Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ТЕСТЫ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
803.33 Кб
Скачать

Пояснительная записка к тестам по курсу «Политология»

Назначение теста. Курс «Политология» является базовым семестровым курсом. Итоговая форма контроля – зачёт или экзамен.

Комплекс тестовых заданий предназначен для проверки итоговых знаний и практических навыков студентов по данному курсу. Электронная форма тестирования призвана обеспечить более высокую объективность, а также способствовать лучшему развитию логического мышления. Тестирование приучает к точности, лаконичности, связности изложения мыслей. Применяя тесты, студент глубже вникает в сущность вопроса, развивает свои способности к самостоятельному поиску ответа и аналитическому подходу к изучаемому материалу, вырабатывает наклонность к многовариантному восприятию политической реальности.

Работа над тестовыми заданиями нацелена на повышение уровня систематизации фундаментальных знаний учебного курса, выработки потребности и привычки к постоянному поиску наиболее убедительной аргументации выводов и значимых положений политологической проблематики: специфика объекта, предмета и законов политологии, политики и власти, их функций и роли в жизни общества и её членов. Постановка в комплексе тестовых заданий широкого круга таких узловых вопросов, как политическая система и политический режим, течения политической мысли, партии и партийные системы, политическая культура и типы политического поведения и политического участия граждан и т.д. обостряет у студентов – естественников желание лучше узнать общество, в котором они живут, и побуждает к выработке собственной позиции к событиям в политической жизни России.

Тестовые задания включают 208 вопросов, сгруппированных по модульному принципу. Они могут использоваться как для промежуточного, так и итогового контроля знаний студентов, как в открытой, так и в закрытой формах.

Открытая форма теста позволяет студенту систематизировать учебный материал и выделить в нём самое главное, а преподавателю - проверить степень усвоения необходимого минимума знаний и их понимания в процессе изучения конкретных тем курса « Политология». Применение этой формы тестирования стимулирует студента к поиску и дополнительного материала для ответов на вопросы, что способствует расширению объёма получаемой студентом информации по данной теме, углублению и закреплению знаний.

Закрытая форма теста применяется в целях текущего контроля и итоговой проверки знаний.

Обе формы тестирования имеют задания трёх уровней сложности. Помимо контроля качества знаний, открытая и закрытая формы тестов предполагают также выявление степени готовности студентов к практическому применению полученных знаний. Это тем более актуально, когда речь идёт о мировоззренческой дисциплине, одной из важнейшей функций которой является формирование у будущего специалиста качеств гражданина правового государства и члена гражданского общества.

Спецификация тестовых заданий следует логике содержания учебного курса. Она обусловливается спецификой самой дисциплины «Политология». Конкретная и ясная постановка вопроса в пределах освоенных знаний - неотъемлемое условие действенности теста, существенного влияния на результаты контроля знаний.

Элементы содержания курса «Политология», включенные в тест.

Модуль 1. Теория политики

Тема 1. Введение в предмет

Тема 2. Политика как сфера общественной жизни

Тема 3. Политическая власть

Тема 4. Политические элиты, политическое лидерство

Модуль 2. Институты политической системы

Тема 5. Политическая система

Тема 6. Государство как институт политической системы

Тема 7. Политические партии и движения

Тема 8. Политическая идеология и культура

Тема 9. Международные отношения, национальная безопасность и геополитика