Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исользование современных информационных и комму....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
29.65 Кб
Скачать

Исользование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе

Логопедия с дополнительной специальностью «Специальная психология»

Требования ГОС к содержанию курса

Рабочая учебная программа

Цели и задачи курса

Тематический план курса

Содержание программы курса по темам

Темы семинаров

Темы лабораторных работ, практических занятий, методические указания к их проведению

Литература

Контрольные вопросы к экзамену (зачету)

Дополнительная информация

Ссылка на тест

Рабочая программа разработана и утверждена:

13.02.2009

Требования ГОС к содержанию курса

Учебная дисциплина «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» является обязательной дисциплиной естественно-научного цикла.

Дисциплина изучает основные понятия информатизации образования, информационные и информационно-деятельностные модели в обучении, возможности использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в реализации системы контроля, оценки и мониторинга знаний учащихся. В рамках курса проведен проблемный анализ проблемный анализ информатизации образования в современных условиях, выделены ключевые проблемы внедрения ИКТ в образовательный процесс. Студенты знакомятся с гипертекстовыми средами, технологией поиска полезной информации в глобальной сети, вопросами авторского права, вопросами телекоммуникаций и дистанционного образования.

Курс «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» тесно связан с курсом «Аудиовизуальные технологии в обучении». Для специалиста любого профиля необходимо овладение информационной культурой, частью которой является профессиональная компетентность.

Предлагаемый учебно-методический комплекс дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом для высших учебных заведений.

Выписка из Государственного образовательного стандарта:

Основные понятия и определения предметной области – информатизация образования. Цели и задачи использования информационных и коммуникационных технологий в образовании. Информационные и коммуникационные технологии в реализации информационных и информационно-деятельностных моделей в обучении. Информационные и коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности учащихся. Информационные и коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся.

Методы анализа и экспертизы для электронных программно-методических и технологических средств учебного назначения. Методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в школе.

Рабочая учебная программа

А.В.Арефьева. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа, методические указания и индивидуальные задания для студентов очной форм обучения специальности «Музыкальное образование».

Учебно-методический комплекс содержит рабочую учебную программу дисциплины, тематический план дисциплины, методические указания к практическим занятиям, дидактические материалы для самоконтроля, темы рефератов, список литературы.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе электронный ресурс /режим доступа:http://www.umk.utmn.ru, свободный.

Рекомендовано к электронному изданию кафедрой возрастной физиологии.

Утверждено проректором по учебной работе ТюмГУ.

Цели и задачи курса

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КУРСА - сформировать у будущих учителей систему знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных техно¬логий в творческом обучении и образовании, составляющие основу формирования компетентности специалиста по применению информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе.

Задачи курса:

1. раскрыть взаимосвязи дидактических, психолого-педагогических и методических основ применения компьютерных технологий для решения задач обучения;

2. сформировать компетентности в области использования возможностей современных средств ИКТ в образовательной деятельности;

3. обучить студентов использованию и применению средств ИКТ в профессиональной деятельности музыкального работника;

4. ознакомить с современными приемами и методами использования средств ИКТ при проведении разных видов учебных занятий, реализуемых в учебной деятельности.

Тематический план курса

""

Содержание программы курса по темам

Тема 1. Информатизация образования как фактор развития общества

Лекция 1. Информатизация общества как социальный процесс и его основные характеристики. Гуманитарные и технологические аспекты информатизации. Влияние информатизации на сферу образования. Изменение механизмов функционирования и реализации системы общего среднего образования в условиях информатизации.

Лекция 2. Распределенные сети. Появление Интернет. Программы для работы в Интернет.

Практическое занятие 1. Поисковые системы Интернет. Авторское право.

Практическое занятие 2. Поиск информации образовательного назначения на заданную тему в распределенном ресурсе сети Интернет.

Тема 2. Цели и задачи использования информационных и коммуникационных технологий в образовании

Лекция 3. Понятие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Эволюция информационных и коммуникационных технологий. Дидактические свойства и функции информационных и коммуникационных технологий. Формирование информационной культуры как цель обучения, воспитания и развития учащихся.

Образовательные задачи внедрения ИКТ в учебный процесс. Развивающие задачи внедрения ИКТ в учебный процесс. Воспитательные задачи внедрения ИКТ в учебный процесс.

Практическое занятие 3. Разработка урока на заданную тему с использованием мультимедийных средств.

Тема 3. Информационные и коммуникационные технологии в реализации информационных и информационно-деятельностных моделей в обучении

Лекция 4. Влияние ИКТ на педагогические технологии. Методы построения информационно-деятельностных моделей в обучении.

Компьютерные технологии, реализующие способы доступа, поиска, отбора и структурирования информации из электронных баз данных информационно-справочного и энциклопедического значения. Компьютерные технологии, использующие различные уровни интерактивного доступа к учебной информации и управления траекторией обучения.

Лекция 5. Электронные средства учебного назначения. Методические цели использования электронных средств учебного назначения. Решение дидактических и методических задач с помощью электронных средств учебного назначения.

Электронные материалы учебного назначения и инструментальные средства их разработки. Методика использования электронных учебных материалов.

Практическое занятие 4. Разработка фрагмента электронного учебника по заданной теме школьного курса.

Практическое занятие 5. Разработка теста в Адаптивной среде тестирования по заданной теме.

Тема 4. Информационные и коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности учащихся

Лекция 6. Использования мультимедиа и коммуникационных технологий как средства для реализации активных методов обучения. Телеконференции и проекты образовательного и учебного назначения, их типология, структура, содержание, основные этапы проведения.

Практическое занятие 6. Разработка учебно-методических материалов для реализации учебного телекоммуникационного проекта на базе распределенного информационного ресурса с использованием инструментальных программных средств.

Тема 5. Информационные и коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся

Лекция 7. Теория и практика создания тестов для системы образования. Компьютерные технологии, реализующие диагностические процедуры. Педагогическая информационная система мониторинга качества образования. Методы сортировки и классификации данных опроса и мониторинга.

Практическое занятие 7 . Оценка возможностей различных инструментальных программных средств в области разработки электронных средств учебного назначения.