Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политический строй городов далмации2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального

образования РФ

Ростовский Государственный Университет

Исторический факультет

Реферат

На тему: «Что представляла собой средиземноморская торговля в XVIIв.Роль в ней далматинских городов»

Выполнил:

Приняла:

Ростов-на-Дону

-2006г-

ПЛАН

1) Введение

2) I ГЛАВА

3) ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4) СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Цель написания данного реферата – показать средиземноморскую торговлю в 17веке и роль, какую в ней имели прибрежные города Далмации.

Средневековые города оказали значительное воздействие на экономику средневекового общества, сыграли очень важную роль в его социально-политической и духовной жизни.

XI столетие - время, когда в большинстве стран Западной и Центральной Европы в основном сложились города, как и все главные структуры феодализма, целом. Город становился средоточием отделившихся от сельского хозяйства функций средневекового общества, в том числе политико-идеологических, основой городской жизни была экономическая функция - центральная роль в складывающемся и развивающемся простом товарном хозяйстве: в мелком товарном производстве и обмене.

Его развитие основывалось на общественном разделении труда: ведь постепенно выделяющиеся отдельные отрасли труда могут существовать лишь путем обмена продуктами своей деятельности.

Вопрос о причинах и обстоятельствах возникновения средневековых городов представляет большой интерес.

Многие современные зарубежные историки, стремясь уяснить общие закономерности генезиса средневековых городов, разделяют и развивают концепции возникновения феодального города именно как следствия общественного разделения труда, развития товарных отношений, социальной и политической эволюции общества. (1)

В отечественной медиевистике проведены солидные исследования по истории городов почти всех стран Западной Европы. Но длительное время в ней делался акцент в основном на социально-экономической роли городов, при меньшем внимании к их прочим функциям.

В последние годы, однако, проявляется тенденция рассматривать все многообразие социальных характеристик средневекового города, притом от самых истоков. Город определяется как не только наиболее динамичная структура периода средних веков и Нового времени, но и как органический компонент всей европейской цивилизации вцелом.

I глава

Далмация является прибрежной территорией Адриатического моря. Издавна моря были наиболее удобным способом и средством обогащения.

Наиболее богатые и динамично развивающиеся города, как известно из всемирной истории, были как раз приморскими. Поскольку более удобной и быстрой дороги, чем по морю, для перевозки товаров и грузов еще никто не придумал.

В качестве вступления, хочу начать повествование со Средних Веков. Средневековые города - одно из самых динамичных звеньев средневекового мира. В них шло формирование классов будущего общества периода Нового Времени. Именно благодаря им Европа придет к капитализму.

Изначально, города имели свои причины для возникновения – это перекресток торговых путей, продолжение развития старого римского города или значительная концентрация населения в районе крупной крепости, чтобы в случае необходимости можно было обрести защиту за ее стенами. «Другой характерной чертой феодального общества была его сословно-корпоративная структура, вытекавшая, как и потребность в личных связях, из необходимости сплочения отдельных социальных групп перед лицом враждебных им сил и обеспечения их определенными правами и привилегиями».(2)

Поэтому классы и различные социальные слои в средневековом обществе приняли форму юридически закрепленных сословий. Кристаллизация сословных различий шла сначала в среде господствующего класса, внутри которого еще в раннее средневековье сложились сословия духовных и светских феодалов, а позднее в среде последних почти повсеместно выделились сословные группы крупных и мелких феодалов.

С развитием городов сложилось городское сословие — бюргерство, в свою очередь состоящее из ряда групп:

  • правящей городской верхушки — патрициата,

  • полноправных бюргеров,

  • неполноправного плебса.

Патрициат осуществлял управление городским административным механизмом – сбор налогов, пошлин, поддержание порядка. Бюргеры, или полноправные граждане города, собственно были ремесленниками, торговцами на рынке, или говоря языком экономики – непосредственными производителями основных благ.

«Жили они за счет обмена своих результатов труда, на итог окончательной работы ремесленников других профессий».(3)

Неполноправный плебс являлся пришлым населением. Его представители не имели ни средств на жизнь, ни недвижимого имущества, ни орудий труда, чтобы добывать себе на жизнь. Лица этой категории, чтобы выжить, вынуждены были идти на подработку к мастерам, пополняя ряды учеников, а в дальнейшем и подмастерьев. Корпоративность феодального городского общества проявлялась не только в его сословности, но и в том, что очень большую роль в нем играли союзы другого рода: городские общины и различные братства, ремесленные цехи и купеческие гильдии в городах.

Выше была рассмотрена структура обычного средневекового города. Но существенной особенностью приморских городов было то, что значительная часть населения в них жила не столько ремесленными занятиями, сколько торговлей и наймом, поскольку море давало возможность и обогатиться и прокормиться как лицам, ведущим крупные торговые операции (покупка-перепродажа пряностей, и.т.д.) и простому люду (ловля рыбы, найм на работу на судно, на работу в порту).

