Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика (дидактика), лекции.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
830.46 Кб
Скачать

74.202

С12

К У Р С Л Е К Ц И Й

по дисциплине “Теория педагогики” (дидактика)

составитель: кпн, доцент

кафедры педагогики Савенко Т.Н.

Содержание

Содержание курса 2

Тема 1. Педагогика как наука. 4

Тема 2. Методологические основы педагогики. 8

Тема 3. Личность как субъект и объект воспитания. 12

Тема 4. Дидактика — теория образования и обучения. 20

Тема 5. Содержание образования. 23

Тема 6. Процесс обучения. Структура, закономерности и принципы обучения. 30

Вид обучения 35

Вид обучения 37

Тема 7. Методы и средства процесса обучения. 39

Тема 8. Формы организации обучения. 45

Тема 9. Урок – основная форма организации учебного процесса 51

Содержание курса

Теория педагогики

Тема 1.

Педагогика как наука. Методологические основы

педагогики

Педагогика как сложная общественная наука о формировании личности в системе общественных отношений, в процессе воспитания. Предпосылки возникновения педагогики как науки. Выделение педагогики в самостоятельную отрасль научного знания. Вклад Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, Ф.А. Дистервега и др. в развитие педагогики.

Предмет педагогики, проблемы ее исследования. Основные категории педагогики.

Понятие о методологии педагогической науки. Основные методологические положения педагогики. Структура педагогической науки., дифференциация педагогики по отраслям. Место педагогики в системе наук о человеке, ее связь с другими науками. Методы педагогических исследований: эмпирические, теоретические, методы статистического анализа.

Тема 2.

Личность как субъект и объект воспитания

Понятие о социальной сущности личности, ее развитии и формировании. Современные подходы к проблеме развития и формирования личности школьника. “Концепция воспитания и образования в РБ” об “объект-субъектных”, “субъект-объект-субъектных” отношениях в педагогическом процессе. Основные факторы развития и формирования личности. Роль наследственности и среды в развитии и формировании личности. Воспитание как ведущий фактор развития и формирования личности. Роль активности личности в ее развитии и формировании.

Индивидуальные особенности развития личности школьника, их учет в педагогическом процессе.

Проблема возрастных особенностей развития личности в педагогике. Возрастные особенности развития личности школьника, их учет в процессе обучения и воспитания. Возрастная периодизация школьников.

Тема 3.

Дидактика — теория обучения

Понятие о дидактике. Предмет и проблемы исследования дидактики. Развитие и становление дидактики. Я.А. Коменский как основатель научной дидактики. “Великая дидактика” Я.А. Коменского. Вклад И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, К.Д. Ушинского и др. в развитие дидактики. Исследование проблем дидактики современными учеными (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин и др.).

Основные категории дидактики: образование, обучение, содержание образования, преподавание, учение.

Тема 4.

Содержание образования

Цели образования, их обоснование в дидактике. Понятие “содержание образования”. Факторы, воздействующие на определение содержания образования. Источники и принципы формирования содержания образования.

Исторические и современные тенденции развития содержания образования. Дидактические требования к содержанию образования, проблемы его совершенствования.

Документы, в которых находит отражение содержание школьного образования: учебные планы, учебные программы, учебники и учебные пособия.

“Концепция образования и воспитания в РБ”, “Закон РБ об образовании” Сущность и особенности содержания образования в Беларуси на современном этапе. Основные направления реформирования современной школы в РБ.