Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2_chast_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

35, 36………..Внп как результат общественного производства

Наиболее широко используемым показателем функционирования национальной экономики – производство товаров и услуг, является валовой национальный продукт (ВНП). Он определяется как рыночная ценность (стоимость) всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике страны за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны как в рамках национальной территории, так и на территории других стран. К показателю ВНП близок показатель валового внутреннего продукта (ВВП). Он представляет собой стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за год, независимо от национальной принадлежности предприятий. При подсчете ВВП не учитывается стоимость продукции, произведенной на предприятиях данного государства вне его территории. ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования экономических ресурсов данной страны за рубежом. К факторным доходам относят доход наемных работников, рентный доход, ссудный процент и прибыль предприятий (фирм). Если к показателю ВВП добавить разность между доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и доходами, полученными иностранными инвесторами и работниками в данной стране, с другой стороны, то получим показатель ВНП. Номинальный ВНП – это стоимость объема производства в каждом году, исчисленная в рыночных ценах этого года. Рассчитывается путем суммирования стоимостных объемов производства (цены, умноженной на количество) всех миллионов товаров и услуг, произведенных в экономике. Величина номинального ВНП может изменяться под влиянием как динамики физического объема производства, так и динамики уровня цен. Реальный ВНП измеряет стоимость всей произведенной продукции в ценах базового года и является основным показателем физического объема производства. Когда повышается реальный ВНП, это свидетельствует о том, что совокупный объем производства вырос, т.е. произведено больше товаров и услуг. Следовательно, динамика реального ВНП более точно отражает изменения в производстве товаров и услуг, нежели это делает показатель номинального ВНП. Реальный ВНП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВНП на индекс цен: Реальный ВНП = Номинальный ВНП : индекс цен

2Измерение внп по расходам

Затратный метод определения ВВП (по расходам):1. С личные потребительские расходы (потреб.товары длительного и кратковременного пользования, расходы на услуги) 2. I валовые частные внутренние инвестиции (все конечные покупки деловыми предприятиями машин, оборудования, инструментов; все строительство; изменение величин запасов) 3. G гос.закупки (расходы на приобретение конечного продукта фирм, ресурсов, но не входят трансфертные платежи –выплаты со стороны гос-ва семейным хоз-вам (пенсии, пособия), которые не представляют собой какого-л. рода компенсацию за оказываемую гос-ву текущую трудовую услугу) 4. NE чистый экспорт.

3Измерение внп по доходам

Доходный метод определения ВВП (по доходу): 1. Платежи недоходного характера (расходы на потребление основного капитала; косвенные налоги на бизнес включают общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины.) . Оплата труда работников 3. Рента 4. Проценты 5. Доход от собственности 6. Прибыли корпораций, которые могут быть использованы тремя способами: 1) в виде налогов на прибыль корпораций – доход получает государство; 2) в виде дивидендов – прибыль корпораций выплачивается акционерам; 3) в виде нераспределенных прибылей корпораций (то, что остается от уплаты налогов и дивидендов), которые инвестируются либо сразу, либо в будущем на создание новых заводов и покупку оборудования. 6. Амортизация в виде бухгалтерской записи есть ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в течение определенных лет. Амортизационные отчисления называются отчислениями на потребление капитала, т.е. на покупку инвестиционных товаров, потребленных в процессе производства ВНП данного года. Амортизация не является прибавкой к чьему-либо доходу, она говорит о том, что часть ВНП данного года должна быть отложена для замещения в будущем машин и оборудования, потребленных в процессе производства конечных товаров и услуг.

Производственный метод подсчета ВВП: требуется учитывать все произведенные за год товары и услуги только один раз, то есть, чтобы при расчете учитывалась конечная продукция, и не учитывались промежуточные продукты, которые могут покупаться и перепродаваться много раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]