Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIHOLOGIYa_2Ya_ChAST.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
93.7 Кб
Скачать

26. Понятие деятельности. Виды деятельности. Структура деятельности

Деятельность — активное взаимодействие живого существа с окружающим миром, в ходе которого оно целенаправленно воздействует на объект и за счет этого удовлетворяет свои потребности.

В структуре деятельности выделяют: мотивы, побуждающие субъект к деятельности, цели как прогнозируемые результаты этой деятельности;

В структуре деятельности прежде всего выделяют цели и мотивы. Цель — это то, ради чего действует человек, а мотив — это то, поче¬му действует человек.

Любой вид деятельности

вид деятельности различать действие и движение.

Действие — относительно законченный элемент деятельности, на¬правленный на выполнение одной простой текущей задачи. Движение — составная часть действия.

Несмотря на внешнее многообразие, все движения человека скла¬дываются, как правило, из трех простых элементов — «взять», «пере¬местить», «отпустить»

Таким образом, в любой деятельности можно выделить следующие компоненты (составные части, этапы):

• постановка цели (осознание конкретной задачи);

• планирование работы;

• выполнение, осуществление деятельности;

• проверка результатов, исправление ошибок, сопоставление по¬лученных результатов с запланированными;

• подведение итогов деятельности и ее оценка.

27. Особенности внимания

Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте.

В зависимости от наличия сознательного выбора направления и регуляции выделяют после произвольное (или вторично непроизвольное), произвольное и непроизвольное

НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ (ПАССИВНОЕ) - вид внимания, при котором отсутствует сознательный выбор направления и регуляции

ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ — вид внимания, при котором субъект сознательно выбирает объект внимания

ПОСЛЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ - вид внимания, при котором в наличии сознательный выбор объекта внимания, но отсутствует напряжение, характерное для произвольного внимания. Связано с образованием новой установки, связанной в большей мере с актуальной деятельностью, нежели с предшествующим опытом человека (в отличие от непроизвольного).

Устойчивость – длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту или к одной и той же задаче.

Концентрация внимания – повышение интенсивности сигнала при ограниченности поля восприятия. Концентрация предлагает не только длительное удержание внимания на объекте, но и отвлечение от всех других воздействий, не имеющих значения для субъекта в данный момент.

Сосредоточенность внимания проявляется в результате концентрации сознания на объекте с целью получения наиболее полной информации о нем.

Распределение внимания – субъективно переживаемая способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно.

Переключаемость – это скорость перехода от одного вида деятельности к другому (рассеянность – плохая переключаемость).

Предметность внимания связана со способностью выделять определенные комплексы сигналов в соответствии с поставленной задачей, личной значимостью, актуальностью сигналов и т.д.

Объем внимания характеризуется количеством объектов, на которые может направить и сосредоточить внимание субъект в доли секунды. Определяется объем внимания посредством специальных приборов-тахистоскопов. В одно мгновение человек

внимание только на несколько объектов (от 4 до 6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]