Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хаин Историческая геология.doc
Скачиваний:
799
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
9.7 Mб
Скачать

ЭЛЕКТРОННОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ.

В. Е.Хаин, н. В. Короновский, н.А. Ясаманов историческая геология

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Геология»

Издательство московского университета

1997

ББК 26.323 Х12 УДК 551.7

Рецензенты:

кафедра исторической геологии Санкт-Петербургского университета:

доктор геолого-минералогических наук, профессор В. П. Гаврилов

Хаин В. Е., Короновский Н. В., Ясаманов Н. А.

Х12 Историческая геология: Учебник. — М.: Изд-во МГУ, 1997. - 448 с.: ил.

ISBN 5—211—03504—6

Учебник составлен в соответствии с вузовской программой одноименного курса. Излагаются современные представления о длительнейшей (в 4,6 млрд лет) истории Земли — об эволюции ее оболочек, происхождении и развитии атмосферы, гидросферы, образовании и эволюции океанической и континентальной земной коры. Рассмотрены особенности геологических периодов начиная с вендского, методы исторической геологии, стратиграфии и палеогеографии. Изложены становление и развитие органического мира, указаны принципы стратиграфического расчленения и дана характеристика стратотипов. Особое внимание уделено данным об образовании и распаде суперконтинентов и движении континентальных плит, истории климата.

Для студентов геологических специальностей университетов, горных и нефтяных академий.

ББК 26.323.

Isbn 5—211—03504—6 © Хаин в.Е., Короновский н.В.,

Ясаманов Н.А., 1997

Предисловие

Научная революция в геология 60-х годов настоящего столетия, выразившаяся в победе мобилизма и появлении тектоники литосферных плит как ведущей геологической теории (парадигмы), вызвала насущную необходимость перестройки всего высшего геологического образования на ее основе. В нашей стране этот процесс проявился со значительным опозданием по сравнению с западными развитыми странами. Это выразилось, в частности, в серьезной задержке с выпуском новых учебников, написанных на мобилистской основе. В особенности запоздал выпуск современного учебника по такой ведущей геологической дисциплине, как историческая геология. К сожалению, два наиболее поздних по времени издания учебника — «Историческая геология» коллектива преподавателей Московского геологоразведочного института под редакцией профессора Г. И. Немкова (1986) и «Историческая геология с-основами палеонтологии» коллектива преподавателей Санкт-Петербургского горного института под редакцией профессора А. X. Кагарманова (1985) — не удовлетворяют современным требованиям, особенно первый. Во втором учебнике уже присутствуют элементы мобилизма, но в очень робкой и непоследовательной форме. Это и побудило авторов настоящей книги предпринять составление учебника, полностью отвечающего в идейном смысле современным взглядам в области теоретической геологии.

Помимо учета принципов тектоники литосферных плит было необходимо отразить новейшие успехи в изучении геологии докембрия, которому в существующих учебниках отводилось явно недостаточное место. Авторы стремились также избежать перекоса в направлении преимущественного освещения одной из компонент исторической геологии — стратиграфии, палеогеографии, палеотектоники и тем более региональной геологии, чем так страдали предшествующие отечественные руководства. В частности, следовало преодолеть ту недооценку стратиграфии как основы исторической геологии, которой отличались книги наших предшественников. В какой мере нам удалось гармонично сочетать все, эти стороны историко-геологической науки, судить читателям нашей книги, но мы сознательно к этому стремились.

Остается отметить, что главы 1, 2 и 3 предлагаемой книги написаны профессором Н. А. Ясамановым, главы 4, 5 и 6 — профессором Н. В. Короновским. В остальных главах (с 7 по 20 включительно) основной текст принадлежит Н. А. Ясаманову, а разделы, касающиеся палеотектонических и палеогеографических условий, — академику В. Е. Хаину. Им же написано заключение и осуществлена общая редакция книги.

3.