Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приемосдатчик.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
501.25 Кб
Скачать

8.4. Требования охраны труда при выполнении

погрузочно-разгрузочных работ

8.4.1. При погрузке и выгрузке грузов средствами ОАО "РЖД" приемосдатчик обязан установить очередность выполнения работ и ознакомить бригадиров погрузочно-разгрузочных бригад с порядком выполнения работы.

8.4.2. При производстве погрузочно-разгрузочных работ не допускается нахождение людей в зоне работы грузоподъемных механизмов, а также в полувагоне и автомобилях. Приемосдатчик принимает меры к тому, чтобы на месте работ не было посторонних лиц.

8.4.3. Производство погрузочно-разгрузочных работ разрешается только при закреплении вагонов на месте проведения грузовой операции. Маневры с вагонами в период производства погрузочно-разгрузочных работ запрещаются.

8.4.4. Передвижение вагонов вручную по фронту выгрузки или погрузки допускается только по горизонтальному участку пути в количестве не более одного груженого или двух порожних вагонов. Передвижение вагонов вручную осуществляется под руководством работника железнодорожной станции.

При передвижении вагонов по фронту погрузки и выгрузки приемосдатчик обязан предупредить всех рабочих о порядке выполнения работ, следить за тем, чтобы переходные мостики и другие приспособления были убраны, загруженные грузы в вагоне были закреплены. Двери вагона до начала его передвижения должны быть закрыты.

Передвижение вручную вагонов, занятых людьми или опасными грузами, запрещается.

8.4.5. Места проведения погрузочно-разгрузочных работ должны содержаться в надлежащей чистоте. При гололеде должна производиться посыпка песком или мелким шлаком. Все места, где выполняются грузовые и коммерческие операции, должны быть освещены по нормам, установленным стандартами и правилами охраны труда, производственной санитарии.

8.4.6. При установке ЗПУ, а также при их проверке при приеме вагонов и контейнеров приемосдатчик должен выполнить следующие требования:

перед установкой ЗПУ на вагон (или при его проверке) убедиться, что по данному железнодорожному пути движение локомотивов и вагонов отсутствует;

при установке ЗПУ на вагоны с земли убедиться в исправности приставных лестниц (стремянок).

8.4.7. Во избежание обвала груза запрещается брать груз из вагона или штабеля снизу.

8.4.8. При открывании дверей вагонов, люков полувагонов, бортов платформ, срезании увязочной проволоки, снятии стоек приемосдатчик должен находиться вне зоны возможного падения груза.

8.4.9. При открытии дверей в крытых вагонах приемосдатчик должен убедиться, что они навешены на ригель.

8.4.10. Перед началом выгрузки сырье животного происхождения должно быть проверено санитарным врачом на зараженность. При обнаружении признаков зараженности сырья работы прекращаются, последующие действия приемосдатчика производятся в соответствии с указанием специалиста органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в том числе и направление вагонов на дезпромстанцию или дезпромпункт в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных Россельхознадзору.

Приемосдатчик принимает меры, чтобы все оставшиеся отбросы, отходы были собраны и вывезены грузоотправителем (грузополучателем) с территории станции.

В тех случаях, когда зараженность была установлена при выполнении грузовых операций средствами ОАО "РЖД", приемосдатчик обеспечивает уничтожение всех отбросов и отходов. Отбросы и отходы должны быть сожжены вне территории склада или убраны в мусорные ящики и залиты хлорной известью.