Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по соц психологии.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.42 Кб
Скачать

Вопрос 1 предмет и задачи соц.Псих.

Существует 4 точки зрения, лежащие в основе рассмотрения предмета социальная психология различными авторами:

1) Характеристика индивида как участника социальных отношений (что изменяется в человеке, когда он вклинивается в различные социальные группы)

Пример: На работе человек - жесткий, требовательны, а дома - ведомый. Объектом исследования в таком понимании становится личность в группе (Большинство психологов придерживается этой точки зрения).

2) Социальная психология изучает механизмы социальных влияний на человека (индивида) как участника социального процесса (социальной жизни). Акцент делается на влияние окружающей среды на индивида. Центром считаются механизмы влияния (Этой точки зрения придерживаются социологи и психологи, пришедшие из социологии -> главная проблема - социологизация, очеловечивание рожденного индивида).

3) Предметом социальной психологии является общение между людьми, их взаимодействие (Этой точки зрения придерживается ряд С. Петербургских и Московских авторов отечественной психологии.

4) Предметом социальной психологии является характеристика группы или общностей, как целостных образований.

Соц псих. Решает 2 основн задачи:

1) выработка практических рекомендаций получ. В ходе прикладных исследований

2) достраивание целостной системы научных знаний с уточнением своего предмета и разработкой спец. теорий и спец. методологий исследований следовательно, проблемами соц. психологии можно назвать изучение закономерностей поведения и деят. людей обусловленные их включения в соц. группы, а также психологическая характеристика этих групп.

Вопрос 3 Методология и методы социальной психологии

черты научного исследования:

  1. оно имеет дело с конкретными объектами, иными словами, с обозримым объемом эмпирических данных, которые можно собрать средствами, имеющимися в распоряжении науки;

  2. в нем дифференцированно решаются эмпирические (выделение фактов, разработка методов измерения), логические (выведение одних положений из других, установление связи между ними) и теоретические (поиск причин, выявление принципов, формулирование гипотез или законов) познавательные задачи;

  3. для него характерно четкое разграничение между установленными фактами и гипотетическими предположениями, поскольку отработаны процедуры проверки гипотез;

  4. его цель - не только построение объяснений фактов и процессов, но и предсказание их. Если кратко суммировать эти отличительные черты, их можно свести к трем: получение тщательно собранных данных, объединение их в принципы, проверка и использование этих принципов в предсказаниях.

Под методологией понимается, с одной стороны, учение о научном методе познания и, расширенно, о методах познания вообще. С другой стороны, это совокупность методов, применяемых в какой либо из научных отраслей. Это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической исследовательской деятельности. В современном научном знании термином "методология" обозначаются три различных уровня научного подхода.

1. Общая методология - некоторый общий философский подход, общий способ познания, принимаемый исследователем. Общая методология формулирует некоторые наиболее общие принципы, которые – осознанно или неосознанно – применяются в исследованиях. Так, для социальной психологии необходимо определенное понимание вопроса о соотношении общества и личности, природы человека. В качестве общей методологии различные исследователи принимают различные философские системы и т.д.

2. Частная (или специальная) методология – совокупность методологических принципов, применяемых в данной области знания. Частная методология есть реализация философских принципов применительно к специфическому объекту исследования. Это тоже определенный способ познания, но способ, адаптированный для более узкой сферы знания. В социальной психологии в связи с ее двойственным происхождением специальная методология формируется при условии адаптации методологических принципов как психологии, так и социологии.

Социальная психология, принимая принцип деятельности как один из принципов своей специальной методологии, адаптирует его к основному предмету своего исследования - группе. Принцип деятельности является своего рода нормативом социально-психологического исследования, определяет исследовательскую стратегию. А это и есть функция специальной методологии.

3. Методология - как совокупность конкретных методических приемов исследования, что чаще в русском языке обозначается термином "методика". Конкретные методики (или методы, если слово "метод" понимать в этом узком смысле), применяемые в социально-психологических исследованиях, не являются абсолютно независимыми от более общих методологических соображений.

Частью общей методологии являются также обширный комплекс конкретно-научных приемов исследования: наблюдение, эксперимент, моделирование и т.д., которые преломляются во множестве специальных процедур – методиках получения научных данных.

Выделение социальной психологии в особую научную дисциплину тесно связано с прогрессом в использовании экспериментальных методов исследования психологических и социально-психологических явлений. Они позволили исследователям с одной стороны выявлять взаимосвязи между социальными условиями, в которых осуществляет свои действия человек и его поведением, с другой стороны, включать эти взаимосвязи в упорядоченную систему знаний.

Указанные взаимосвязи обнаруживаются психологами благодаря использованию исследовательских техник, которые иногда называют количественными и неколичественными планами.

В рамках эксперимента часто используются другие количественные (корреляционный метод, опрос) и неколичественные (этнографический метод, наблюдение, клинические случаи) планы.

При сборе и интерпретации социально-психологических данных возникает ряд проблем. Одна из них – проблема отношения к эмпирическим данным. Данными в социальной психологии могут быть либо данные об открытом поведении индивидов в группах, либо данные, характеризующие какие-то характеристики сознания этих индивидов, либо психологические характеристики самой группы

Другой, не менее значимой проблемой представляется вопрос: каков должен быть объем эмпирических данных? Соответственно тому, какой объем данных присутствует в социально-психологическом исследовании, все они делятся на два типа:

а) корреляционные, основанные на большом массиве данных, среди которых устанавливаются различного рода корреляции;

б) экспериментальные, где исследователь работает с ограниченным объемом данных и где смысл работы заключается в произвольном введении исследователем новых переменных и контроле за ними.

Важной чертой научного исследования является интеграция данных в принципы, построение гипотез и теорий. Теориями в том понимании, в каком о них говорится в логике и методологии науки, она вообще не обладает. Гипотеза "представляет" в социально-психологическом исследовании теоретическую форму знания. Отсюда важнейшее звено социально-психологического исследования - формулирование гипотез.

Следующий шаг - переход к обобщениям более высокого уровня, к обобщениям теоретическим. Конечно, оптимальным было бы построение некой общей теории, объясняющей все проблемы социального поведения и деятельности индивида в группе, механизмы динамики самих групп и т.д.

исследования, согласно требованиям логики и методологии науки является обязательная проверяемость гипотез и построение на этой базе обоснованных предсказаний Проверка гипотез, естественно, необходимый элемент научного исследования: без этого элемента, строго говоря, исследование вообще лишается смысла.

Таким образом, все три сформулированных выше требования к научному исследованию оказываются применимыми в социальной психологии с известными оговорками, что умножает методологические трудности.