- •10 423 14000 (Дооценка)
- •975 10 8000 (Уценка)
- •2.2.3. Тесты
- •2.2.4. Задачи
- •«Государственный финансовый контроль»
- •2.4.4. Тесты закрытого типа
- •2.4.5. Задачи Задача 1
- •Промежуточный Акт ревизии тмц и др. Запасов на п/п гп «Мясоперерабатывающий завод» за период с 1 по 31 мая.
- •Задача 2
- •Задача 3
- •3) Д 361 к281 9600(сторно.)
- •Задача 4
- •Задача 5
- •«Экономический анализ»
- •3. Обновления;
- •4. Выбытия;
- •6. Поступления;
- •Потери рабочего времени сост. 18274 час.
- •1.Табельный фонд времени
- •2.Календарный фонд времени
- •2.5.4. Задачи
2.2.3. Тесты
Тест 1
Компания учитывает накладные расходы по часам работы оборудования, число которых в смете установлено в размере 10 350, а сметные накладные расходы – 227 700 грн. Фактические показатели соответственно равны 10980ч и 254 692 грн.. Таким образом, накладные расходы были:
г) Занижены при распределении на 13132 грн.
Сметная ставка накладных расходов = 227 700 / 10 350 ч = £22 на час работы оборудования.
Распределенные накладные расходы = 22 • 10 980 = 241 560. грн.
Понесенные накладные расходы = 254 692 грн.
Занижение при начислении накладных расходов 254 692-241 560= 13 132 грн
Тест 2
Компания пользуется методом заранее установленного распределения накладных расходов на основе ставки часа работы оборудования. Общезаводские сметные накладные расходы на год составляют 105 000 грн, фактические - 98 000 грн. За год компания распределила 99 000 грн расходов по 66 000 фактическим часам работы оборудования. Какое число часов работы оборудования за год заложено в смете?
в) 70000
Решение:
Ст. сметная = ОПР \ 1 час
Ст.сметная * Q часов = ОПРр
(105000грн/х) * 66000часов = 99000грн х = 70 000
Тест 3
Компания выпустила 18000 ед. с общей себестоимостью 20 грн. каждая. 80% себестоимости - это переменные издержки, 20% себестоимости - постоянные. 16 000 ед. было реализовано по 25 грн. за единицу. Незавершенного производства на начало отчетного периода не было.
Насколько будет отличаться прибыль, вычисленная при системе с полным распределением затрат от прибыли при системе в основе которой лежат принципы маржинальной калькуляции?
в) на 8000 грн. выше
Остаток ГП на конец=18000-16000=2000
Const в ГП по полн.затр.=2000*4=8000
При сист.перем.затрат +8000на расх.периода
Прибыль по полн.=(25-20)*16000=80000
Прибыль по переменным=80000-8000=72000
Т.о. на 8000 завышена Прибыль при системе полных затрат
Тест 4
ЗАО "Каскад" выпускает единственный продукт, себестоимость которого на единицу продукции по смете равна 30 грн.. В эту величину входят постоянные издержки в 6 грн на единицу (при условии, что выход продукции за отчетный период составляет 12 000 ед.). За рассматриваемый период объем реализации составил 9000 ед., а производства - 10 500 ед. Фактическая прибыль за данный период, рассчитанная по системе с полным распределением затрат, - 32 000 грн. Если бы прибыль за отчетный период была рассчитана по системе калькуляции по переменным издержкам, она составила бы:
а) 23 000 грн
Решение:
10500 – 9000 = 1500 = остаток на конец
Постоянные издержки = 1500 * 6 = 9000грн Полная прибыль = 32000 грн
Значит: Прибыль рассчит. по перемен издержкам = 32000 – 9000 = 23 000
Тест 9
Фирма "Фантазия" пользуется системой калькуляции себестоимости на основе нормативных издержек, в которой стоимость запаса материалов учитывается по нормативным издержкам. Ниже приведены данные из карточки нормативных издержек на продукцию по основным производственным материалам: количество - 9 кг, Цена = 8 грн. за кг , всего материальных затрат 72 грн. на ед. По смете выход продукции за апрель равен 1450 ед. Следующие данные относятся к фактическим закупкам материалов и выдаче их для производства в течение апреля, когда фактическое производство составило 1600 ед.
1. Закуплено материалов 15000 кг за 123000 грн
2. Выдано материалов для производства 14500 кг
Какое из следующих соотношений правильно показывает отклонения по цене материала и отклонение по количеству
|
Фактор цен, грн. |
Фактор норм, грн. |
а) |
2900 (неблаг.) |
800(неблаг.) |
Планируемые затраты: 1450 ед.*9кг.*8грн.=14 400 кг *8 грн.= 115 200грн.
Фактически: 14 500кг * (123 000грн /15 000 кг)=14 500кг*8,2грн за кг. = 118 900 грн.
