Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Олега Курепина от Лёки.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Семинарской занятие 1. Основы дидактики специальной педагогики

5. Охарактеризуйте современные тенденции развития содержания специального образования:

Направление развития содержания специального образования на современном этапе можно условно разделить на две группы:

- тенденция развития содержания специального образования – в эту группу входят – гуманизация, гуманитаризация, стандартизация, верификация;

- актуальные проблемы формирования содержания специального образования – совершенствование современных государственных стандартов, осовременирование содержание образования, создание вариативных учебных планов, учебных программ, учебников, учебных пособий, создание авторских программ, учебных пособий, методическое обеспечение реализации содержания образования в школе.

6. Подготовите аргументированный ответ на следующие вопросы:

  • Какие классификации методов обучения известны вам?

Классификация методов по назначению:

- приобретение знаний;

- формирование умений и навыков;

- применение знаний;

- творческая деятельность;

- закрепление;

- проверка знаний, умений, навыков.

Классификация методов по типу (характеру) познаватель­ной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный (информационно-рецеп­тивный);

- репродуктивный;

- проблемное изложение;

- частично-поисковый (эвристический);

- исследовательский.

  • Назовите конкретные методы обучения, включаемые в различные группы:

1. По источнику информации с учетом формы обучения;

2. По характеру поисковой деятельности;

3. По логике обучения (по использованию логико-психологических операций);

4. По логической структуре содержания учебного материала.

  • Какие из них могут использоваться в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушением интеллекта?

- По логике обучения (по использованию логико-психологических операций);

- По источнику информации с учетом формы обучения.

  • Какие из приведенных классификаций методов обучения носит более завершенный характер? Докажите.

- закрепление (этот метод по окончании обучения и несет в себе закрепление пройденного материала, именно здесь проявляется то что усвоил ребенок и как это повлияло на улучшении дефекта который у него наблюдался).

5. тенденция развития содержания специального образования

Гуманизация.

Гуманизм в широком смысле - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, . справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми. ( 195 ).

Гуманизм - это вместе с тем совокупность идей и взглядов, утверждающих ценность человека независимо от его общественного положения и право личности на свободное развитие его творческих сил и возможностей.

Гуманизм в этой связи выступает идейно-нравственной основой общественной жизни и соответственно образования как социаль- но-педагогического явления.

Опасность падения нравов, потери жизненных ориентиров и жизненного смысла не позволяют оставлять процесс духовного обнищания молодежи без пристального внимания общества и в частности средней, а также специальной школы.

В силу этого педагогическая воспитывающая деятельность приобретает в настоящее время особую социальную значимость. И одним ив немногих социальных институтов, способных остановить нравственное и духовное оскуднение подрастающего поколения, остается школа, гуманистически ориентированная, реализующая современные подходы к воспитанию детей.

В стратегическом русле гуманизации образования необходимо выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей, пронизанных уважением к личности каждого ребенка, заботой о развитии его сущностных сил.

Помочь молодому человеку сформировать прочные духов-но-нравственные устои, подчинить свое поведение и поступки общечеловеческой зтике призвана школа как сегодня, так и в ближайшем будущем.

В современной школе, ориентированной на гуманизацию педагогического воспитательного процесса, намечаются следующие тенденции: ... 1Л_ Поиск способовjaaBBJim способностей учащихся к осмысле-

нию жизненных явлений, способностей критически воспринимать противоречивые идеи в эпоху плюрализма, обретать собственную позицию путем напряженной интеллектуальной работы.

2. Обращение к самым демократическим формам управления жизнедеятельностью коллектива.

3. Ориентирование на психологическое состояние детей, на психологические закономерности воспитательных влияний, а также на то, что сам школьник выступает объектом воспитания и} следовательно, необходимо вооружение его основами психологических знаний.

4. Этивация воспитательной деятельности, резкий поворот к проблемам морали, нравственности, этикету и науке об этике.

5. Переосмысление воспитательной деятельности с позиции теории воспитания, своеобразная педагогизация совершается ввиду того, что многие укоренившиеся организационные традиции введены в жизнь школы административно-приказным порядком и не выдерживают педагогической критики.

Образовательные учреждения освобождаются от штампов, пытаясь заново выстроить систему работы в логике педагогической, а не административной.

Все это лишь частично отражает происходящие изменения в школах и других образовательных учреждениях. Безусловно, эти новшества нуждаются в дополнительном углубленном осмыслении с учетом специфики социального заказа, типологии школ, особенности социальной среды, контингента учащихся.

Вспомогательная школа - часть системы образования, которая имеет свою специфику, но в ряде вопросов повторяет тот путь, по которому идет все наше общество. Наметившаяся тенденция гумани-& зации образования позволила сделать определенные шаги в этом направлении, но отсутствие программы глубокой демократизации и гуманизации не позволяет добиться существенных результатов.

