отчетливую антианглийскую направленность. Незадолго перед убийством он совместно с Наполеоном стал готовить военный поход на Индию, чтобы «тревожить» английские владения.

Павел I был зверски забит и задушен офицерами в собственной спальне в ночь на 12 марта 1801 года в Михайловском замке. В заговоре участвовали, Н. П. Панин, вице-канцлер, Л. Л. Беннингсен и др.

  1. Роль экономики в жизни современного общества.

Экономика- это совокупность средств, процессов и объектов используемых человеком для обеспечения жизнидеятельности и удовлетворения потребностей. Уровень жизни характеризуется:

  1. Потребление на душу населения

  2. Доходы населения

  3. оссия вступила в коалицию с Австрие обеспечение жильём

  4. соц. ссссоц обеспечение.

Важно состояние экономики и уровня жизни, для этого необходим постоянный экономический рост, (увеличение производства, техники и соц. характеристики)

Показателями кономического роста, является:

Валовый национальный продукт(производственные цены на продукты и услуги за год, как в нутрии страны, так и за рубежом)

Валовый внутренний продукт (производст. Цены на товары и услуги внутри страны за год)

Национальный доход (общий доход)

Уровень жизни в стране зависит

От отношения собственности (акционерная, частная, государственная)

Роль государства в экономике

На вооружении у государства четыре способа воздействия на экономику и население6

 

  • убеждение;

  • налогообложение;

  • льготы;

  • регулирование.

  • виды налогов

  • Прямые налоги взимаются непосредственно с дохода и имущества. Это налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество предприятий.

  • Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги. Оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. К косвенным относятся НДС, акцизы. Таможенные пошлины.

  • Налоги бывают федеральные, региональные (налоги субъектов РФ), местные налоги.

Билет № 2

1. Цивилизации древнего Востока

Древнейшие в мире госуд. Возникли на др. Востоке в странах Сев-Вост. Африки и юж. Азии. Здесь зародились научные познания, письменность, развивалась рхитектура и др. виды искусства.

Цивилизации Двуречья (Месопотамии):

В долинах рек Ефрата и Тигра родились сразу несколько цивилизаций:

Шумерская цивилизация. (пиктографическое письмо) Вавилонская (развивались науки, работали школы писцов) вавилон6ию завоёвывает Ассирия в 15 в д н э

2. Россия в 90-е годы.

Стремление последних лидеров КПСС во главе Горбачёва сохранить социализм с помощью перестройки, получил крах. В 80-х годах этот процесс вышел из-под контроля партии, появились бизнесмены, челноки, свободные настроения и гласность, что противоречило идеологии камунистического режима.

Отменена 6 ст конституции на манаполию власти, всвязи с этим появились новые партии.

В 91г. президентом был выбран Ельцин, он сразу же подписал указ о запреде деятельности КПСС на территории России. Таким образом рухнул сов. Союз.

А далее отделились совецкие республики, 15 независимых государств они были преобразованы в СНГ.

Появиись Губернаторы, префекты, меры и тд, все они теперь зависили от народа.

92г. – реформа экономики, свободная торговля, провитизация госуд. Собственности.

Цены выросли а зп нет, начался кризис.

Конкуренция с зарубжными оварами которые превосходили по качеству.

Произошло разделение народа на новых русских, которыеобогатились на новых условиях 3-4-% и 40% стали нищими. Безработица, престиж страны упал (((

93г россия стала презедентской республикой.

Появилось около 9 тыс крименальных группировок. Утечка капитала за границу.

Не смотря ни на что рыночная экономика нармолизовалась, уровень жизни вырос. Сократились различия в доходе граждан, у людей есть машины они ездят за границу и тд. Увиличелось число вузов

Ситуация в современной России не простая, но люди привыкли спровляться с трудностями.

2000г.- презедентом стал Путин.

  1. Религия в совр. Мире.

Религия является одной из древнейших и основных (наряду с наукой, образованием, культурой) форм духовной культуры. В современной науке определение религии, как основной веры в Бога, такое: «религия есть вера в Бога». Наряду с ним есть другие подходы к пониманию сущности религии: религия есть система взглядов, в основе которых лежит понятие священного, святого; религия есть одна из свойственных культуре форм приспособления человека к окружающему миру, удовлетворения его духовных потребностей. Ядром религии является вера. Религиозная вера складывается из: 1) веры, т. е. убеждения в истинности основ религиозного учения; 2) знания наиболее существенных положений вероучения; 3) признания и следования нормам нравственности, содержащимся в религиозных требованиях к человеку; 4) соблюдения норм и требований, предъявляемых к повседневной жизни человека. Существуют различные типы религии: монотеистические (основанные на вере в единого Бога) и политеистические (исповедующие многобожие), ритуальные (с акцентом на выполнение культовых действий) и религии спасения (признающие главным вероучение, представления о мире и человеке, их посмертной судьбе), национальные (связанные с определенным народом или народами) и мировые (не признающие национальных различий). К национальным религиям относят синтоизм (у японцев), конфуцианство (у китайцев), иудаизм (у евреев). Главные мировые религии в современном мире — христианство (возникло в начале I тыс. н. э.), ислам (возник в VII в. н. э.), буддизм (возник в середине I тыс. до н. э.). Крупнейшие религии сегодня: Христианство Ислам Индуизм Конфуцианство Буддизм Синтоизм Даосизм Иудаизм 1024 млн чел. 529 млн чел. 478 млн чел. 305 млн чел. 268 млн чел. роль мировых религий в современном мире. 1. Огромное большинство людей, живущих на Земле, являются приверженцами одной из существующих мировых религий. 2. Религия влияет имеет большое влияние на политику во многих странах. Ряд государств признает одну из религий государственной и обязательной. 3. Религия как форма культуры является важнейшим источником нравственных ценностей и норм, регулирует повседневную жизнь людей. Роль религии в возрождении и приумножении культурного наследия, приобщения к нему людей неоценима. 4. К сожалению, религиозные противоречия продолжают быть для кровавых конфликтов, терроризма. Религиозный фанатизм губителен, он противостоит культуре, общечеловеческим духовным ценностям, интересам человека. Человек в современном мире имеет право на свободу совести. Ст. 28 Конституции РФ, в эту статью входит право на любое вероисповедание.

Билет № 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]