Славяне в хорватских города стали преобладать, по-видимому, с XII века. Но они подвергались сильному культурному воздействию романского населения.

Романо – далматинские диалекты сохранялись долго, особенно в элитарной среде и являлись особым элитарным признаком.

К XII – XIII векам в далматинских городах произошло формирование политико – административных структур: патрициат (совет наиболее влиятельных граждан города), и организованное знатью самоуправление городов с помощью доверенных лиц.

Происходила кодификация городского права – юридически закреплялись нормы и обычаи, характерные для каждого городского сословия.

Нужно выделить важную особенность политической жизни далматинских городов – они были островками динамического развития среди сельских общин, поэтому многие соседние государства (Венгрия, Хорватия, Венеция) были заинтересованы во владении ими или в сохранении их в качестве своих владений, но «независимо от того, кто являлся сеньором этого города, сам принцип осуществления политической власти в городах не менялся». (4)

Расцвет средиземноморской торговли пришелся на Развитое Средневековье, а это XII – кон.XVвв. Именно в это время горожане-владельцы торговых судов сколачивали себя состояния на торговле со странами средиземноморского региона и последующей перепродажей этих товаров (а в основном это были предметы роскоши, ювелирные изделия, дорогие продукты питания) в европейские страны, не имеющие прямого выхода к Средиземному Морю. Во весь вышеуказанный период, они были монополистами в деле продаж описанных мною товаров.

Но по мере исследования земного шара и мировых морских путей европейцами, в экспериментальном порядке было установлено, что не только через Средиземное море можно торговать с Восточными странами. Такие люди, как Магеллан, Х.Колумб, А.Веспуччи доказали всему миру, что есть много путей к достижению единой для всех торговцев и мореплавателей цели – обогащению. Благодаря открытию нового пути (по периметру Африки) к восточным рынкам, по которому туда можно было попасть значительно дольше, но зато появилась возможность купить товар без всяких посредников и огромных торговых наценок.

В результате чего страны имевшие такую возможность немедленно ей воспользовались. Средиземноморская торговля стала менее прибыльна и стала замирать. Она вовсе не прекратилась к XVII веку, просто из общемировой на тот момент, по степени важности, она стала региональной, а Средиземное море стало предметом соперничества между двумя бурно развивающимися государствами – Англией и Францией, хотя оно и потеряло свое стратегическое значение в качестве средства сообщения со странами востока для торговли.

В качестве живого примера я хочу кратко рассказать о городе

Копер (итал. Каподистрия). В эпоху Римской империи город именовался Эгидой. Византийцы, захватившие Копер, назвали его Юстинианополис — «город Юстиниана». Близ города издавна добывалась соль, ее разработка была прекращена только в 1911 году.

В 1254 году Копер в вооруженной борьбе победил Триест и захватил часть триестских владений между Оспом и Ракитовецом, населенных по преимуществу словенцами. Города Пиран и Муджия фактически признали над собой главенство Копера. В 1267 году коперские войска осадили истрийский город Пореч. Наконец, в 1278 году Копер заключил союз с могущественным графом Альбертом Горицким, направленный против Венеции. В случае победы под власть Копера должны были перейти все приморские города.

Союзники воспользовались тем, что основные силы венецианцев были заняты в войне с Анконой, и вторглись во владения республики. Венеция приняла энергичные меры противодействия. После успешной осады Изолы, венецианцы вынудили Копер к безоговорочной сдаче. Политическая и военная самостоятельность города отныне резко ограничивалась, городские стены и башни были частично уничтожены. В Копер была назначена венецианская администрация, власть которой распространялась и на всю венецианскую Истрию.

Свободолюбивый Копер не смирился с положением вассала Венеции. В 1348 году горожане подняли восстание, которое тайно поддержали австрийские Габсбурги и графы Горицкие. Однако венецианцы подавили восстание, и город лишился остатков своей автономии. В 1394 году был отменен прежний устав — основной закон, определявший структуру городского самоуправления и права горожан. В 1423 году Копер получил новый устав, полностью приспособленный к нуждам Венецианской республики. Административную и судебную власть отныне осуществлял подеста (мэр), а военную — капитан. Оба эти чиновника назначались венецианскими властями.

С переходом Копера под власть Венеции тон в нем все больше стали задавать венецианские торговцы. Значительно расширился городской импорт, появилось много изделий, привезенных из-за границы. Эти товары привлекали купцов из внутренних областей Словении. В то же время прежней популярностью пользовались продукты местного производства — оливковое масло, вино, соль.

С середины XVI столетия из-за общего упадка средиземноморской торговли начала приходить в упадок и экономика Копера. Это положение усугублялось колониальной политикой Венеции, которая, чтобы поддержать собственную экономику, увеличила нагрузку на подвластные ей города. Отныне жители Копера и других истрийских городов должны были торговать некоторыми своими традиционными товарами (например, соленой рыбой) только в Венеции, платя при этом огромные пошлины, доходившие до четверти стоимости товара.