Решать задачи гуманизации учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе средствами традиционной педагогики в рамках ее во многом авторитарных воспитательных отношений оказалось просто невозможно. Поэтому перед нами остро встала проблема щ поиска средств гуманизации педагогической деятельности олигофре-нопедагога. Нам надо было найти такое направление в педагогике, адаптировать такую методику, в центре которой стояла бы целостная личность, стремящаяся к максимальной реализации своих воз-мощностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Такое направление в современной теории и практике принято называть гума-¦ нистической педагогикой.

Гуманистическая позиция олигофренопедагога должна заклю-. чаться в том, чтобы принять ребенка таким, какой он уже есть, с такой жизнью, которой он уже живет, и включить в содержание своего общения с ним его жизнь во всех ее проявлениях, интересоваться этой жизнью, стать ее участником, направить жизнь и учение каждого умственно отсталого школьника к одной цели - позна-нию ими мира и утверждению добра.

Гуманизация системы специального образования предполагает ее поворот к умственно отсталому ребенку, заботу о его здоровье, психологическом и социальном комфорте, уважение к личности аномального ребенка, человеческому достоинству, доверия к нему.

Гуманизация вспомогательной школы требует организации учебно-воспитательного и коррекционно-реабилитационного процесса с ^ учетом интересов умственно отсталых детей, их способностей и возможностей.

Воспитание, обучение и развитие умственно отсталых детей является важнейшей социально-педагогической ¦¦ проблемой. Дети с нарушениями интеллекта испытывают особый дефицит доброты, взаимопонимания, милосердия, искренности со стороны окружающих. Дети с нарушениями интеллекта, а значит, и качественными изменениями щ всей психики и личности в целом, нуждаются в особых условиях их воспитания, обучения, трудовой подготовки, в организации эффективной системы психолого-педагогической коррекции отклонений в развитии личности, в особом медицинском обслуживании.

Развитие личности умственно отсталого школьника, полнота его социальной интеграции во многом определяются профессионализмом олигофренопедагога, профессионально значимыми личностными характеристиками, качеством его педагогической деятельности, которые соответствуют требованиям современности.

Одной из социально значимых характеристик современного этапа развития общества является развернувшаяся в последние десятилетия культурная революция, несущая в своей основе идею гуманизации индивидуального и общественного сознания, согласно которой человек является высшей целью и смыслом существования общества. В этом контексте человек с умственным, физическим или психическим дефектом рассматривается как объект особой общественной помощи и заботы, целью которой является обеспечение этому человеку возможно более полного и полноценного интегрирования в общество, а само отношение общества к этой части социума становится критерием его гуманности и рациональности.

Гуманитаризация. Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально нравственного и профессионального развития личности. Данный социально педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.

Ключевое понятие гуманистической философии образования - «гуманизм». Попытка определить его смысл показывает, что у этого понятия существует несколько значений. Их изменение позволяет осознать различные аспекты данной проблемы, хотя и вызывает затруднения, связанные с определением конкретного содержания самого понятия «гуманизм».

Можно выделить два приоритетных направления гуманитаризации. Цель первого состоит в том, чтобы очеловечить традиционные предметы, цель второго - ввести в круг равноправных учебных предметов собственно "Человекознание". именно гуманитарное образование дает возможность выразить принцип: "не человек для общества, а общество для человека". Современный человек - это поистине индивид всемирно-исторический. В его формировании активно участвуют наряду с местной социальной средой и традицией, факторы глобального порядка, диалог культур и цивилизаций, всемирное духовное производство в виде науки, искусства и массовых коммуникаций. Рассогласованность микро- и макромира, национальных и общецивилизационных ориентиров, эндогенных (внутренних) и экзогенных влияний происходит через сознание и психику современного человека, сообщая особый динамизм его жизни, образуя напряженную драматургию его духа. Второе направление гуманитаризации - это разработка и внедрение "Человекознания". Следует отметить, что введение нового предмета не ущемит уже существующие учебные дисциплины, не отнимет у них великой миссии передачи культуры человеческой деятельности - культуры эстетического восприятия и понимания, культуры речи, мышления и поведения, культуры сохранения природы и самих культурных ценностей, культуры политического и экономического анализа общественных явлений и т.д. Именно ему по силам создать понятийную базу, необходимую для личностного восприятия знаний на уроках истории, литературы, биологии, географии, а в дальнейшем философии, экономики, политологии, социологии и т.д.

Суть гуманитаризации в том, что человек должен быть образованным, а образование - человечным. Это понимал, например, В.А. Сухомлинский, ставивший вопрос о "гуманитарном человеческом образовании": "Почему человек вообще не стал для каждого молодого человека важнейшим объектом познания, почему именно познание человека не стало... самым интересным познанием?"6 Актуальность этой проблемы прогрессивно возрастает. Современный подросток, обитающий в нашем рукотворном хаосе и в силу личностной незрелости не обладающий спасительными нормами и ценностями, как никто другой нуждается в антропоцентрированном и гуманистическом мировоззрении, дающим ориентировку в средствах развития своей личности.