- •Москва – 2009 Содержание
- •Глава 1. Теоретические основы повышения выразительности детского рисунка
- •Глава 2. Опытно – практическая работа по организации педагогических условий повышения выразительности детского рисунка
- •Введение
- •Глава I. Теоретические основы повышения выразительности детского рисунка
- •1. 1. Психолого- педагогические аспекты эстетического восприятия дошкольниками книжной графики
- •1.2. Повышение выразительности детского рисунка под влиянием книжной графики
- •1.3. Методы работы со старшими дошкольниками по ознакомлению с книжной графикой на занятиях по рисованию
- •Выводы по первой главе
- •Глава II. Опытно – экспериментальная работа по организации педагогических условий повышения выразительности детского рисунка
- •2.1. Проектирование педагогической деятельности по данной проблеме.
- •Содержание беседы:
- •Результаты анализа детских рисунков
- •2.2. Организация занятий по изобразительной деятельности, направленных на ознакомление с книжной графикой
- •Перспективный план исследовательской работы, способствующий эффективности использования книжных иллюстраций на занятиях по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
- •Методы обучения, способствующие эффективности использования книжной иллюстрации на занятиях по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
- •Результаты анализа детских рисунков после проведения контрольного занятия
- •2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
- •Сравнительная таблица результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента
- •Выводы по второй главе
- •Заключение
- •Литература
- •Приложение
- •Содержание беседы:
- •Протоколы бесед:
- •Конспект занятия на тему «Замяукали котята»
- •Конспект занятия на тему: «Уточки заквакали»
- •Конспект занятия на тему: «Заинька-паинька»
- •Конспект занятия на тему: «Лисички взяли спички»
Конспект занятия на тему «Замяукали котята»
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кошки, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу, хвосту, ушам и лапам, учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кошки, её особенностях.
Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники
Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.
Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации кошек, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.
Ход занятия:
Ребята, давайте вспомним стихотворение К. И. Чуковского «Путаница»
Замяукали котята: "Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!" А за ними и утята: "Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать!" Свинки замяукали: Мяу, мяу! Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю! Уточки заквакали: Ква, ква, ква! Курочки закрякали: Кря, кря, кря! Воробышек прискакал И коровой замычал: Му-у-у! Прибежал медведь И давай реветь: Ку-ка-ре-ку! Только заинька Был паинька: Не мяукал И не хрюкал - Под капустою лежал, По-заячьи лопотал И зверюшек неразумных Уговаривал: "Кому велено чирикать - Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать - Не чирикайте! Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком!" Но весёлые зверята - Поросята, медвежата - Пуще прежнего шалят, Зайца слушать не хотят. Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают, Мыши кошку изловили, В мышеловку посадили. А лисички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: "Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!" Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами. Прибегали два курчонка, Поливали из бочонка. Приплывали два ерша, Поливали из ковша. Прибегали лягушата, Поливали из ушата. Тушат, тушат - не потушат, Заливают - не зальют. Тут бабочка прилетала, Крылышками помахала, Стало море потухать - И потухло. Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, Ушками захлопали, Ножками затопали. Гуси начали опять По-гусиному кричать: Га-га-га! Кошки замурлыкали: Мур-мур-мур! Птицы зачирикали: Чик-чирик! Лошади заржали: И-и-и! Мухи зажужжали: Ж-ж-ж! Лягушата квакают: Ква-ква-ква! А утята крякают: Кря-кря-кря! Поросята хрюкают: Хрю-хрю-хрю! Мурочку баюкают Милую мою: Баюшки-баю! Баюшки-баю!
О чём говорится в этом произведении? (о том, как все звери перепутались, шалили и до добра это не довело!
Мы с вами превратимся не в простых художников, а в художников-иллюстраторов детских книг! Мы проиллюстрируем это поучительное стихотворение, чтобы люди, глядя в нашу книжку могли себе представить что же произошло со зверями.
Начнём мы с иллюстрирования первой сценки. О чём в ней говорится? (о животных, которые всё напутали)
-А какие именно животные перепутались друг с другом? (свинки, кошечки, уточки, курочки, воробьи).
Для начала давайте их рассмотрим, Начнём рассматривание с кошек:
-Что есть у кошки?(туловище, хвост, ушки, глаза, нос, лапки)
-Какая шёрстка у кошек? (мягкая, пушистая)
Обратите внимание, что грудка у кошки особо пушистая, похожа на маленькую ватную подушку.
- Как художник-иллюстратор это передал? (добавил волосики, пушок)
- Все ли кошки одной расцветки? (нет, есть рыжие,)В каких позах изображены кошки? (сидячих, выгнутых)
Обратите внимание на выражение их мордочек: одна кошечка зажмурилась, посмотрите как это передал художник (глазки-тонкими дугами), другая кошечка очень хитро куда-то смотрит, глаза у неё полуприкрыты, а третья кошечка смотрит куда-то вверх, о чём-то задумалась. Какие у неё глаза? (большие, круглые)
-А что у кошечек на лапках? (коготки)
-Какие когти по форме и по размеру? (загнутые, маленькие)
Начинать рисовать кошку надо с туловища: рисуем овал, закрашиваем его, затем пририсовываем шею, а ней голову с ушками, затем рисуем хвостик(ему можно придать любую форму). Теперь каждый из вас подумает о расцветке своей кошки : у кого-то она будет пятнистая , у кого-то одноцветная, у кого-то пушистая, у кого-то гладкая. Не забываем, что наши кошки хрюкающие, поэтому ротики у них открыты. Помните, что перед нами стоит задача передать характер кошечек, поэтому подумайте над выражение мордочки и над позой кошечки. Прищуренные глаза рисуются тонкими дугами, хитрые глаза полуприкрыты. Носик в форме маленького перевёрнутого треугольника с закруглёнными углами рисуется посередине мордочки, от него рисуем щёчки с усиками и ротик с язычком. Помните, что характер передаётся не только выражением мордочек, но и позой. Ваша кошечка может прогибаться или наоборот выгибать спинку, вытягивать шею. Чтобы сделать кошку пушистой можно набрать на кисточку необходимый цвет и «ударами» кисти нанести на поверхность тела кошки, также можно расставить и пятна для того, чтобы сделать её пушистой. Можно пририсовать волоски тонкой кисточкой. Лапки можно делать беленькими, а на них обязательно дорисовываем маленькие коготки.
В конце занятия определить самую выразительную работу, проанализировать за счёт чего она получилась более выразительна, чем все остальные.
Приложение №5