Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценопопуляционные работы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Глава 3. Экология, таксономия, биология и распространение избранного вида (литературный обзор).

3.1. Таксономическое положение.

Отдел

Порядок

Семейство

Род

Секция (если необходимо)

Вид

3.2. Экология.

3.3. Биология (общая).

3.4. Биологическая продуктивность (если есть литературные данные)

3.5. Географическое распространение и ареал.

3.6. Хозяйственное (практическое) значение данного вида.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. Основные методы исследования ценопопуляции.

Раскрываются основные методы исследования:

4.1.Правила учёта и выбор счётных единиц изучаемого вида.

При выборе счетной единицы целесообразно использовать классификацию биоморф по типу пространственной структуры, то есть по характеру размещения структурных частей и степени их автономности (Ценопопуляции ..., 1988). При таком подходе можно выделить три типа биоморф:

1. Моноцентрический: корни, побеги (у одноосных биоморф только один побег), почки возобновления сосредоточены в единственном центре, который является источником разрастания, т.е. взрослая особь является элементарным источником фитогенного поля.

К типу моноцентрических биоморф относятся, главным образом вегетативно неподвижные и малоподвижные виды: стержнекорневые, дерновинные, клубневые, луковичные травы, аэроксильные кустарники и большинство деревьев. У моноцентрических видов при отсутствии вегетативного размножения морфологическая и фитоценотическая единицы совпадают.

2. Явнополицентрический: взрослые особи таких биоморф имеют несколько четко выраженных центров сосредоточения корней, побегов и почек возобновления, соединенных между собой коммуникациями (гипогеогенными корневищами, столонами, плетями и др.). К этому типу биоморф относятся длиннокорневищные кустарнички, кустарники и деревья. Частичная морфологическая дезинтеграция (обособление центров разрастания) и полная дезинтеграция (вегетативное размножение) достигают у этого типа биоморф максимального выражения.

3. Неявнополицентрический: взрослые особи таких биоморф имеют несколько слабо различимых центров сосредоточения корней, побегов и почек возобновления. К этому типу биоморф относятся короткокорневищные и кистекорневые травы, ряд древесных растений (Ценопопуляции…, 1988).

4.2.Маршрутно-экскурсионный метод.

Заключается в прохождении определенных маршрутов с последующим выделением и описанием площадок и проведением на них необходимых исследований (Полевые практики по географическим дисциплинам, 1980).

4.3.Метод закладки учётных геоботанических площадок (стационарный).

Это метод закладки геоботанических площадок, где учитываются фенофазы и обилие видов, выявляется флористический состав, определяется тип сообщества. Исследования ведутся по общепринятым методикам (Полевая геоботаника, 1964; Работнов, 1965,1998; Ярошенко, 1969; Воронов, 1973; Вальтер, 1980; Уиттекер, 1980).

В ценопопуляции закладываются геоботанические площадки 1х1м2 или 10 м х 10 м. При заложении площадок нужно стремиться к охвату наиболее типичных растительных сообществ, в которых встречается объект исследований.

Для определения обилия видов используется шкала Друде:

ф. – обильно, явное преобладание по числу особей (очень много), (6).

об. 3 – рассеяно (много), (5).

об. 2 – разбросанно (довольно много), (4).

об. 1 – изредка, (3).

изр. – немного, (мало), (2).

р. – редко, (очень мало), (1).

ед. – единичная особь, (0).

Для указания фенофаз используется шкала Алёхина:

Вег. 1 – вегетация (до цветения).

Вег. 2 – вегетация после цветения и плодоношения.

Бут. – бутонизация.

Цв. 1 – цветение (начало цветения).

Цв. 2 – полное цветение.

Цв. 3 – отцветание.

Пл. 1 – плодоношение (начало).

Пл. 2 – полное плодоношение.

Пл. 3 – опадание зрелых плодов.

4.4.Методы ценопопуляционных исследований.

Определяется приблизительная общая площадь популяции (м2 или га).

4.4.1. Определение возрастного состава ценопопуляции.

На площадках 1х1м2 подсчитывается число особей каждой возрастной группы (см. выше), с учётом типа биоморф. Число площадок желательно не менее 5 (можно 10, если позволяет площадь популяции). Результаты заносятся в таблицу. Вычисляются средние показатели возрастных состояний в ценопопуляции (как среднее арифметическое по каждому возрастному состоянию исходя из общего количества площадок).

4.4.2.Определение плотности ценопопуляции.

Плотность популяции определяется как число особей на 1 м2 (на тех же площадках, где вычислялась семенная продуктивность складывается число всех особей на каждой из площадок и берётся среднее арифметическое).

4.4.3. Определение семенной продуктивности ценопопуляции.

  1. Потенциальная семенная продуктивность – определяется как максимально возможное количество семян, которое может образовываться из нормально развивающихся цветков.

ПСП (на особь) = среднее число побегов x среднее число цветков на побег;

  1. Реальная семенная продуктивность – это количество реально сформировавшихся семян на растении, в популяции.

РСП (на особь) = среднее число побегов x среднее число плодов на побег.

  1. Коэффициент семенной продуктивности – это отношение реальной семенной продуктивности к потенциальной семенной продуктивности (на единицу площади), выраженное в процентах.

Ксп = РСП/ПСП х 100%

Определить потенциальную и реальную плодовитость для каждой площадки в изученных ценопопуляциях (число плодов на каждом растениии и число цветков на каждом растении на каждой площадке, сделать подсчеты при полном цветении растений и в конце лета при завязывании большей части плодов на растениях).

Изучить семенную продуктивность:

(см. "Полевая геоботаника". Т.2, стр.20.)

1) в среднем в каждом плоде,

2) в среднем на растении,

3) в среднем на каждой площадке,

4) в среднем в популяциях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