- •Москва – 2009 Содержание
- •Глава 1. Теоретические основы повышения выразительности детского рисунка
- •Глава 2. Опытно – практическая работа по организации педагогических условий повышения выразительности детского рисунка
- •Введение
- •Глава I. Теоретические основы повышения выразительности детского рисунка
- •1. 1. Психолого- педагогические аспекты эстетического восприятия дошкольниками книжной графики
- •1.2. Повышение выразительности детского рисунка под влиянием книжной графики
- •1.3. Методы работы со старшими дошкольниками по ознакомлению с книжной графикой на занятиях по рисованию
- •Выводы по первой главе
- •Глава II. Опытно – экспериментальная работа по организации педагогических условий повышения выразительности детского рисунка
- •2.1. Проектирование педагогической деятельности по данной проблеме.
- •Содержание беседы:
- •Результаты анализа детских рисунков
- •2.2. Организация занятий по изобразительной деятельности, направленных на ознакомление с книжной графикой
- •Перспективный план исследовательской работы, способствующий эффективности использования книжных иллюстраций на занятиях по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
- •Методы обучения, способствующие эффективности использования книжной иллюстрации на занятиях по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
- •Результаты анализа детских рисунков после проведения контрольного занятия
- •2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
- •Сравнительная таблица результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента
- •Выводы по второй главе
- •Заключение
- •Литература
- •Приложение
- •Содержание беседы:
- •Протоколы бесед:
- •Конспект занятия на тему «Замяукали котята»
- •Конспект занятия на тему: «Уточки заквакали»
- •Конспект занятия на тему: «Заинька-паинька»
- •Конспект занятия на тему: «Лисички взяли спички»
Конспект занятия на тему: «Заинька-паинька»
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ зайца, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу, ушам и лапам, учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении зайца, его особенностях.
Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники, учить смешивать чёрную и белую краски в правильных пропорциях для получения серого цвета.
Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.
Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации с изображением зайцев, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.
Ход занятия:
-Ребята, а кто из персонажей не попал в путаницу? (Заинька)
Правильно. Давайте вспомним:
«Только заинька Был паинька: Не мяукал И не хрюкал - Под капустою лежал, По-заячьи лопотал И зверюшек неразумных Уговаривал: "Кому велено чирикать - Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать - Не чирикайте! Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком!"
-Рассмотрим что есть у зайчика? (туловище, лапки, хвостик, ушки, носик, ротик, глазки)
В какой позе изображён зайчик? (в стоячей) Обратите внимание на то, что передние лапки у него слегка поджаты, ушки опущены, а выражение мордочки растерянное, даже немного напуганное, ротик чуть приоткрыт.Таким образом автор передал состояние зайчика.
Какого цвета зайчик? (голубого)
- А все ли зайчики голубого цвета? Какие ещё бывают?(белые, серые)
А какая грудка у зайчика? (белая, пушистая)
А что ещё у зайчика белое? (щёчки, кончики лапок и хвостика, брюшко)
Начинаем рисовать зайчика с туловища. Рисуем вытянутый овал. Закрашиваем его выбранным цветом, но не забываем, что грудка у зайки белая и пушистая.
Сверху пририсовываем круглую головку, а к ней ушки. Чтобы передать зайкину растерянность ,ушки мы опустим книзу.
По бокам лапки передние (можно изобразить их сложенными) и задние лапки надо нарисовать более крупными, потому что зайка на них стоит, опирается. Затем пририсуем маленький хвостик, после чего возьмём белую краску и нарисуем зайке беленькие кончики лапок, кончик хвостика, грудку и щёчки.
На внутреннюю сторону уха добавим розового цвета и носик ,в форме маленького треугольничка с закруглёнными углами тоже нарисуем розовым цветом.
От него нарисуем линию щёк и чуть открытый ротик.
Добавим зайке пушистости с помощью мазков тонкой кисти и более тёмных оттенков цвета и дорисуем усики.
Приложение №7
Конспект занятия на тему: «Лисички взяли спички»
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ лисицы, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу, хвосту, ушам и лапам, учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении лисицы, её особенностях.
Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники
Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.
Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации с изображением лисичек, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.
Ход занятия:
Вспомните, кто же поджог море?(лисички)
А чем они это сделали? (спичками)
А лисички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Теперь рассмотрим, что есть у лисички (голова, глаза, нос, рот, ушки, туловище, лапки, хвост).
- А какого цвета лисички? (оранжевого, рыжего)
-А вся ли лисичка рыжая?(нет, у неё грудка белая и щёчки, в ушках беленькая шерсть).
Туловище у неё такое же как и у зайчика (вытянутое), а головка более острая.
- какие у лисы ушки? (маленькие, треугольные, острые)
- Какой хвост? (большой, пушистый)
А чем покрыто тело лисички? (шёрсткой)
Посмотрите как художник это передал : в некоторых местах он дорисовал линии более светлые, чем фон шёрстки
Рисовать лисицу начнём с вытянутого туловища.: рисуем вытянутый овал, пририсовываем к нему голову, по форме напоминающую семечку. К голове дорисовываем треугольные ушки.
Затем рисуем большой пушистый хвост, почти как у белки. По бокам рисуем вытянутые передние лапки, в которые потом «вложим» спички, которыми лисички подожгли море. Нижние лапки чуть покрупнее передних, лисичка на них опирается.
Теперь возьмём белую краску и сделаем лисичке грудку, брюшко, щёчки и ушки. Можно нарисовать глаза сначала белым цветом, а затем поставить там чёрную точечку как зрачок. На кончике мордочки рисуем носик в форме маленького кружка.
Лисичка не одна подожгла море, поэтому мы нарисуем ещё одну её подружку. Точно такую же, только расположенную напротив первой лисички, это значит, что рисовать её мы будем в другую сторону.
Напоследок мы «вручим» лисичкам спички: одной из них дадим коробок, а другой спичку.
Можно дорисовать горящее море, можно изобразить спичку в полёте.
Приложение №8
Конспект занятия на тему «Море синее горит, выбежал из моря кит»
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кита, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу и хвосту учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кита, его особенностях, учить рисовать огонь путём наложения жёлтого, красного и оранжевого цветов друг на друга.
Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить рисовать огонь с помощью мазковой техники.
Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.
Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации с изображением кита, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.
Ход занятия:
-Ребята, что же произошло после того, как лисички подожгли море? (выбежал кит)
-Послушайте, как об этом говорится в стихотворении (читается отрывок)
Давайте рассмотрим. Что есть у кита (тело, хвост, фонтанчик, рот, глаза, зубы)
-Какого цвета кит? (чёрного, синего)
-Какой у кита хвост? (раздвоенный, небольшой)
- Что во рту у кита? (зубы)
Это не зубы, это - китовый усы, через которые он пропускает пищу. Посмотрите внимательно, как художник изобразил эти усы: тонкими линиями. Почему они выделяются на остальном фоне? (потому что они белые, а кит тёмный).
Теперь давайте рассмотрим глаза кита. Что они выражают? (испуг, страх). Да, кит испугался того, что происходило с морем. Посмотрите, как в его широко открытых глазах отражается огонь.
-Какие цвета художник использовал при создании огня? (жёлтый, оранжевый, красный)
Обратите внимание, как огонь устремлён в небо.
Начинаем рисовать кита с основной части туловища, которая о своей форме напоминает арбузное семечко, затем закрашиваем ей, после чего к заострённому концу пририсовываем раздвоенный хвост. Для того, чтобы нарисовать рот кита нужно сначала прорисовать границы его пасти, а затем, тонкими мазками нарисовать внутри плотно лежащие друг у другу усы. Глаза рисуем выразительные, пытаемся передать испуг с помощью большого размера глаза и огненного цвета, отражающегося в них. После того, как кит нарисован, можете приступать к «поджиганию моря». Для этого необходимо использовать жёлтую, оранжевую и красную краски. Огонь рисуем мазками, устремлёнными вверх. В небе можете нарисовать бабочку-спасительницу, которая «прилетела, крылышками помахала, стало море потухать и потухло».