Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по дипломному проектирова....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
422.4 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

М.А. НИКОЛАЕВ

Е.Н. НАУМОВА

Методические указания по дипломному проектированию

для специальности 080105

«Финансы и кредит»

Псков

Издательство ППИ

2008

УДК

ББК 1

М

Рецензенты:

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии

Ю.Г. Баринов

Кандидат экономических наук, председатель ГК Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора В.А. Хохлов

Николаев М.А., Наумова Е.Н. Методические указания по дипломному проектированию. –СПб: Изд-во СПбГПУ, 2008. – 81.

В предлагаемом учебно-методическом пособии представлены общие требования к дипломной работе, ее структуре, краткое содержание основных разделов. В методических указаниях также рассмотрены вопросы организации дипломного проектирования, которые призваны помочь студенту оптимизировать свою деятельность в рамках дипломного исследования. В приложениях представлены темы дипломных работ, а также их примерные структуры.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит». Оно может также быть полезным студентам других экономических специальностей.

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом Псковского государственного политехнического института от ___ ________ 2008 г., протокол № ___.

ISBN

 Псковский государственный политехнический институт, 2008

 Николаев М.А., Наумова Е.Н. 2008

Содержание

1. Общие положения 4

2. Цель и задачи дипломной работы 5

3. Требования к содержанию дипломной работы 5

4. Требования к оформлению дипломной работы 9

5. Структура и краткое содержание основных разделов дипломной работы 11

6. Организация выполнения дипломной работы 17

7. Защита дипломной работы 20

8. Литература 24

Приложение 1 26

Примерные темы дипломных работ 26

Приложение 2 35

Примеры структур дипломных работ 35

1. Общие положения

Дипломная работа – это самостоятельное исследование студента, завершающего обучение по избранной специальности. В процессе дипломного проектирования по специальности 080105 «Финансы и кредит» студент должен показать знания и умения квалифицированного специалиста в данной области, которые характеризуют его подготовленность к предстоящей профессиональной деятельности в экономических службах предприятий и организаций, в органах государственной (муниципальной) власти и управления, а также в банках, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах.

Подготовка дипломной работы направлена на развитие и закрепление у студентов навыков творческого и всестороннего анализа научной, учебно-методической и специальной литературы по выбранной проблематике; выработку умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и рекомендации.

Дипломная работа предполагает достаточную в рамках профессионально-образовательной программы специалиста в области финансов и кредита теоретико-практическую разработку избранной темы. В ходе дипломного проектирования предусматривается проведение анализа финансовой отчетности, статистических данных и литературы, а также нормативно-правовых актов; изучение и обобщение текущей практики финансового менеджмента; разработка конкретных предложений (мероприятий) по повышению эффективности деятельности предприятий и организаций по исследуемому вопросу (проблеме).

Дипломная работа должна иметь логично выстроенную структуру, которая в систематизированной форме концентрированно отражает содержание проведенного исследования, его результаты и практические рекомендации. Структурно дипломная работа состоит из следующих разделов:

  • введения,

  • трех глав, разбитых на параграфы,

  • заключения,

  • списка использованной литературы,

  • приложений.

Объем текстуальной части дипломной работы не должен превышать 95-100 листов машинописного (компьютерного) текста, не считая приложений.

2. Цель и задачи дипломной работы

Целью дипломного проектирования является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания для решения конкретных экономических, научных и производственных задач.

В соответствии с целью в ходе дипломного проектирования решаются следующие задачи:

  • самостоятельное исследование актуальных вопросов профессиональной деятельности;

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам;

  • углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой, финансовой отчетностью организаций;

  • овладение методологией исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

  • изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области финансов и кредита.

Качество выполнения дипломной работы определяется тем, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа, а также формулировки научно обоснованных выводов, содержащихся в предлагаемых решениях. Студенту необходимо выработать навыки использования средств вычислительной техники как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, а также для квалифицированного оформления материалов, иллюстрирующих содержание дипломной работы.