Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу шпоры.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
176.99 Кб
Скачать

1.Общее понятие о хозяйственном учете и его сущности

Управление экономикой предприят. баз-ся на информации. В зависимости от ф-й управлен. различ. информ.: плановую, нормативную, учетную, аналитическую. Учетная информация хар-т фактич. состояние хоз. деятельности. Она возник. и передается в системе хоз. учета.

Хоз. учет - сложная система наблюдения,измерения, регистрации, обработки и передачи инф. о хоз. деятельности, необход. для управления общественным произв-м на всех уровнях.

Гл.цель учета – формиров. качественной и своевременной инф. о хоз. и фин. деятельности организации, необход. для управления в условиях рыноч. эк-ки.

Одна из конечных целей учета- составление отчетности, кот. явл. источником инф. о хоз. деятельности организации за опред. период времени.

Виды хозяйственного учета

1.Статистический-система сбора, накопления и обобщения данных о состоянии и динамике произв-х и соц. процессов.

2.Бухгалтерский- система непрерыв-го и сплошного докумен-го отражения инф. о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в ден. выражении на счетах БУ в соот-и с законадат-м РБ.

В БУ выдел.:налоговый, управленческий, финансовый.

Управленч учет – это сис-ма сборов и обощения инф-ции о составе и динамике затрат орг-ции на выпуск прод-ции, выполн работ и оказания услуг.

Финанс учет – это сис-ма сборов, регистр и обобщ инф-ции об имуществе и обяз-вах орг-ции.

Налоговый учет – сис-ма обощений инф-ции для учета объектов налогооблажения и определ налоговой базы по налогам и базам на основе данных первичн документов, котор сгруппир в соотв с порядком, предусмотр налоговым кодексом РБ.

3.Оперативный-система текущего наблюдения и контроля за отдельн. фактами, хоз. операциями и процессами с целью управл. ими при их совершен-ии.

2.Задачи бухгалтерского учета и предъявляемые к нему требования

Осн. задачи :

1.формиров. полной и достоверной иформации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходов и понесенных расходов.

2.обеспечение при совершении орган-ей хоз. операций внутр. и внешн. пользователей своевремен. инфор. о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании матер., труд. и фин. ресурсов в соотв. с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3.предотвращение отрицательных результатов хоз.деятельности организации и выявление резервов ее фин. устойчивости.

Требования:

1.объективность учетной информации

2.своевременность получения инфор.

3.единообразное построение учетных показателей

4.полнота инфор.

5.ясность и доступность учета

6.рациональность и экономичность

Измерители, применяемые в хозяйственном учете

Для осущ. управл. орган-ей нужны колич. и качеств. показатели ее деятельности. При помощи колич.показ-й определ-т объем выполнения операций и процессов. Качествен. хар-т экон. эф-ть этих операций и процессов(рентаб-ть, ПТ)

Для количеств отражения и качеств хар-ки хоз-ных средств выдел-т: натур.,трудов.,денежн. измерители.

Натуральн. исп-ся для отражения однородных объектов в натуре и выраж-ся счетом,весом,мерой.

Трудов. прим-ся для учета затрат труда и выраж-ся кол-м затраченного рабочего времени.

Денежн. явл. обобщающими,т.к. позволяют объединять и исчислять в едином измерении хоз. средства и процессы, выраженные в различ. измерителях.