Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
холодная война переделанный..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Введение

Обоснование интереса к выбранной теме. Я выбрала эту тему потому, что мне всегда была интересна история борьбы США и СССР. События «холодной войны» – это самое важное, что происходило в XX веке. Многие существующие на сегодняшний день внешнеполитические начала и инициативы уходят корнями именно в ту далекую эпоху противостояния двух могущественнейших государств мира.

Актуальность. Всего пятнадцать лет назад мы жили в СССР, в одном из немногих государств мира, способных определять общий ход международных политических событий.

Теперь в мире осталось только одно государство, претендующее на мировое лидерство – США. А СССР распался, не выдержав огромного напора внутренних проблем. Выбор мною такой темы («Холодная война между США и СССР») не случаен, потому что, на мой взгляд, это время - особый исторический этап в отношениях двух ведущих стран того времени СССР и США. Они, будучи обе сверхдержавами, стремились к мировому лидерству, подчиняя своему влиянию новые территории и укрепляясь там. Но этот процесс был не прост, поскольку для того чтобы контролировать какую – либо территорию, нужно было там закрепиться под каким – нибудь предлогом, а нежелание уступать друг другу в наличии дружественных территорий рождало стремление искать любые пути для убеждения мировой общественности в преступности действий конкурирующей стороны и соответственно предпринимать все возможные контрмеры. Под эту формулировку подходят международные отношения периода второй половины ХХ века, выражавшиеся в основном во взаимоконкурирующих действиях между СССР и США.

Все мало-мальски значимое, что происходило на международной арене, совершалось этими державами тайно или явно, или же другими странами, находящимися в сфере их влияния и по их инициативе. Иначе говоря, никаких центров силы планетарного масштаба кроме США и СССР тогда в мире не было и все международные отношения того времени это продукт их взаимной активности.

То есть под «международными отношениями» стоит подразумевать взаимоотношения между США и их сторонниками и СССР и его сторонниками.

После подписания всемирного договора в Хельсинках в 1975 году, наступает снижение внешнеполитической враждебности двух сверхдержав. В результате чего между ними начинается новый, но недолгий период отношений, в целом ведущий к ослаблению конфронтации. После начинается новый виток противостояния.

Цель реферата и промежуточные задачи: надо показать в этой работе этап международных отношений между США и СССР в период с окончания Второй Мировой Войны вплоть до официального окончания «холодной войны», которая завершилась подписанием Кемп-Дэвидского соглашения в 1992г. между Б.Ельциным и Б.Клинтоном, показать суть внешней политики, намерения и планы США, проявившиеся в ходе международных отношений, и их враждебность для СССР. Надо показать все проблемы пятидесятилетнего противостояния двух супердержав. Всё, что происходило в это время, все перипетии борьбы капиталистического блока с социалистическим, и итоги «холодной войны», - всё это описывается в этой работе. Для этого мною будет рассмотрен этап международных отношений с 1945 г. по 1992 г., на протяжении, которого я постараюсь описать и дать оценку основным направлениям столкновений США и СССР на международной арене.

Для этого нужно будет решить следующие задачи:

  • Показать корни «холодной войны»

  • Осветить причины «холодной войны»

  • Осветить оформление противостояния держав

  • Дать характеристику политическим лидерам СССР и США второй пол. ХХв., показать, кто же из всех их являлся наиболее «активным проповедником холодной войны»

Для написания этой работы я использовала следующие источники и литературу.

Работу американского ученого историка Говарда Зинна «США после Второй мировой войны (1945-1971)», выпущенную в Москве в 1977. В своей работе, автор опираясь на многочисленные источники и документальные материалы, объективно показывает ход международного процесса.

Монографию советского ученого исследователя Иваняна Э.А. «Белый дом. Президенты и политика». Эта работа была выпущена в Москве в 1979 году. На основе многочисленных источников и воспоминаний современников, автор дает точную оценку деятельности президентов США.

Работу советского историка Яковлева Н.Н. «Избранные произведения» М.,1989. В части своей работы он подробно анализирует деятельность американского президента Джона Кеннеди. Свои выводы автор делает исходя из детального анализа исторических источников той эпохи – газет, воспоминаний современников, кино- и фото – материалов.

Хочу заметить, что книги действительно устаревшие на сегодняшний день, но это не означает, что они потеряли свою историческую ценность и актуальность. Действительно в них присутствует излишняя идеологизированность, но если отбросить ряд фраз (акулы капитализма, империалистические хищники, захватнические планы западных капиталистов), то вышеперечисленные работы представляют собой справочные научно-исторические издания, к которым можно обращаться за справочной информацией.

Работа Юргена Хайдекинга «Американские президенты. 41 исторический портрет от Дж.Вашингтона до Билла Клинтона». В ней освещается их деятельность и дается подробная характеристика каждому американскому президенту.

Черчиль У. «Вторая мировая война».Т3. М.,1991 Мемуары английского премьер-министра, родоначальника «холодной войны».

Иванян Э.А. Рональд Рейган. Хроника жизни и времени. М.,1991 Научно историческое исследование, посвященное деятельности этого президента.

Амброз С. «Эйзенхауэр - солдат и президент». М.,1993 В этой работе рассматривается деятельность Дуайта Эйзенхауэра.

«Хрестоматия по отечественной истории (1946 – 1995)» М.,1996. Данная работа является сборником документов, отчасти посвященная периоду «холодной войны».

Добрынин А. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при 6 президентах США (1962-1986гг.) М.,1997. Мемуары советского посла в Вашингтоне, приоткрывающие завесу над прежними закулисными переговорами между государствами.

Броган Х. Джон Кеннеди РнД.,1997 Историческая работа, посвященная жизни и деятельности этого президента.