Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Politologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
645.63 Кб
Скачать

57

1. Политология как наука, ее предмет и место в современном обществознании..

Политология представляет собой совокупность знаний о политике и организации политической мысли.

Политология бывает 2-х видов. Теоретическая изучает сущность политики, ее природу, ее роль для человека и общества, взаимодействие между социальными отраслями, классами, личностями, обществом и гос-вом.

Прикладная полит-ия иллюстрирует частные политич. проблемы, формирует знания, необходимые для решения актуальных проблем жизни общества, имеющих практический характер.

Политологию следует рассматривать как науку и учебную дисциплину. Как наука она возникла и развивалась с развитием гос-ва. Как учеб. дисциплина она стала изучаться в средних и высших учебных заведениях гораздо позже. Кафедра политологии возникла в Колумбийском университете в США в 1857 году. В России П-ю стали изучать с 1987г.

Политология – это полит. история, полит институты (полит партии, общественно – полит движения, группы интересов и группы давления), полит системы, полит процессы и управление ими, теория полит систем.

Предмет П-ии – отношение между соц. группами, партиями и движениями по поводу завоевания, удержания и использования гос. власти. Объектом является – гос-во, власть и властные отношения. Объектом является политика, политическая сфера жизни общества.

Политология – это наука о политике во всех ее аспектах: институциональном, социологическом, культурологическом, географическом и т.д.

Главная цель политологии, как научной дисциплины, - исследование структуры и функционирования политических систем.

Политика – отношения, возникающие между различными социальными группами по поводу государственной власти.

Политология представляет собой целостную, логически стройную совокупность знаний о политике и организации политической жизни. Политология - термин, образовавшийся из двух греческих слов и буквально означает "политическая наука".

Политология занимается изучением интересов больших социальных групп (изучение субъектов политики; изучение связей между субъектами политики; изучение закономерностей взаимодействия субъектов; изучение теорий, которые описывают всю систему в целом).

Политология содержит четыре элемента: политическую философию (или политическую теорию); учение о политических институтах; политическую социологию; международную политику.

Предметом политологии являются закономерности, тенденции и проблемы политики и власти: структурные, институциональные и функциональные.

Понимание природы и специфич. свойств политики неизбежно предполагает осознание ее связей с др. сферами общественной жизни. Испытывая влияние экономики, морали, права, худ. культуры, политика и сама оказывает на них определенное воздействие, обретая при этом новые свойства и качества.

Политическую науку можно рассматривать как интегративную область знаний, собирающую под свои знамена все дисциплины, кот. в той или иной мере исследуют разнообразные предметные грани политич. мира.

Политика, рассмотренная в качестве органической составной части всей совокупности соц., природных и космических явлений, изучается политической философией.

Связи политики со сферой космоса изучаются и описываются политической астрологией, пытающейся установить зависимость политич. явлений и изменений (в поведении масс, стиле лидерства и др.) от расположения небесных светил, изменения солнечной активности, звездных катастроф и т.д.

Политика в ее взаимоотношениях с природой описывается целой группой наук – политической географией, политической экологией, биополитикой, геоурбанистикой и др.

Политику как составную часть социума, разновидность общественных отношений исследует политическая социология, кот. изучает воздействия разнообразных соц. структур на политич. жизнь, а также обратное влияние норм и институтов власти на общественные отношения.

Взаимосвязи политики с экономикой, правом, моралью изучаются соответствующими дисциплинами: политической экономией, политико-правовой теорией, политической этикой и т.д.

В рамках политологии формируется целый круг дисциплин, занятых сравнительным исследованием политич. систем (сравнительная политология), механизмов формирования политики (теория гос. управления, принятия решений) и политич. изменений (политич. конфликтология). Взятая же в своем временном протяжении и рассматриваемая в качестве хронологической последовательности событий, политика является уже предметом политической истории

Политология, безусловно, обладает явным приоритетом, т.к. изучает не только внутреннее строение политики, но и дает ее целостную интерпретацию, интегрируя все наиболее значимые рез-ты исследований других субдисциплин.

Политология отождествляется с политической социологией, так как они имеют один и тот же объект (общество, социально-политические явления) и используют одинаковый подход. Политическая социология или политическая наука (политология) - это отрасль общественных наук, изучающая феномен власти.

Политология – общая теория политики. Она изучает политику как целое, как социальное явление, не ограничиваясь рассмотрением отдельных аспектов политики или анализом политики в ряду других, неполитических объектов. Данный взгляд на политологию исходит из того, что стремление к власти, борьба за власть и ее удержание и есть политика.

Политология – это наука о тенденциях развития систем политической сферы, о механизмах действия и формах проявления этих тенденций в полит деят-ти партий, лидеров, социальных групп, классов, наций в целом.

Объект – политика, политическая жизнь общества

Предметзакономерности становления и функционирования полит власти

Функции политологии:

  1. Познавательная (изучение политических учений)

  2. Управленческая (принятие политических решений)

  3. Воспитательная

  4. Прогностическая (вывод закономерностей)

Особенность П – трудность в объективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]