Фактор норм= 1600 * (9,00-(14 500/1600))*8=1600 * (9,00-9,0625)*8= 1600*(-0,0625)*8 = -800
Фактор цен=1600* (8-8,2) * 9,0625 = 1600*(-0,2)*9,0625 = -2900
Тест 10
Компания Олимп применяет систему калькуляции себестоимости по нормативным издержкам с их полным распределением. Ниже приведены данные из ее сметы за апрель: Постоянные производственные накладные расходы, грн. 81 000. Производство, ед. 5400. В апреле распределенные постоянные производственные расходы были занижены на 10000 грн, а фактические постоянные ОПР были на 4000 грн. выше сметных. Фактическое число выпущенных единиц составило:
в) 5000
ОПР см = 81000; ОПР фак = 81 000 +4000 = 85000;
ОПРрасп = 85000-10000=75000.
Ст.см = 81000/5400 = 15 грн/ед
Фактический объем = 75000/15 = 5 000 ед
Тест 5
ООО "Три кита" выпускает и продает два продукта - Х и Y. Ожидается, что их годовая реализация будет в соотношении 1 : 4. Годовая выручка от реализации планируется в 360 000 грн. Соотношение вклада в прибыль к поступлениям от продукта X составляет 40%, а от продукта Y - 50%. Годовые постоянные издержки оцениваются в 100000 грн. При этих показателях сметный объем реализации в точке безубыточности (до ближайшего значения в тыс. грн.) равен:
б) 208000
Показатель |
Х 1/5 |
У 4/5 |
сумма |
выручка |
72000 |
288000 |
360000 |
МД |
72000*40%=28800 |
288000*50%= 144000 |
172800 |
Пост изд |
|
|
100000 |
Пост затраты в т.безуб |
28800 |
144000 |
172800 |
Пост затраты в т. безуб Х |
=28800*100000/172800=16667 |
||
Пост затраты в т. безуб У |
=144000*100000/172800=83333 |
ТБ= пост зат / доля МД
ТБх = 16667 / 40% = 41667
ТБу=83333 / 50% = 166666
Итого: 41667+166666 примерно равно 208 000грн.
Тест 6
Ниже приводятся некоторые данные по продукту Альфа.
Объем производства, ед. Затраты при 250 Затраты при 500
Основные производственные материалы 5,00 5,00
Труд основных работников 3,00 3,00
Производственные накладные расходы 4,50 3,60
Расходы на сбыт 1,00 0,60
Итого: 13,5 12,2
Общие постоянные и переменные издержки на единицу продукции показаны в
следующей таблице:
Общие const Var на единицу
б) 650 10,9
Решение:
Переменные издержки = (500*12,2 – 250*13,5) / (500-250) = 10,9
Постоянные издержки = Полные-переменные = 13,5*250 – 10,9*250 = 650
Тест 7
ОАО "Крокус" выпускает три вида продукции, цены реализации которой и данные по затратам приведены
Показатель |
Х, грн. |
Y, грн. |
Z, грн. |
Цена реал-и за 1 прод-и |
75 |
100 |
68 |
Зат-ты на 1 прод-и: |
|||
на основные материалы (8 грн на кг) |
16 |
24 |
12 |
на труд основ. работ-в(4 грн за час) |
20 |
28 |
16 |
Переем-е НР |
8 |
12 |
10 |
Пост-е НР |
24 |
36 |
20 |
МД |
75-16-20-8=31 |
100-24-28-12=36 |
68-12-16-10=30 |
Огран-й фактор (матер и труд) – всего ед. |
16/8=2 20/4=5 |
24/8=3 28/4=7 |
12/8=1,5 16/4=4 |
МД на 1 огран фактора |
31/2=15,5 31/5=6,2 |
36/3=12 36/7=5,1 |
30/1,5=20 30/4=7,5 |
ранжировка |
2 |
3 |
1 |
В период, когда поставки данного материала являются ограниченными, определить, какие из предложенных ответов показывают самое прибыльное и менее всего прибыльное применения основных производственных материалов.
Из приведенных вариантов отв-в нет правильного,след-но из проведенных расчетов правильный ответ Z и У
Тест 8
Компания Укравтозап выпускает три компонента — А1 , А2 и А3. Ниже приведены данные по затратам на их производство (см. табл.1.50).
|
Компонент А1 затраты на единицу (грн.) |
Компонент А2, затраты на единицу (грн.) |
Компонент А3, затраты на единицу (грн.) |
Переменные издержки |
20 |
40 |
30 |
Постоянные издержки |
15 |
45 |
25 |
Общие затраты |
35 |
85 |
55 |
Одна из компаний предложила фирме Укравтозап поставлять указанные компоненты по следующим ценам:
|
А1 |
А2 |
А3 |
Цена реализации за ед. прод., грн |
26 |
36 |
32 |
Что целесообразно делать компании Укравтозап?
в) Покупать компонент А2
Решение:
|
А1 |
А2 |
А3 |
|||
Пр-ть |
куп |
Пр-ть |
куп |
Пр-ть |
купить |
|
Перем |
20 |
- |
40 |
- |
30 |
- |
Пост |
15 |
15 |
45 |
45 |
25 |
25 |
Цена приоб |
- |
26 |
- |
36 |
- |
32 |
Итого |
35 |
41 |
85 |
81 |
55 |
57 |