Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
необязательные конспекты 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
29.47 Кб
Скачать

Э.Берн. «Люди,которые играют в игры»

Сценарии - это искусственные системы, ограничивающие спонтанные творческие человеческие устремления, так же как игры, в которые играют люди, - искусственные структуры, лимитирующие спонтанную творческую интимность. Сценарий - это как бы "матовый экран", который многие родители помещают между ребенком и окружающим его миром (и самим собою) и который ребенок, вырастая оберегает, держит в целости и сохранности. Через этот "экран" смотрит он на мир, а мир в то же время глядит на него, ожидая от него яркой искры, а может быть, хотя бы небольшой вспышки истинно человеческих чувств. Но, поскольку, мир глядит через свой собственный "матовый экран", видимость не лучше, чем у ныряльщиков в масках с запотевшими стеклами на дне илистой речки.

Сценарий обычно охватывает всю жизнь человека. Он основывается на решениях, принятых в детстве, и на родительском программировании, которое беспрестанно подкрепляется. Подкрепление может осуществляться в ходе ежедневных контактов, когда, например, сын работает в фирме, принадлежащей родителям, или дочь каждый день перезванивается с матерью, чтобы обсудить текущие дела. Когда контакты между детьми и родителями осуществляются реже, например, при переписке от случая к случаю, то воздействие родительских указаний будет непрямым, хотя и не менее сильным. Когда родители умирают, то их "инструкции" могут воздействовать даже более ярко и живо, чем раньше.

Сценарием (победителя или неудачника) мы считаем способ структурирования времени своей жизни между первым приветственным звуком у материнской груди и последним "прощай" на краю могилы.

Победителем можно назвать человека, который решил в своей жизни достичь определенной цели и, в конечном счете, добился своего. Этот договор, или притязание, может состоять, например, в том, чтобы стать миллионером или чемпионом в спортивном беге на ту или иную дистанцию или стать доктором философии. Если он добился поставленной цели, то он - победитель. Если же он увяз в долгах, или получил какую-то серьезную физическую травму, или провалил экзамен на первом курсе, то этот человек явный неудачник. Если же он положил в банк сравнительно небольшую сумму денег, или пробежал дистанцию за весьма скромное время, или ушел в промышленную фирму со званием магистра, то он, по крайней мере, непобедитель. Время почти сплошь состоит и "никогда не делаю", "делаю всегда", "ни разу не делал раньше", "не буду делать, сделаю после", "делаю вновь и вновь" и "буду делать до тех пор, пока ничего уже невозможно будет сделать". Поэтому и возникают сценарии, обозначаемые как "Никогда" и "Всегда", "До тех пор, пока" и "После того, как", "Снова и снова", а также сценарии "С открытым концом".

«Никогда» - Ограничения родителей, связанные с отступом от изначально сделанным выбором для детей. «Ты никогда не будешь певцом, ты будешь экономистом, потому что мы уже вложили деньги в твоё обучение… ит.д.»

«Всегда» - Рассчитан на то, что вы сами выбираете то, что хотите, но этот выбор делается однажды и на всю жизнь, отступать от которого нельзя.

«До тех пор пока» - сценарий, связанный с ограничением одного действия, пока не наступит второе «Не пей, не кури, не гуляй, пока не будет 18»

«После того, как» - Делай что хочешь, но потом за это расплатишься.

«Снова и снова» сценарий для неудачников. «снова и снова делать одно и то же заново, снова наступать на одни и те же грабли».

«Сценарий с открытым концом» называемый также "Рай на небесах", характерен для непобедителей. Так некоторые старики, добросовестно исполнившие Родительские наставления, проводят остаток своей жизни в "растительном" существовании, наподобие тихо шумящей на ветру листвы деревьев, обмениваясь с окружающими услышанными где-нибудь новостями.